незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркот. с



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение №956 и ордер №003111 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимой Антиповой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Антиповой Ольги Андреевны, 05 апреля 1985 года рождения, уроженки г.Новочебоксарска Чувашской Республики, русской, гражданки РФ, разведенной, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 51-23, ранее судимой 26.01.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 06 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипова О.А. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2010 года примерно в 15 часов, Антипова О.А., находясь на стационарном лечении в 1 отделении государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер», расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.Победы, 28, с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», воспользовавшись тем, что дверь в процедурный кабинет была открыта и процедурная медицинская сестра ФИО6 отсутствовала, путем свободного доступа проникла в процедурный кабинет 1 отделения государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер», где увидела открытый сейф с находящимися в нем сильнодействующими лекарственными препаратами, которые не являются наркотическими средствами или психотропными веществами, а относятся к сильнодействующим веществам. Достоверно зная о том, что ее действия никем не будут замечены и что в сейфе хранятся сильнодействующие вещества в крупном размере, Антипова О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с целью безвозмездного незаконного сбыта взяла из сейфа ампулы с сильнодействующими веществами: «Седуксен» в количестве 5 ампул, «Реланиум» в количестве 50 ампул, «Сибазон» в количестве 3 ампул, которые согласно заключения эксперта №461 от 06.04.2010 года содержат диазепам и являются сильнодействующими веществами, массой по сухому остатку не менее 4,32 грамма, что соответствует крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Антипова О.А. вернулась в палату №3 1 отделения Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер», где стала безвозмездно сбывать указанные незаконно приобретенные сильнодействующие вещества пациентам 1 отделения Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер» ФИО9, ФИО8, ФИО7, точное количество незаконно сбытых сильнодействующих веществ в ходе предварительного следствия не установлено, а оставшиеся ампулы с сильнодействующими веществами Антипова О.А. продолжала незаконно хранить по месту прохождения стационарного лечения на окне в палате Номер обезличен 1 отделения Государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер» с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере.

Описанные действия подсудимой Антиповой О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.234 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Антипова О.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Антипова О.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Антипова О.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Антиповой О.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Антиповой О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антипова О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Антиповой О.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Антиповой О.А. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.234 ч.3 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Антипова О.А. ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания, назначенного ей приговором Центрального районного суда г.Тольятти от 26.01.2010 года, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2010 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере г.Тольятти с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Антиповой О.А., суд не находит оснований к применению в отношении нее положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Антипова О.А. совершила преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая по месту жительства характеризуется положительно, учитывая наличие у нее малолетнего ребенка, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимой Антиповой О.А. ст.234 ч.3 УК РФ.

Антипова О.А. судима 26.01.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Антиповой Ольги Андреевны условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 26.01.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию Антиповой Ольге Андреевне назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антиповой Ольги Андреевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Антипову Ольгу Андреевну взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Антиповой О.А. с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ключа от сейфа оставить на хранении у заведующего 1 отделением государственного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский наркологический диспансер» ФИО10 л.д.151); один конверт с иглой и шприцом, один конверт с тремя вскрытыми ампулами, один конверт с иглой и колпачком, один пакет с 17 ампулами, содержащими диазепам, и 23 вскрытыми ампулами, один пакет с 13 вскрытыми ампулами, - хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району по г.Тольятти л.д.219), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Антиповой О.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий