кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение №1518 и ордер №004038 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Никонорова Е.В.

потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никонорова Ефима Викторовича, 08 декабря 1984 года рождения, уроженца г.Чапаевска Куйбышевской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: Самарская область, г.Чапаевск, ул.Расковой, 83-46, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никоноров Е.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25 июля 2009 года до 06 августа 2009 года, в ночное время суток, точные дата и время органами следствия не установлены, Никоноров Е.В., находясь на территории ООО «ВолгаМетСтрой», расположенной по адресу: г.Тольятти, Тупиковый проезд, 52, где он на тот момент работал сторожем, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что на указанной территории кроме него никого нет, и убедившись, что его действия никем не будут замечены, взяв с собой заранее приготовленные, находившиеся на данной территории баллонный ключ, домкрат, кухонный нож, при помощи кухонного ножа открутил саморезы и вырезал металлические листы ангара, расположенного на территории ООО «ВолгаМетСтрой». После этого Никоноров Е.В., продолжая свои преступные действия, через образовавшееся отверстие в стене незаконно проник на территорию указанного ангара, где при помощи баллонного ключа и домкрата тайно похитил с автомашины «ШевролеБлайзер», принадлежащей ФИО6, 4 колеса на литых шестилучевых дисках R-17 стоимостью 4000 рублей каждый диск, с находящимися на дисках шинами марки «Медведь» с большим протектором стоимостью 2500 рублей каждая шина, после чего из салона указанной автомашины тайно похитил 2 передних кожаных кресла стоимостью 5000 рублей каждое. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никоноров Е.В. из автопогрузчика, расположенного на территории данного ангара, тайно похитил аккумулятор 120 а/ч стоимостью 4800 рублей и находившуюся также на территории ангара тепловую пушку марки «Мастер» стоимостью 9500 рублей, - принадлежащие ФИО5. После этого Никоноров Е.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями: ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей, и ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Описанные действия подсудимого Никонорова Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Никоноров Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Никоноров Е.В. в присутствии своего защитника, потерпевших и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Никоноров Е.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Украинцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Никонорова Е.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Никонорова Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Никонорова Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никоноров Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Никонорова Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Никонорова Е.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Никоноров Е.В. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Никонорова Е.В., суд учитывает его явку с повинной л.д.45).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Никонорова Е.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Никонорова Е.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах дела, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО5 и ФИО6 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлением материального ущерба: ФИО5 в сумме 14300 рублей, ФИО6 в сумме 36000 рублей. Подсудимый Никоноров Е.В. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО6 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО6 о возмещении причиненного им преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никонорова Ефима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Никонорова Ефима Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Никонорову Ефиму Викторовичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Никонорова Ефима Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО5, взыскав с Никонорова Ефима Викторовича в его пользу в счет возмещения материального ущерба 14300 (четырнадцать тысяч триста) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО6, взыскав с Никонорова Ефима Викторовича в его пользу в счет возмещения материального ущерба 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий