Радашевский 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 июля 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 001087,

подсудимого Радашевского М.М.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАДАШЕВСКОГО МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., респ. Узбекистан, гражданина РФ, со среднем образованием, студента 4 курса Института коммерции и права, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...67, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радашевский М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часа 00 минут, находясь возле магазина «Весна», расположенного по ..., ... и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 500 рублей наркотическое средство-марихуану, массой 13,649 грамм, которое Радашевский М.М. положил в наружный карман барсетки серого цвета, где незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 55 минут у дома Номер обезличен по ... ... Радашевский М.М. был задержан сотрудниками милиции которые при личном досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство – марихуану, массой 13,649 грамм, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Радашевского М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Радашевский М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Радашевский М.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Радашевский М.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Радашевского М.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Радашевского М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Радашевский М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Радашевского М.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Радашевского М.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Радашевский М.М. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 6000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Радашевского М.М. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радашевского Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Радашевского Максима Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 13,449 грамм, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД по ...у ... л.д.38), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: