незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №001032 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Хуснутдинова М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хуснутдинова Марата Салаватовича, 10 апреля 1983 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, татарина, гражданина РФ, разведенного, со средне-специальным образованием, работающего торговым представителем в ООО «Пластик-С» г.Тольятти, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 94-56, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов М.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04 июня 2010 года в период времени с 12 до 13 часов, Хуснутдинов М.С., находясь на ООТ «Лицей №59», расположенной по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 70, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-марихуану, массой 11,056 грамма (в высушенном состоянии). После этого Хуснутдинов М.С. положил незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в правый передний карман джинсовых брюк, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 04 июня 2010 года, примерно в 14 часов около дома 35 по ул.Ленина г.Тольятти Хуснутдинов М.С. был задержан сотрудниками ОРППСм УВД по Центральному району г.Тольятти, которые доставили его в УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу: г.Тольятти, ул.Чапаева, 64-«а», где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №187 от 21.06.2010 года является марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 11,056 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Хуснутдинова М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Хуснутдинов М.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Хуснутдинов М.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Хуснутдинова М.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Хуснутдинова М.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Хуснутдинова М.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Хуснутдинова М.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Хуснутдинов М.С. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывая состояние его здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Хуснутдинова М.С., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Хуснутдинова М.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Хуснутдинова М.С., который юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, учитывая состояние его здоровья, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова Марата Салаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хуснутдинова Марата Салаватовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой остатка 10,77 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.39), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий