ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тольятти 23 июля 2010 год
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,
адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 632,
подсудимого Нагибина А.Ю.,
при секретаре Паншиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАГИБИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшем образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего инженером в ООО «ФИО4», зарегистрированного по адресу: ..., ...14, проживающего по адресу: ..., ...75, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагибин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «27 квартал» по ... ... и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 1000 рублей наркотическое средство-героин, массой 0,630 грамм, которое Нагибин А.Ю. положил в манжет левого рукава своей джинсовой куртки, где незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления в крупном размере до момента задержания.
Дата обезличена года примерно в 00 часов 15 минут около дома Номер обезличен по ... ... Нагибин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ...у ..., расположенное по адресу: ..., ..., где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,630 грамм, что соответствует крупному размеру.
Описанные действия подсудимого Нагибина А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Нагибин А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Нагибин А.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Нагибин А.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Нагибина А.Ю. и просила суд удовлетворить его.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Нагибина А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Нагибин А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Нагибина А.Ю. квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Нагибина А.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Нагибин А.Ю. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдается в психоневрологическом диспансере, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 19000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Нагибина А.Ю. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагибина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в отношении Нагибина Алексея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - героин, массой остатка 0,550 грамм, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД по ...у ... л.д.44), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: