хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного пол



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Абаскаловой А.В., представившей удостоверение №1894 и ордер №63/010908 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимой Елисеевой Л.П.

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елисеевой Людмилы Павловны, 14 июня 1956 года рождения, уроженки г.Котласа Архангельской области, русской, гражданки РФ, замужем, с высшим образованием, работающей страховым агентом в ОАО «ЭСКО-Тольятти», проживающей по адресу: г.Тольятти, ул.Ленинградская, 39-109, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 325 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеева Л.П. своими умышленными действиями совершила четыре эпизода хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

05 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, Елисеева Л.П., исполняя на основании приказа о приеме работника на работу №12 от 01.08.2007 года, трудового договора №12/1 от 01.08.2008 года, заключенных между ней и филиалом ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, обязанности директора агентской группы, находясь на площадке МРЭО ГАИ УВД г.Тольятти по адресу: г.Тольятти, ул.Л.Толстого, 39, и имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, заключила от имени филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, выполняя свои служебные обязанности директора агентской группы филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, Елисеева Л.П. выдала ФИО7 заполненные ею официальные документы: страховой полис серии ВВВ №0474109071 и квитанцию, серия и номер следствием не установлены, и получила от последнего страховую премию в сумме 3400 рублей. Продолжая свои преступные действия Елисеева Л.П. в установленном порядке в течение трех дней указанные полученные ею от ФИО7 денежные средства в сумме 3400 рублей менеджеру ФИО6 не передала, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Она же, 13 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, исполняя на основании приказа о приеме работника на работу №12 от 01.08.2007 года, трудового договора №12/1 от 01.08.2008 года, заключенных между ней и филиалом ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, обязанности директора агентской группы указанной организации, находясь на площадке МРЭО ГАИ УВД г.Тольятти по адресу: г.Тольятти, ул. Л.Толстого, 39, и имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, заключила от имени филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО9 с ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, выполняя свои служебные обязанности директора агентской группы филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, Елисеева Л.П. выдала ФИО8 заполненные ею официальные документы: страховой полис серии ВВВ №0474109764 и квитанцию, серия и номер следствием не установлены, и получила от последнего страховую премию в сумме 769 рублей 95 копеек. Продолжая свои преступные действия Елисеева Л.П. в установленном порядке в течение трех дней указанные полученные ею от ФИО8 А.P. денежные средства в сумме 769 рублей 95 копеек менеджеру ФИО6 не передала, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти материальный ущерб на сумму 769 рублей 95 копеек.

Она же, 15 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, исполняя на основании приказа о приеме работника на работу №12 от 01.08.2007 года, трудового договора №12/1 от 01.08.2008 года, включенных между ней и филиалом ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти обязанности директора агентской группы указанной организации, находясь на площадке МРЭО ГАИ УВД г.Тольятти по адресу: г.Тольятти, ул.Л.Толстого, 39, и имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, заключила от имени филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, выполняя свои служебные обязанности директора агентской группы филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, Елисеева Л.П. выдала ФИО10 заполненные ею официальные документы: страховой полис серии ВВВ № 0474109076 и квитанцию, серия и номер следствием не установлены, и получила от последнего страховую премию в сумме 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия Елисеева Л.П. в установленном порядке в течение трех дней указанные полученные ею от ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей менеджеру ФИО6 не передала, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу АО «СО Талисман» в г.Тольятти материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, 16 декабря 2008 года, точное время следствием не установлено, исполняя на основании приказа о приеме работника на работу №12 от 01.08.2007 года, трудового договора №12/1 от 01.08.2008 года, заключенных между ней и филиалом ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти обязанности директора агентской группы указанной организации, находясь на площадке МРЭО ГАИ УВД г.Тольятти по адресу: г.Тольятти, ул.Л.Толстого, 39, и имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, заключила от имени филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, выполняя свои служебные обязанности директора агентской группы филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти, Елисеева Л.П. выдала ФИО11 заполненные ею официальные документы: страховой полис серии ВВВ № 466423552 и квитанцию, серия и номер следствием не установлены, и получила от последнего страховую премию в сумме 1387 рублей 62 копейки. Продолжая свои преступные действия Елисеева Л.П. в установленном порядке в течение трех дней указанные полученные ею от ФИО11 денежные средства в сумме 1387 рублей 62 копейки менеджеру ФИО6 не передала, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти материальный ущерб на сумму 1387 рублей 62 копейки.

Описанные действия подсудимой Елисеевой Л.П. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила четыре хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Елисеева Л.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Елисеева Л.П. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Елисеева Л.П. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Абаскалова А.В. поддержала ходатайство подсудимой Елисеевой Л.П. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Елисеевой Л.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Елисеевой Л.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елисеева Л.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Елисеевой Л.П. по всем эпизодам по ст.160 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Елисеевой Л.П. доказана, и ее действия по эпизодам хищения имущества у филиала ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти от 05.10.2008 года, от 13.10.2008 года, от 15.10.2008 года, от 16.12.2008 года, следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, органами предварительного расследования Елисеевой Л.П. предъявлено обвинение по ст.325 ч.1 УК РФ за совершение сокрытия официальных документов, совершенного из корыстной заинтересованности, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства отказался от поддержания государственного обвинения по указанной статье в связи с тем, что в действиях подсудимой Елисеевой Л.П. отсутствует состав данного преступления, так как ее действия были направлены и охватывались умыслом на хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием ею своего служебного положения путем присвоения, а сокрытие при этом официальных документов являлось способом совершения присвоения, - о чем судом вынесено отдельное постановление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Елисеева Л.П. ранее не судима, совершила умышленные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Елисеевой Л.П., суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Елисеевой Л.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Елисеевой Л.П., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, вину в совершенных преступлениях признала и в содеянном раскаялась, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Елисеевой Л.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО13 в интересах ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного филиалу ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти преступлением материального ущерба в сумме 8557 рублей 57 копеек, однако в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 предъявила заявление временного генерального директора ОАО «Страховое общество «Талисман», согласно которому ОАО «Страховое общество «Талисман» заявило об отказе от данных исковых требований, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Елисееву Людмилу Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Елисееву Людмилу Павловну: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Елисеевой Людмилы Павловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, предъявленному представителем потерпевшего ФИО13 в интересах ОАО «СО Талисман» в г.Тольятти о взыскании материального ущерба на общую сумму 8557 рублей 57 копеек в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: накладные на выдачу бланков строгой отчетности, выданные на имя Елисеевой В.П. от 02.12.2008 года, от 19.11.2008 года, от 30.12.2008 года, от 19.12.2008 года, от 23.09.2008 года, от 17.09.2008 года, от 10.09.2008 года, от 28.10.2008 года, от 24.10.2008 года, от 17.10.2008 года, от 14.10.2008 года, от 17.10.2008 года, от 04.11.2008 года, от 26.09.2008 года на 14 листах и страховой полис серии ВВВ №0474109764, - оставить на хранении у представителя потерпевшего ФИО13 л.д.23 том 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий