кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №004313 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Колотова Н.А.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колотова Николая Анатольевича, 28 августа 1981 года рождения, уроженца г.Североморска Мурманской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.50 лет Октября, 73-521, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотов Н.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первой половине марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Колотов Н.А., находясь по адресу: г.Тольятти, ул.Победы, 12-5/3, где он на тот момент снимал квартиру у ФИО4 согласно договора найма жилого помещения от 09.10.2009 года, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества последней, воспользовавшись тем, что в квартире он один и его противоправных действий никто не видит, тайно похитил из указанной квартиры следующее принадлежащее последней имущество: ДВД-плеер «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, телевизор «Хитачи» стоимостью 5500 рублей, набор эмалированных кастрюль стоимостью 2000 рублей. После этого Колотов Н.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Описанные действия подсудимого Колотова Н.А.. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Колотов Н.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года примерно в 10 часов, Колотов Н.А., находясь по адресу: г.Тольятти, ул.Победы, 12-5/3, где он на тот момент снимал квартиру у ФИО6 согласно договора найма жилого помещения от 09.10.2009 года, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире он один и его противоправных действий никто не видит, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие последней две перьевых подушки стоимостью 500 рублей каждая и два пледа стоимостью 500 рублей каждый. С похищенным Колотов Н.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Описанные действия подсудимого Колотова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Колотов Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Колотов Н.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Колотов Н.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Колотова Н.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Колотова Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Колотова Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колотов Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Колотова Н.А. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Колотова Н.А. доказана, и его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в марте 2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО4 от 08.05.2010 года следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Колотов Н.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду от 08.05.2010 года материальный ущерб потерпевшей возмещен возвращением похищенного, потерпевшая на строгом наказании подсудимому не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Колотова Н.А., суд учитывает его явку с повинной л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Колотова Н.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Колотова Н.А., в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Колотовым Н.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд находит возможным не назначать Колотову Н.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 10000 рублей, который она уточнила в судебном заседании, просив взыскать с подсудимого Колотова Н.А. причиненный ей преступлением материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Подсудимый Колотов Н.А. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО4 признал полностью. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Колотова Н.А. в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колотова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в марте 2010 года, - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО4 от 08.05.2010 года, - в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Обязать Колотова Николая Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Колотову Николаю Анатольевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Колотова Николая Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав с Колотова Николая Анатольевича в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию договора найма жилого помещения от 09.10.2009 года оставить на хранении в материалах дела л.д.19); две перьевых подушки и два пледа оставить на хранении у потерпевшей ФИО4 л.д.52); замок и два ключа, находящиеся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.112), - возвратить потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий