Князева 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 001187,

подсудимой Князевой М.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КНЯЗЕВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: ..., ...33, проживающей по адресу: ..., ...61, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Князева М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, Князева М.В. находясь возле остановки общественного транспорта «27 квартал», по ... ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-марихуану, за 1500 рублей, массой 14,349 грамм (в высушенном состоянии). После этого Князева М.В. положила данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в правый задний карман своих джинсовых брюк синего цвета и незаконно хранила наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.

В тот же день, Дата обезличена года в 15 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... ... Князева М.В. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в ОГАИ УВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана, массой 14,349 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Князевой М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Князева М.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Князева М.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Князева М.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Князевой М.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Князевой М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Князевой М.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Князевой М.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Князева М.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на иждивении находится двое малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимой, которая имеет ежемесячный доход в размере 12000 рублей, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Князевой М.В. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князеву Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Князевой Марии Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 13,954 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД ... л.д.32), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: