незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001067 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Левченко М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левченко Максима Николаевича, 12 августа 1988 года рождения, уроженца г.Тольятти Куйбышевской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего продавцом-грузчиком в ООО «Рынок-Ставр» г.Тольятти, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 82-37, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко М.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года примерно в 13 часов, Левченко М.Н., находясь за зданием ТЦ «Парк Хаус», расположенного по адресу: г.Тольятти, Автозаводское шоссе, 6, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 11,863 грамма, которое положил с целью личного употребления в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 05 июня 2010 года, в 14 часов 10 минут у дома 10 по Автозаводскому шоссе г.Тольятти Левченко М.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его на КМП «Аскулы», расположенный по адресу: г.Тольятти, Автозаводское шоссе, 21, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №402н от 14.06.2010 года является марихуаной, массой в высушенном состоянии 11,863 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Левченко М.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Левченко М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Левченко М.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Левченко М.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Левченко М.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Левченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Левченко М.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Левченко М.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Левченко М.Н., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Левченко М.Н. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Левченко М.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Левченко М.Н., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Левченко Максима Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 11,663 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.36), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий