незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хартахая Д.А.

защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение №227 и ордер №63/010979 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Абрамова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абрамова Михаила Андреевича, 08 ноября 1981 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Тольятти, ул.Чапаева, 145-21, проживающего по адресу: г.Тольятти, Молодежный бульвар, 35-12, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Абрамов М.А., находясь на территории г.Тольятти, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 2,747 грамма. После этого Абрамов М.А. положил данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в правый наружный карман спортивной куртки, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

18 мая 2010 года в 20 часов у дома 93 по ул.Мира г.Тольятти Абрамов М.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, содержащее согласно заключения эксперта №341н от 24.05.2010 года в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,747 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Абрамова М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абрамов М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Абрамов М.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Абрамов М.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Абрамова М.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хартахай Д.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Абрамова М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Абрамова М.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Абрамова М.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Абрамов М.А. юридически не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере г.Тольятти с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Абрамова М.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Абрамова М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья: имеет тяжелые заболевания - ВИЧ-инфекция 4А стадия вторичных заболеваний, хронический вирусный гепатит «С», в связи с чем с 11.03.2009 года состоит на диспансерном учете в Тольяттинском городском центре по профилактике и борьбе со СПИД, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Абрамову М.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Абрамова Михаила Андреевича: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Абрамову Михаилу Андреевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Абрамова Михаила Андреевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт с наркотическим средством – героин, массой остатка 2,707 грамма и конверт с образцами, изъятыми у Абрамова М.А., - хранящиеся в камере хранения УВД г.Тольятти л.д.67, 68), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий