тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №001026 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Федина К.С.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федина Константина Сергеевича, 01 октября 1985 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего водителем автобуса в ТП АТП-3 г.Тольятти, зарегистрированного по адресу: г.Тольятти, Молодежный бульвар, 31-8, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Победы, 49-17, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин К.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, Федин К.С., находясь в квартире 31 дома 8 по Молодежному бульвару г.Тольятти, в которой он проживает совместно с матерью ФИО4, с которой совместного хозяйства не ведет, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его ФИО4 отсутствует дома и кроме него в квартире никого нет, из шкатулки на компьютерном столе, расположенном в спальной комнате, тайно похитил следующее принадлежащее последней имущество: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей вместе с золотым кулоном стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей вместе с золотым крестиком стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей. После этого Федин К.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.

Описанные действия подсудимого Федина К.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Федин К.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федин К.С. в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью. Также подсудимый Федин К.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Федина К.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Федина К.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Федина К.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Федина К.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Федина К.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Федин К.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Федина К.С., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Федина К.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Федина К.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, имеет малолетнего ребенка, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд находит возможным не назначать Федину К.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федина Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Федина Константина Сергеевича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Федину Константину Сергеевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Федина Константина Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шкатулку оставить на хранении у потерпевшей ФИО4 л.д.48)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий