Воробьев 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 001082,

подсудимого Воробьева А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, учащегося ТСТП – 3 курса, проживающего по адресу: ..., ...92, ранее не судим,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воробьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время в ходе расследования не установлено, Воробьев А.В. находясь в районе Сызранского переулка ..., в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 180 грамм (в высушенном состоянии), которое Воробьев А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут около дома Номер обезличен по Сызранскому переулку ... Воробьев А.В. была задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 180 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Воробьева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Воробьев А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Воробьев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Воробьева А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Воробьева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Воробьева А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Воробьева А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Воробьев А.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимому Воробьеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Воробьева А.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Воробьева Алексея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Воробьева А.В., закончить учебное заведение -Тольяттинский техникум сервисных технологий и предпринимательства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 179,3 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД по ...у ... л.д.39), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: