незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №001027 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Жадаева В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жадаева Валерия Ивановича, 10 марта 1980 года рождения, уроженца г.Жигулевска Самарской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Железнодорожная, 21-42, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жадаев В.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В летний период времени 2009 года Жадаев В.И., находясь в лесном массиве, расположенном по ул.Баныкина г.Тольятти, точные дата, время и место органом дознания не установлены, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 12,022 грамма в высушенном состоянии, которую упаковал в газету и спрятал в своей квартире по адресу: г.Тольятти, ул.Железнодорожная, 21-42. 30 мая 2010 года примерно в 15 часов Жадаев В.И. взял данный сверток с наркотическим средством марихуаной, который положил в левый внутренний карман своей куртки, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 30 мая 2010 года, в 18 часов 10 минут у дома 22 по ул.Победы г.Тольятти Жадаев В.И. был задержан сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГАИ УВД г.Тольятти, которые доставили его на стационарный пост ДПС, расположенный по адресу: г.Тольятти, Автозаводское шоссе, 21, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №383н от 14.06.2010 года является наркотическим средством марихуана, массой 12,022 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Жадаева В.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жадаев В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Жадаев В.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Жадаев В.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Жадаева В.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Жадаева В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жадаев В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Жадаева В.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Жадаева В.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Жадаев В.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Жадаева В.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Жадаева В.И., который раннее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жадаева Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жадаева Валерия Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 11,622 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий