покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Яваевой А.Ш.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №004301 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Шевченко Д.С.

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко Дениса Сергеевича, 15 декабря 1983 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Гидротехническая, 38-34, ранее судимого 10.10.2005 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился 24.01.2008 года на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д.С. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года в 18 часов, Шевченко Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества с указанной целью пришел в магазин «Пеликан» ООО «Неотрейд», расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Карбышева, 9, где реализуя свой преступный умысел подошел к стеллажам с алкогольной продукцией и взял одну бутылку коньяка «Золото Дагестана», емкостью 0,5 литра, стоимостью 336 рублей и направился к выходу из помещения магазина. Администратор магазина ФИО4, находясь в помещении магазина и видя противоправные действия Шевченко Д.С., попыталась их пресечь, но последний на ее замечания не реагировал. Однако Шевченко Д.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны, которыми впоследствии похищенный товар был изъят в установленном законе порядке. Своими умышленными действиями Шевченко Д.С. пытался открыто похитить имущество ООО «Неотрейд», а тем самым причинить последнему материальный ущерб на сумму 336 рублей.

Описанные действия подсудимого Шевченко Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шевченко Д.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шевченко Д.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Шевченко Д.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Яваева А.Ш. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шевченко Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Шевченко Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шевченко Д.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шевченко Д.С. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Шевченко Д.С. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 07.11.2008 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от героина, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Шевченко Д.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Шевченко Д.С., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шевченко Д.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Шевченко Дениса Сергеевича: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Шевченко Денису Сергеевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Шевченко Дениса Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять бутылок коньяка оставить на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 л.д.67); диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, - оставить на хранении при уголовном деле л.д.57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий