Приговор в отношении Лятецкой О.В. по ст.ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 апреля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Ставропольская» Персиянцева Н.Ф.,

подсудимой Лятецкой О.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лятецкой Ольги Владимировны, 15 апреля 1982 года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее профессиональное образование, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: Самарская область, г.Тольятти ул.Советская 58-42, проживающей по адресу г.Тольятти ул. Жилина 23-5, судимой 11 апреля 2007 года Центральным судом г.Тольятти по ст.159 ч.1,159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 30 ч.3 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 327 ч.2, 327 ч.1, 30 ч.3 159 ч.4, 30 ч.3 159 ч.4, 30 ч.3 159 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лятецкая О.В., совершила мошенничество, то есть хищение имущества ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в г.ФИО43 при следующих обстоятельствах.

Лятецкая О.В. зная, что ФИО6, со своим сыном ФИО5 хотят продать свою двухкомнатную квартиру по адресу г.ФИО43 ...63 и приобрести равноценную в «27 квартале» г.ФИО43, имея умысел на хищение денег полученных от продажи квартиры потерпевших, злоупотребляя их доверием, изначально не имея намерений выполнять данные потерпевшим обязательства, обманывая их, предложила им свои якобы услуги в качестве риэлтора по продаже их квартиры за 1300000 рублей с покупкой в собственность ФИО5 равноценной двухкомнатной квартиры в «27 квартале» ... г. ФИО43 по цене 1230000 рублей. ФИО6 не зная истинных намерений Лятецкой О.В., доверяя ей, согласилась на ее услуги и заключила с ней договор на оказание посреднических услуг по продаже недвижимого имущества. Лятецкая О.В., не имея каких либо намерений выполнять данные обязательства, действуя лишь в целях хищения денег от продажи квартиры потерпевших, в период с 03 по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, обманывая потерпевших, создав видимость поиска квартир для них, заявила, что ею достигнута договоренность о покупке в собственность ФИО5 двухкомнатной квартиры по ул. ..., г.ФИО43 по цене 1230000 рублей, что фактически не соответствовало действительности. В это же время Лятецкая О.В. договорилась с индивидуальным предпринимателем Номер обезличен о покупке последним квартиры ФИО5 за 1300000 рублей. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО6 с ФИО5 по указанию Лятецкой О.В. заключили с ФИО12договор на продажу своей квартиры. По условиям договора, ФИО12 в счёт частичной оплаты передал ФИО6 560000 рублей. После получения ФИО6 денег, Лятецкая совместно с ФИО5 приехала в еще принадлежащую ФИО5 квартиру Номер обезличен в дома Номер обезличен по ... г. ФИО43, где злоупотребляя доверием ФИО5, действуя в целях хищения денег потерпевших полученных за продажу квартиры, обманывая их, потребовала передать ей 500000 рублей, якобы для внесения в качестве аванса за приобретаемую для них квартиру по .... ФИО6 и ФИО5 доверяя Лятецкой О.В., не зная ее истинных намерений, передали ей полученные от ФИО12 деньги в сумме 500000 рублей. Затем, Дата обезличена года, после получения ФИО5 от ФИО12 оставшейся суммы стоимости их квартиры, в сумме 740000 рублей, Лятецкая продолжая осуществлять свой умысел на хищение всей суммы денег полученных потерпевшими за продажу своей квартиры, в вышеуказанной квартире потерпевших, злоупотребляя их доверием, обманывая, потребовала передать ей 740000 рублей, якобы для передачи в качестве окончательного расчета продавцам квартиры по .... ФИО6 и ФИО5, доверяя Лятецкой О.В., не зная ее истинных намерений, находясь под влиянием обмана, передали ей деньги в сумме 740000 рублей. Лятецкая похитив 14 и Дата обезличена года 1240000 рублей - деньги ФИО6 и ФИО5, полученные ими от продажи своей квартиры, с похищенным скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение имущества ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в г.ФИО43 при следующих обстоятельствах.

Лятецкая О.В. зная, что ФИО8 со своей дочерью ФИО7 хотят продать свою однокомнатную квартиру по адресу г.ФИО43 ...3 и приобрести в г.ФИО43 двухкомнатную квартиру, имея умысел на хищение денег полученных от продажи квартиры потерпевших, злоупотребляя доверием потерпевших, изначально не имея намерений выполнять данные потерпевшим обязательства, обманывая потерпевших, предложила им свои якобы услуги в качестве риэлтора по продаже их квартиры за 1500000 рублей с покупкой, в собственность ФИО8 квартиры в г. ФИО43. ФИО7, не зная истинных намерений Лятецкой, доверяя ей, согласились на ее услуги, заключили с ней договор. Лятецкая, не имея каких либо намерений выполнять данные обязательства, действуя лишь в целях хищения денег вырученных от продажи квартиры потерпевших, в конце марта 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, зная, что индивидуальный предприниматель ФИО12 может быстро купить квартиру ФИО7, умалчивая о реальной стоимости квартиры потерпевших, предложила ФИО12 приобрести квартиру ФИО7 за 1100000 рублей, по стоимости якобы установленной самими собственниками. ФИО12 доверяя Лятецкой О.В. согласился купить квартиру ФИО7 за эту цену. Злоупотребляя доверием потерпевших, Лятецкая, обманывая ФИО7, вводя их в заблуждение, сообщила им, что ФИО12 приобретет их квартиру за 1800000 рублей, из которых 1100000 рублей передаст им сразу, а оставшуюся сумму, позже. ФИО8 и ФИО7 находясь под влиянием обмана, не зная истинных намерений Лятецкой О.В., доверяя последней, согласились на таких условиях продать квартиру ФИО12. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лятецкая реализовывая свой преступный умысел, вводя в заблуждение ФИО8 и ФИО7, находясь в нотариальной конторе расположенной в доме Номер обезличен по ул. ... г. ФИО43, убедила ФИО7 оформить на имя ФИО13 и ФИО12 доверенности с правом продажи их квартиры и получения денежных средств от её продажи. После чего Лятецкая сопроводив ФИО7 в офис ФИО12, вводя последних в заблуждение о реальной стоимости предложенной ФИО12 продаваемой ими квартиры, якобы из-за угрозы срыва сделки, запретила ФИО7 обсуждать с ФИО12 условия сделки купли-продажи. ФИО7, находясь под влиянием обмана, доверяя Лятецкой, находясь в вышеуказанном офисе, передали ФИО12 ранее оформленные на его имя нотариальные доверенности, подписали договор на продажу своей квартиры ФИО12, согласно которому обязались продать свою квартиру за 1100000 рублей. В соответствии с условиями договора ФИО12 в счёт оплаты покупаемой квартиры передал ФИО8 1050000 рублей, а 50000 рублей удержал до выписки ФИО7 из квартиры и ее освобождения ими. После сделки Лятецкая, продолжая обманывать ФИО7, заверила последних, что оставшуюся сумму в 750000 рублей ФИО12 передаст им в ходе подписания документов в Управлении Федеральной регистрационной палаты ... в г. ФИО43 при покупке для них квартиры. Дата обезличена года, точное время в ходе следствия неустановленно, Лятецкая реализовывая свой умысел направленный на хищение денег потерпевших полученных им за продажу своей квартиры, находясь в еще принадлежащей потерпевшим квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО43, обманывая ФИО7, потребовала передать ей 1000000 рублей, якобы для внесения в качестве аванса за приобретаемую для них двухкомнатную квартиру. ФИО7 будучи введённая в заблуждение, находясь под влиянием обмана передала Лятецкой указанную сумму. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лятецкая продолжая осуществлять свой умысел на хищение всей суммы денег полученных потерпевшими за продажу своей квартиры, находясь в офисе Номер обезличен расположенном в здании Номер обезличенВ по ул. ... г.ФИО43, введя в заблуждение ФИО12, якобы по указанию потерпевших потребовала передать ей оставшуюся сумму в 50000 рублей якобы необходимую для внесения за покупаемую для ФИО8 квартиру. ФИО12 введённый в заблуждение, доверяя Лятецкой передал ей принадлежащие ФИО7 50000 рублей. Похитив с 01 по Дата обезличена года принадлежащие ФИО8 и ФИО7 1100000 рублей Лятецкая скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение имущества ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Лятецкая О.В. зная, что ФИО7 хочет продать принадлежащий ей на праве собственности земельный участок общей площадью 757 кв.м и жилой дом Номер обезличена по ... ... района ... и приобрести в г.ФИО43 двухкомнатную квартиру, имея умысел на хищение денег полученных от продажи дома с земельным участком потерпевшей, злоупотребляя ее доверием, изначально не имея намерений выполнять данные потерпевшей обязательства, обманывая потерпевшую, предложила ей свои услуги риэлтора по продаже дома и участка земли за 3000000 рублей с покупкой в собственность ФИО7 двухкомнатной квартиры в г. ФИО43 по .... ФИО7 не зная истинных намерений Лятецкой, доверяя ей, согласилась на ее услуги. Лятецкая, не имея каких либо намерений выполнять данные обязательства, действуя лишь в целях хищения денег от продажи дома с участком земли потерпевшей, в мае 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, зная, что индивидуальный предприниматель ФИО12 может быстро купить недвижимость ФИО7, умалчивая о реальной стоимости дома с участком потерпевшей, предложила ФИО12 приобрести вышеуказанную недвижимость ФИО7 за 350000 рублей, по стоимости якобы установленной самой собственницей. ФИО12 доверяя Лятецкой согласился купить дом с участком ФИО7 за эту цену. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лятецкая продолжая осуществлять свой преступный умысел, злоупотребляя доверием ФИО7, обманывая ее, сообщила, что якобы с целью уменьшения уплаты налога на прибыль, в документах продажи квартиры, стоимость квартиры должна быть указана в 350000 рублей, что это не повлияет на ранее установленную стоимость квартиры, что ФИО12 фактически выплатит ей 3000000 рублей. ФИО7 будучи введённая в заблуждение, находясь под влиянием обмана со стороны Лятецкой, прибыла совместно с последней в офис Номер обезличен, расположенный в строении 2в по ... г. ФИО43, где по указанию Лятецкой передала заранее оформленную на имя ФИО12 доверенность, на право представления последним её интересов и получение денег при продажи её участка и дома, подписала предварительный договор на продажу своей собственности за 350 000 рублей. В соответствии с условиями договора ФИО12 передал ФИО7 полную стоимость за приобретённый участок с домом в сумме 350000 рублей. Лятецкая продолжая реализацию своего преступного умысла, сопроводив ФИО7 до квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... г. ФИО43, где злоупотребляя доверием ФИО7, обманывая ее, потребовала от потерпевшей передать ей, якобы для внесения аванса за приобретаемую для ФИО7 двухкомнатную квартиру 150 000 рублей. ФИО7, доверяя Лятецкой передала последней указанную сумму из полученных от ФИО12 денег. Дата обезличена года, точное время не установлено, Лятецкая продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение всей суммы денег полученных потерпевшей за продажу своего дома с участком земли, находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... г. ФИО43, злоупотребляя доверием ФИО7, вводя ее в заблуждение попросила передать ей 200000 рублей якобы для передачи в качестве аванса за приобретаемую для потерпевшей квартиры. Находясь под влиянием обмана, ФИО7 передала указанную сумму Лятецкой. Похитив в период с 13 по Дата обезличена года 350000 рублей ФИО7, Лятецкая скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление ею совершено в г.ФИО43 ... в период с 15 по Дата обезличена года.

Лятецкая О.В. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, злоупотребляя доверием своей знакомой - ФИО18, зная о том, что последняя желает продать принадлежащую ей на праве долевой собственности двухкомнатную квартиру «хрущевской» планировки Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ... г. ФИО43, с целью выплаты долевой стоимости квартиры ФИО20, представителем которого является ФИО14 и покупки на оставшуюся сумму в собственность дом, имея умысел на хищение денег, которые могут быть выручены от продажи квартиры, изначально не имея намерений выполнять какие либо обязательства данные ФИО18, обманывая последнюю, представляясь директором и риэлтором несуществующего ООО «БигЛенд», предложила риэлтерские услуги по продаже квартиры для расчета с ФИО20 – ФИО14 и покупкой на оставшуюся сумму дома в собственность ФИО18 и ее детям, заверяя последнюю, что у нее уже имеется покупатель, который желает купить ее квартиру за 1800000 рублей. ФИО18 доверяя Лятецкой не зная ее истинных намерений, согласилась с предложением Лятецкой. Лятецкая, не имея намерений выполнять данные ФИО18 обязательства по продаже ее квартиры и покупке ей дома, реализуя свой преступный умысел, в период с 15 по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, зная, что директор риэлтерской фирмы ООО «ФИО43ройнедвижимость» ФИО19, желает приобрести двухкомнатную квартиру «Хрущевской» планировки с целью последующей перепродажи клиенту ФИО4, злоупотребляя доверием ФИО19, вводя в заблуждение и обманывая ее, предложила последней приобрести вышеуказанную квартиру ФИО18, по установленной якобы продавцом стоимости квартиры ниже рыночных цен в г. ФИО43 за 1050000 рублей. ФИО19 не зная истинных намерений Лятецкой, доверяя ей, согласилась на покупку данной квартиры. В тот же период времени Лятецкая, создавая видимость поиска варианта покупки дома, продолжая вводить в заблуждение ФИО18, злоупотребляя ее доверием, предложила ей приобрести в собственность на вырученные от продажи квартиры дом Номер обезличен, ...а г.ФИО43 за 1650000 рублей. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лятецкая продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребляя доверием ФИО18 и обманывая ее, убедила ее, что, якобы с целью уменьшения уплаты налога на прибыль, в документах подтверждающих продажу квартиры необходио указать стоимость квартиры в виде 1050000 рублей, заявив, что покупатели квартиры фактически оплатят 1800000 рублей и потребовала от ФИО18 не общаться с покупателями о стоимости квартиры, так как в противном случае сделка якобы может не состояться. ФИО18 доверяя Лятецкой по указанию последней, совместно с сыном ФИО17 и несовершеннолетней дочерью ФИО16 прибыла в помещение нотариальной конторы расположенной в доме Номер обезличен, по ... г. ФИО43, где ФИО18 и ФИО42 оформили доверенности заверенные нотариусом на право продажи их вышеуказанной квартиры с получением денежных средств на имя риэлтора ООО «ФИО43ройнедвижимость» ФИО15 и заключили договор согласно которого ФИО18 и ее дети обязались продать квартиру по цене 1050000 рублей. В соответствии с условиями договора ФИО15 передал Лятецкой задаток в сумме 500000 рублей принадлежащие ФИО19. Полученные денежные средства Лятецкая продавцам квартиры не передала, вводя в заблуждение ФИО18, заявила, что все денежные средства до окончания сделки обязаны храниться у риэлтора продавцов, а затем в период с 21 по Дата обезличена года, обманывая ФИО18, заявила ей, что указанные 500000 передала в качестве задатка от ее имени за дом Номер обезличен, по проезду Молодежный г. ФИО43. Дата обезличена года Лятецкая продолжая реализовывать свой преступный умысел, в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по ... в г. ФИО43, расположенной в доме Номер обезличен по бульвару Молодежный г. ФИО43, достоверно зная, о том, что сделка по купле-продаже вышеуказанной квартиры не может быть зарегистрирована из-за отсутствия разрешения органов опеки и попечительства ... г. ФИО43, обманывая, как продавцов квартиры, так и покупателей с их представителями, сообщила ложные сведения, о том, что ею получено согласие органов опеки и попечительстве на отчуждение вышеуказанной квартиры в виде Распоряжения заместителя мэра г. ФИО43 за Номер обезличенз/р от Дата обезличена года, которое ей выдадут Дата обезличена года. ФИО19 доверяя Лятецкой, не зная ее истинных намерений, передала последней денежные средства в сумме 550000 рублей, принадлежащие ФИО4 в качестве окончательного расчета за продаваемую вышеуказанную квартиру. Лятецкая продолжая создавать видимость законности сделки, часть денежных средств в сумме 225000 рублей передала в качестве расчета с ФИО20 –ФИО14, а оставшуюся сумму в 325000 рублей оставила себе, якобы в качестве расчета за приобретаемый для ФИО18 дом. Лятецкая продолжая вводить в заблуждение ФИО18, обманывая ее, заявила, что якобы оставшуюся сумму денежных средств в сумме 750000 рублей от ранее определенной ею цены 1800000 рублей за квартиру покупатели передадут после государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры. Лятецкая похитив в период с 15 по Дата обезличена года денежные средства переданные ФИО4 в качестве оплаты за квартиру ФИО18 в сумме 835000 рублей, скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же совершила подделку официального документа предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено в г.ФИО43 ... при следующих обстоятельствах.

Лятецкая О.В. в период с 30 по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте г. ФИО43, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования в процессе хищения путем мошенничества денег переданных ФИО4 ФИО18 в счет оплаты за приобретение квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., г. ФИО43, которая принадлежала на праве долевой собственности ФИО18, ФИО17 и несовершеннолетней ФИО16, изготовила поддельный официальный документ предоставляющий право отчуждения квартиры собственником которой является несовершеннолетняя – а именно Распоряжение заместителя мэра г. ФИО43 от Дата обезличена Номер обезличенЗ/р «О согласии на отчуждения 2-х комнатной квартиры по адресу, г.ФИО43, ..., ..., ..., ...», в котором исполнила с подражанием подпись от имени заместителя мэра г. ФИО43 ФИО21.

Она же, совершила мошенничество, то есть покушение на хищение имущества ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Лятецкая О.В. в период с 01 по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, злоупотребляя доверием ФИО3, достоверно зная о том, что последняя желает продать принадлежащую ей и брату ФИО3 на праве долевой собственности четырёхкомнатную квартиру Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по ...у г. ФИО43 и приобрести в собственность две однокомнатные квартиры, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, получаемых от продажи квартиры, злоупотребляя доверием ФИО3, изначально не имея намерений выполнять данные потерпевшей обязательства, обманывая ее, предложила последней риэлторские услуги по продаже её квартиры и покупки для них с братом двух однокомнатных квартир, заверяя последнюю в том, что её квартира будет продаваться за 2.800.000 рублей - по оговоренной с ней цене. Получив согласие ФИО3, через несколько дней, Лятецкая сообщила ФИО3, что у неё уже имеется покупатель, который желает купить её квартиру по оговоренной цене. ФИО3 доверяя Лятецкой не зная ее истинных намерений, согласилась на предложение последней. Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлены, Лятецкая продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась к ФИО19 с предложением о выкупе квартиры ФИО3 по цене 1.700.000 рублей, с условием выплаты задатка в размере 500000 рублей. ФИО19, будучи введённая в заблуждение о намерениях Лятецкой согласилась купить на предложенных условиях квартиру ФИО3 с целью дальнейшей перепродажи. Лятецкая реализуя свой преступный умысел, продолжая вводить в заблуждение ФИО3, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, уверила последнюю выписать на имя ФИО15, нотариальную доверенность с правом определения дальнейшей стоимости квартиры, её продажи и получения денежных средств. После чего, сопроводила ФИО3 в офис Номер обезличен риэлторской фирмы ООО «ФИО43ройнедвижимость», расположенный в здании Номер обезличенЕ по ул. ... г. ФИО43, где последняя будучи введённая в заблуждение о реальной стоимости продаваемой квартиры, заключила предварительный договор с ФИО15, согласно которого была обязана продать последнему свою квартиру по цене 1700000 рублей сроком до Дата обезличена года. ФИО15 на основании подписанного договора передал ФИО3 в качестве задатка 500000 рублей, которые после пересчёта Лятецкая под предлогом сохранности денег до окончании сделки забрала себе - похитив их. Дата обезличена года, ФИО3 узнав от ФИО18 о мошеннических действиях Лятецкой, отказалась от ее услуг, в связи с чем Лятецкая не смогла довести свой умысел на хищении денег от продажи квартиры ФИО3 в сумме 1700000 по независящим от ее воли обстоятельствам.

Кроме того Лятецкая О.В. органами предварительного следствия обвинялась в совершении покушения на мошенничество, то есть в покушении на хищение путем обмана и злоупотреблении доверием в особо крупном размере имущества потерпевших ФИО24, ФИО19 ФИО23, ФИО22, но в связи с отказом государственного обвинителя от указанных обвинений, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Лятецкой О.В. в данной части обвинения.

Подсудимая Лятецкая О.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала, показала, что Дата обезличена года с ФИО6 и ФИО5 –заключили договор о продаже их двухкомнатную квартиры и приобретения для них аналогичной в районе 3го поселка. Первоначально оценили квартиру за 150000 рублей. Поскольку за такую сумму покупателей квартиры не нашлось, стали снижать цену. Обзванивая риэлтерские организации, созвонилась с ранее незнакомым ей ФИО12, который занимался срочным выкупом квартир. Совместно с ФИО5 договорились о продаже квартиры ФИО12 за 1300000 рублей. ФИО12 первоначально передал ФИО5 за их квартиру аванс в 560000рублей, затем в счет окончательного расчета передал им еще 740000рублей и разрешил жить в этой квартире некоторое время. Поскольку к тому времени она нашла подходящую квартиру для ФИО5 по ... г.ФИО43 за 1240000рублей в целях авансирования, передачи денег собственникам квартиры по ... взяла у ФИО5 500000рублей, а через некоторое время взяла у них еще 740000рублей в тех же целях. О том, что взяла деньги первоначально написала расписку на 500тысяч рублей, затем на этой же расписке написала, что взяла еще 740тысяч рублей. Деньги все время находились у нее. Она долгое время не могла найти собственников квартиры по ... г.ФИО43, а затем узнала, что в стоимости квартиры допущена опечатка, и реальная стоимость ее 1800000рублей. Об этом сообщила ФИО6. ФИО5 к тому времени узнала, что она была судима, возмутилась, но продолжила с ней сотрудничать, согласилась, чтобы их деньги хранились у нее. Она стала подыскивать другие варианты, просмотрела 5-6 квартир. Затем они остановили свой выбор на квартире по ... г.ФИО43, кем выставлялась эта квартира она не помнит. Риэлтором этой квартиры была девушка по имени Светлана. С собственниками квартиры они не встречались, о цене не говорили. Светлана попросила срочно оплатить стоимость квартиры, поскольку хозяева квартиры уезжали. Копии документов на эту квартиру она видела, сомнений у нее не возникало, и она передала этой Свете 1240000рублей. Света написала ей расписку на эту сумму. В этот же день она сообщила ФИО5, что купила для них квартиру, что за квартиру передала их деньги. На следующий день Света пропала, она не смогла найти ее и в последующие дни. Затем выяснила, что Светы с такими паспортными данными как в расписке, не существует, поняла, что ее обманули. ФИО5 потребовали с нее деньги либо квартиру. По требованию ФИО5, боясь угроз со стороны ФИО5 написала им расписку на 2225000рублей. Затем с сентября 2008 года, за несколько раз вернула им 800000 рублей.

В феврале 2008 года, через ФИО6 познакомилась с ФИО8 и ее дочерью ФИО7, с которыми договорились, заключили договор, что она окажет им содействие, как риэлтор, по продаже их однокомнатной квартиры по адресу: г.ФИО43 ...3. Цену квартиры определили в 1500000рублей, хотя реально квартира таких денег не стоила. Постепенно снижали стоимость, поскольку квартиру никто не покупал. Затем квартиру показали ФИО12, которому квартира понравилась и ФИО7 согласились продать квартиру за 1100000рублей. В офисе ФИО12 заключили предварительный договор, ФИО7 выдали на имя работников ФИО12 доверенности на право продажи их квартиры, а ФИО12 полностью рассчитался с ФИО7, передал им 1050000 рублей. 50000рублей оставил до момента выписки и освобождения ФИО7 квартиры. Деньги остались у ФИО7. Она взяла лишь у ФИО12 те 50000рублей в счет оплаты своих услуг оказанных ФИО7 за продажу квартиры и дома. Других, каких либо денег связанных с продажей их квартиры у ФИО7 не брала, обязанностей по покупке им квартиры на себя не брала. В начале мая 2008года ФИО7 дочь ФИО8 сообщила ей, что хочет продать дом с земельным участком в ... района. По просьбе ФИО7 Ж. для оценки дома пригласила ФИО12, который на место направил своих работников. Приехала ФИО26, после осмотра дома предложила 350000рублей. ФИО7 Ж. согласилась с этой ценой. Затем в офисе ФИО12 ФИО7 получила 350000рублей, взамен выдала доверенности на продажу дома работникам агентства недвижимости ФИО12 ФИО7 Ж. получила деньги лично, пересчитала и передала их ей, что бы она по просьбе ФИО7 Ж. проавансировала квартиру по ... г.ФИО43, которую она сама себе подобрала. По ее просьбе она внесла аванс за эту квартиру в сумме 350000рублей. Потом сделка сорвалась, она вернула деньги ФИО25икаких доплат по сделкам с квартирой и домом ФИО7 не обещала. Позже по требованию ФИО7, в квартире, под их угрозами, что они выкинут ее с балкона она написала им задним числом две расписки - одну на 2800000рублей, вторую на 3500000рублей, якобы обязуясь вернуть им эти суммы.

ФИО18- своей соседке по дому она представилась как риэлтор ООО «БигЛенд». Заключили с ней договор, что она поможет ей продать ее двухкомнатную квартиру по адресу: г.ФИО43 ...46, где она проживала со своими детьми ФИО28 и несовершеннолетней ФИО16 и приобрести для нее частный дом, в пределах стоимости денег за квартиру. Квартиру ФИО18 предложила ФИО19, которая предложила ее ФИО4, который решил купить ее. В помещении нотариата около регпалаты, фактически от ФИО19 были получены 500000рублей в качестве аванса за квартиру, которые по согласованию с ФИО18 оставила себе, для внесения задатка за дом. С ФИО18 подобрали для нее дом по Молодежному бульвару 22. Через какое то время в регпалате получили окончательный расчет, ФИО18 передали 550000рублей. Деньги пересчитала она (Лятецкая) и 225000рублей в присутствии всех отдала ФИО14, еще одному собственнику квартиры. ФИО18 написала расписку, что получила 1470000рублей, пояснила, что у нее свои договоренности с ФИО19. После этого дома у ФИО18 она написала ей расписку, что берет у нее 325000рублей, для большей сохранности, в случае срыва сделки, что бы вся ответственность легла на нее (Лятецкую). На следующий день сделку оформили, документы передали в регпалату. Разрешение от органов опеки и попечительства в регпалату привезла ФИО27, откуда она взяла ее, ей не известно. Все что говорит про нее ФИО18 не соответствует действительности. Деньги ФИО18, деньги ФИО3 вернула ФИО18. Просто пришла и отдала деньги ФИО18.

После сдачи документов по продаже квартиры ФИО18, примерно чрез два-три дня ей позвонила ФИО18, сообщила, что рекомендовала ее как риэлтора своей подруге ФИО3 Квартира ФИО3 расположена по адресу: г.ФИО43, ... 11-183. Принадлежит брату и сестре ФИО3. После встречи с ФИО3 А., согласовали, что их четырехкомнатную квартиру выставят на продажу за 3000000 либо 2800000рублей. Ее брат согласился с такими условиями. Эту квартиру она предложила ФИО19 за указанную цену и получила от нее 500000рублей в качестве аванса в присутствии самой ФИО3, ФИО19 и ФИО15 Деньги остались храниться у нее. Поскольку все стали подозревать ее в обмане, сделка не состоялась и она вернула деньги. Те деньги, которые она передала ФИО18, 400000рублей из сделки с ФИО3. Все вернула ФИО18, поскольку так сказала ФИО19, что они сами разберутся потом.

Так же по рекомендации ФИО18 оказывала риэлтерские услуги ФИО29 по продаже квартиры ее бабушки. Но поскольку условия сделки не устроили ФИО29, они перестали сотрудничать.

Вместе с ФИО27 оказывали риэлтерские услуги ФИО22, но не найдя взаимопонимания перестали сотрудничать.

Хотела приобрести себе квартиру в настоящее время принадлежащую ФИО24, а в прошлом отцу ее мужа Лятецкого, но не хватило денег и не стала больше встречаться с ФИО24, сообщив ей об этом.

Примерно в начале августа 2008 года по просьбе ФИО8 встретилась с ее знакомой ФИО30, которая хотела продать свою квартиру на пятом этаже и приобрести себе однокомнатную на первом этаже. Квартира располагалась по адресу: г.ФИО43 ...57. ФИО30 была единственным собственником. Проживала со своим сыном ФИО32, который злоупотреблял спиртным. Она была инвалид, передвигалась на инвалидной коляске. Со слов ФИО30, ее родственники из ... хотели, чтобы она продала квартиру и переехала к ним в Чапаевск. Квартиру, по согласованию с ФИО30 выставили на продажу за 1500000рублей. Квартира продавалась долго, в итоге квартиру продали за 1100000рублей ФИО19, а ФИО30 хотели купить бывшую квартиру ФИО7 у ФИО12. ФИО15 от ФИО19 передал ФИО30 350000рублей в качестве задатка, а затем ФИО19 передала остаток в сумме 750000 рублей, из которых 260000 рублей она передала ФИО30, а оставшуюся сумму, по согласованию с ФИО30 она (Лятецкая) оставила себе, для того чтобы при необходимости можно было бы внести аванс. На ее вопрос ФИО30 ответила, что не боится оставаться одна с такими суммами дома, поскольку у нее есть кто то, кто имеет доступ ко всем ее сбережениям. Пока занимались ее квартирой ФИО30 становилось все хуже и хуже. Она уже не могла по состоянию здоровья написать даже расписку. Видя это, боясь, что ФИО30 умрет, а сын прогуляет деньги, она вернула ФИО30 490000рублей, которые ФИО30 положила в сумку про которую указывает в своих показаниях ее племянница ФИО31 ФИО30 она пояснила, что купить квартиру для нее не получается, пусть вызывает родственников из Чапаевска и уезжает. Позже ее родственники сообщили, что ФИО30 умерла. По согласованию с тетками ФИО30 С. она подыскивала ему вариант с квартирой, но поскольку они не стали вносить аванс, перестала с ними сотрудничать.

Вина Лятецкой О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6, следует, что в декабре 2007 года через родственников познакомилась с подсудимой Лятецкой О.В., договорились с ней, что она поможет продать их с сыном ФИО5 квартиру по адресу: г.ФИО43 ...63 и приобрести им аналогичную в 27 квартале города. Переговоры вела больше она, чем сын. Договорились, что их квартиру продают за 1300000рублей, покупают им за 1240000рублей. Лятецкая предложила им квартиру по ... г.ФИО43. Они согласились с ее вариантом. Лятецкая запретила говорить с хозяевами о стоимости квартиры, в связи с чем она и не спрашивала хозяев о стоимость квартиры. Затем Лятецкая нашла ФИО12, который, фактически купил у них квартиру и первоначально передал ей 560000рублей в качестве аванса, затем через несколько дней оставшуюся сумму -740000рублей. Они заключили с ФИО12 договор и передали ему доверенности на продажу их квартиры. В обоих случаях деньги получила она (ФИО5) лично. Фактически в день получения денег от ФИО12, по требованию Лятецкой, якобы для внесения платы за приобретаемую для них квартиру, еще у себя в квартире по ..., первоначально передала Лятецкой 500000рублей, затем 740000рублей. В обоих случаях Лятецкая написала ей расписки на указанные суммы. Затем, через несколько дней Лятецкая сообщила, что им необходимо явиться в регистрационную палату на сделку по квартире. В регпалате Лятецкая сообщила им, что хозяева квартиры по ... г.ФИО43 отказались от сделки и заплатили неустойку в 80000рублей. Лятецкая сказала им, что найдет другие варианты и чуть ли не ежемесячно находила с ее слов им квартир, с ее слов записывала их на сделку в регпалату, но кроме них в регпалату на сделку никто не приходил. Лятецкая называла разные причины почему не состоялась сделка - то продавцы отказались продавать квартиры, то регпалата не работала, то стороны не пришли, то она не могла придти. Это продолжалось несколько месяцев, затем пояснила, что потеряла деньги, потом, что ее обманули, но обстоятельств не рассказывала. Сама написала расписку на 2225000 рублей, объяснив, что эта сумма состоит из денег, которые она взяла у них, плюс неустойки, которые якобы выплачивались сторонами за сорванные сделки, моральный вред и обязалась вернуть эти деньги, но затем перестала с ними общаться. После того как они обратились в правоохранительные органы и Лятецкую вызвали в милицию, она в несколько раз вернула им 800000 рублей. Без неустоек названных Лятецкой, морального вреда и 60000 рублей которые оставались у нее (ФИО5), Лятецкая должна ей еще 440000рублей. В настоящее время квартира для нее не приобретена, живет у родственников, деньги не возвращены.

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что имели со своей дочерью ФИО7 в общей долевой собственности однокомнатную квартиру по адресу: г.ФИО43, ...3. В начале 2008 года решили продать квартиру и купить двухкомнатную. Ее двоюродная сестра ФИО6 в качестве риэлтора рекомендовала подсудимую Лятецкую О.В., расхвалила ее. В марте 2008 года Лятецкая приехала к ним, представилась риэлтором агентства недвижимости «Рубин-С». Они заключили с ней договор о продаже квартиры и приобретении им новой. Квартиру оценили в 1500000рублей. Лятецкая нашла им вариант в виде квартиры по ...23. Затем предложила продать их с дочерью квартиру ФИО12, поскольку со слов Лятецкой, ФИО12 предложил за квартиру 1800000рублей. Лятецкая предупредила их, что в договоре будет указана сумма в 1100000рублей, оставшиеся 800000рублей ФИО12 передаст в регистрационной палате, когда они будут приобретать себе квартиру. Пояснила, что это надо якобы для ухода от налогов и запретила им говорить о цене квартиры с ФИО12, пугая их, что в противном случае, тот может отказаться от сделки. Следуя указаниям Лятецкой в офисе ФИО12 они заключили с ним договор, выдали на кого то из его работников доверенности на продажу своей квартиры и получили от ФИО12 1050000рублей. 50000рублей ФИО12 оставил до момента их выписки и освобождения квартиры. Деньги получила она (ФИО8) лично. Через какое то время, Лятецкая потребовала передать деньги ей, чтобы она смогла внести якобы аванс за квартиру по .... Получив от нее деньги в сумме 1000000рублей Лятецкая написала на ранее заключенном договоре от имени агентства «Рубин-С» расписку, что получила указанную сумму. Через какое - то время Лятецкая сообщила им, что сделка сорвалась, назвала какую-то причину, успокоила, что в связи с сорванной сделкой им заплатили неустойку в 200000рублей, что все деньги находятся у нее и в случае необходимости она быстро внесет их в счет оплаты за приобретаемую для них квартиру. После этого она предлагала им еще несколько вариантов приобретения для них квартир, в том числе по ... г.ФИО43, но по различным причинам, со слов Лятецкой сделки срывались и продавцы якобы выплачивали им за это разные суммы неустоек. После того как они освободили по требованию ФИО12 свою проданную ему квартиру Лятецкая заселила их в квартиру по адресу:г.ФИО43 ...111, сообщила им, что покупает эту квартиру для них. Объяснила, что хотя квартира и элитная, но с учетом доплаты со стороны ФИО12, полученных неустоек, денег у них (ФИО7) хватит чтобы расплатиться за эту квартиру. Цену на квартиру она им не называла, несмотря на их просьбы. Затем она дала им расписки из регпалаты, что они могут уже получить документы о собственности на эту квартиру. В регпалате заявили, что таких расписок не выдавали. Когда от хозяина квартиры ФИО38 они, узнали, что квартира стоит 5000000рублей, а ФИО12 им сообщил, что им ничего не должен они поняли, что Лятецкая их обманула. Первоначально Лятецкая обещала им вернуть деньги, говорила, что деньги у нее, называла всякие причины почему не может их отдать им сейчас. Говорила, что деньги у ее отца, затем заявила, что деньги в банке не может их снять. Затем по ее просьбе они открыли сберегательный счет в банке и она сообщила им, что перевела деньги. Потом заявила, что перепутала номер счета, а через какое то время перестала с ними общаться. Деньги до настоящего времени не вернула, но написала им расписки указав в них сумму с учетом якобы выплаченных неустоек. Когда они занимались продажей квартиры, ее дочь ФИО7 обратилась к Лятецкой помочь продать принадлежащий ей в ... района ... дом с земельным участком по .... Они с дочерью оценили дом с участком в 2700000 рублей. Лятецкая заявила им, что ФИО12 купит у них дом с участком за 3000000рублей. Продажей дома занималась дочь она общалась с ФИО12 и Лятецкой по этому поводу. В итоге дом с участком был продан за 350000рублей, которые забрала себе Лятецкая, якобы для внесения аванса за приобретаемую для дочери квартиру. До настоящего времени деньги за квартиру и дом не возвращены, квартиры им не куплены. В настоящее время живут на съемных квартирах.

По существу аналогичные показания дала и потерпевшая ФИО7, из показаний которой вместе с тем следует, что когда Лятецкая подрядилась помочь им с матерью продать им квартиру и купить другую, когда они еще не знали, что Лятецкая их обманывает, она попросила Лятецкую помочь ей продать дом по адресу: ..., ..., ..., 123А с земельным участком в 7 соток, который ей достался по наследству от бабушки. Она оценила дом с участком в 2700000рублей, Лятецкая соглашаясь, заявила, что продаст дом ФИО12 за 3000000рублей. На участок приезжал ФИО12, его работники, общались с Лятецкой, с ней. Предварительно Лятецкая предупредила ее, чтобы о цене дома она с покупателями не общалась, иначе они могут отказаться от покупки. В договоре будет указана цена в 350000рублей, чтобы уйти от налогов, остальные деньги ФИО12 заплатит когда она выберет себе квартиру и будет расплачиваться за нее. Не зная, что ее обманывают, она согласилась с такими условиями. В офисе ФИО12 Дата обезличена года подписали договор, она выдала на имя работников агентства ФИО12 доверенности на продажу дома с участком, ей передали 350000рублей. В этот же день Лятецкая под предлогом внесения аванса за якобы приобретаемую для нее квартиру по ... 77-2 г.ФИО43 взяла у нее 150000рублей, затем Дата обезличена года забрала 200000рублей. Какое то время она приглашала ее в регпалату для оформления сделки по приобретению для нее квартиры, но под разными предлогами, со слов Лятецкой, сделка срывалась. На сделку кроме них никто не приходил. Затем Лятецкая передавала расписки, что она может уже получить документы на квартиру, так как она уже купила квартиру для нее, но как оказалось, такие расписки, которые ей передавала Лятецкая, регпалата не выдавала. ФИО12 сообщил им, что ни о какой доплате ему не известно. К тому времени они поняли, что Лятецкая их обманула как с квартирой, так и с домом, поскольку сделки шли параллельно. Они верили Лятецкой, поскольку она чуть ли не жила у них, первоначально.

Из показаний свидетеля ФИО33, следует, что встречался с ФИО7, в связи с чем ему известно, что ФИО7 продали свою квартиру, затем через месяц дом с участком в .... Риэлтором у них была подсудимая Лятецкая О.В. В итоге у ФИО7 в настоящее время ни квартиры ни денег нет.

Из показаний ФИО12, следует, что у него свое агентство которое занимается приобретением, продажей недвижимости. Подсудимую Лятецкую ранее не знал. Она обратилась по его рекламе, предложила приобрести квартиру по адресу: г.ФИО43 ...6Дата обезличена000рублей. Цена квартиры была согласована с собственниками - матерью и сыном ФИО5. После заключения договора о продаже он передал лично ФИО5 аванс в 560000рублей, затем через несколько дней 740000рублей в счет окончательного расчета. Позже он продал эту квартиру, практически за туже цену. Через какое то время Лятецкая вновь позвонила ему, предложила квартиру по адресу: г.ФИО43 ...Дата обезличена000рублей. Квартира принадлежала ФИО7. Он встретился с собственниками, они подтвердили что квартиру продают за 1100000рублей. Заключили с ними договор, передал им деньги лично. За квартиру первоначально было заплачено 1050000рублей, 50000 было оставлено до выписки и освобождения квартиры жильцами. Позже Лятецкая предложила ему приобрести дом с участком по адресу:..., ... ..., ... продавала ФИО7 - дочь. Дом также был осмотрен, ФИО7 подтвердила, что продает дом за 350000рублей. На тот момент дом стоил тех денег. ФИО7 передал лично 350000рублей. Оформлением сделок по квартире и дому ФИО7 занимались в том числе его работники- ФИО35, ФИО34, ФИО26 Через какое то время, после того как, ФИО7 выехали из квартиры, он передал эти 50000 рублей их риэлтору Лятецкой. Позже ему позвонили ФИО7 и потребовали дополнительную оплату. Со слов ФИО7 ему стало известно, что якобы Лятецкая обещала им, что помимо денег указанных в договоре он позже должен был выплатить им еще деньги – оставшуюся часть от стоимости их квартиры и дома, которая якобы не была указана в договоре по согласованию с ним. Таких договоренностей у него ни с Лятецкой ни с собственниками квартиры и дома – ФИО7 не было. Лятецкая в свою очередь сказала ему, что ничего ФИО7 за счет него не обещала. Позже квартира ФИО7 им была продана за 1230000рублей, дом с участком, после небольшого ремонта, за 1300000рублей.

По существу аналогичные показания дали свидетели ФИО35, ФИО34, ФИО26

Из показаний свидетеля ФИО37, следует, что работала риэлтором в ООО «ФИО36». К ним обратилась подсудимая Лятецкая О.В., которую ране не знала. Она хотела купить квартиру по адресу: г.ФИО43, ...111, которая принадлежала ФИО38 и выставлялась на продажу за 5600000рублей. Как она поняла, Лятецкая хотела купить квартиру для себя и своего супруга в равных долях. На тот момент в квартире никто не проживал. Лятецкая внесла аванс в сумме 10000рублей. Якобы для дизайнера попросила ключи от этой квартиры. Ключи ей отдали. После этого несколько раз назначалась дата сделки, но Лятецкая под разными предлогами срывала сделку, не являлась. Через какое то время, примерно в ноябре 2008 года собственник квартиры узнал, что в ней кто то живет, что некая ФИО8, купила эту квартиру у Лятецкой за 2000000рублей. Через какое то время она выехала из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что квартира по ...111 г.ФИО43 принадлежит ему. Он выставил ее на продажу через ФИО37 и затем встретился с подсудимой Лятецкой О.В., которая изъявила желание купить эту квартиру, даже внесла задаток. В связи с ее просьбой о ремонте, Лятецкой были выданы ключи от квартиры. Позже он узнал, что в квартире проживают ФИО7, которые пояснили, что якобы ни купили эту квартиру за 2000000рублей и даже показала ксерокопию свидетельства на квартиру. При разговоре с ним ФИО7 поняла, что ее обманули. Он разрешил им немного пожить и съехать, что они в последсвии и сделали. Лятецкую он больше не видел, она к нему не приезжала.

Из показаний ФИО18, следует, что ранее знала Лятецкую О.В., жили в одном доме, отношения были соседские. Ей, ее сыну ФИО28 ее несовершеннолетней дочери ФИО16 и ФИО41, который по доверенности продал свою долю ФИО14 принадлежит квартира по адресу: г.ФИО43 ...46. Поскольку Лятецкая говорила ей, что она работает риэлтором, попросила ее помочь продать квартиру и купить дом. Лятецкая согласилась и они заключили с ней договор. Примерно в октябре 2008 года Лятецкая сообщила ей, что нашла покупателя на ее квартиру ФИО19, которая купит квартиру за 1800000 рублей, что нашла для нее дом по Молодежному бульвару 22. Со слов Лятецкой она связывалась с риэлтором собственников дома, договорилась, что они после продажи квартиры внесут задаток за дом. Лятецкая предупредила их, что цена в договоре продажи их квартиры будет занижена, указана как 1050000рублей, но покупатель заплатит ей полную стоимость 1800000рублей. Дата обезличена года в коридоре нотариальной конторы по ... г.ФИО43 ФИО15 - работник ФИО19, в присутствии ее детей, самой ФИО19 передал Лятецкой 500000рублей. Она (ФИО18) написала ФИО15 расписку на эту сумму. Лятецкая пересчитала деньги, положила к себе в сумку, а позже пояснила ей, что деньги будут храниться у нее, поскольку у ФИО18 есть несовершеннолетние дети и по правилам деньги хранятся у риэлтора. Она правил не знала, согласилась. Примерно через день Лятецкая сообщила, что передала деньги в качестве задатка за дом по Молодежному бульвару, что сторговалась купить для них дом за 1600000рублей. Дата обезличена года Лятецкая, она с детьми, ФИО14, ФИО19 с ФИО15, ФИО4 с ФИО40 и со своей гражданской женой ФИО39 встретились в регпалате ... г.ФИО43, но сделка не состоялась, так как не хватило каких то документов, и времени для их сдачи. ФИО19 передала Лятецкой 550000рублей. Та пересчитала деньги, из них 225000рублей передала ФИО14, остальные спрятала к себе в сумку. Она (ФИО18) по просьбе ФИО40 написала на имя ФИО4 расписку на 1470000рублей, так как Лятецкая ее успокоила, сказала что оставшиеся деньги передадут позже. После этого все разошлись. Дома Лятецкая ей написала расписку, что забрала у нее 835000рублей, пояснила, что сама расплатится за ее дом, а оставшуюся сумму передаст в день получения ею(ФИО18) документов на дом. На следующий день Дата обезличена года Лятецкая заехала за ней, сообщила, что она сама все документы о покупке дома по Молодежному бульвару сдала в регпалату через знакомую сотрудницу регпалаты, сама во всех документах расписалась за нее(ФИО18) и сама взяла разрешение из органов опеки и попечительства. Лятецкая, не объясняя для чего, попросила ее всем сказать, что она (ФИО18) присутствовала при подаче документов на дом, что обращалась в опеку и попечение за разрешением. Доверяя Лятецкой, не зная, что она ее обманывает, она так и поступила. В регпалате Лятецкая отдала разрешение из «опеки» ФИО40. После сдачи документов все разъехались. Лятецкая передала ей расписку из регпалаты, сообщила, что в ноябре может пойти в регпалату и получить документы о собственности на дом по Молодежному бульвару. С виду расписки ничем не отличались. Как затем им сказали в регпалате, что эти расписки регпалатой не выдавались. Примерно в это же время, когда еще не знала, что Лятецкая ее обманывает, она рекомендовала ее своей подруге ФИО3, в качестве риэлтора. ФИО3 хотела продать свою четырехкомнатную квартиру по ...у г.ФИО43 за 2800000рублей. Лятецкая согласилась помочь и продать ее квартиру за указанную сумму и купить ей однокомнатную. В ее присутствии, в агентстве недвижимости ФИО19, в присутствии самой ФИО19, ФИО15 передал Лятецкой 500000рублей. Лятецкая их посчитала, передала их ФИО3, та тоже их посчитала, после чего Лятецкая забрала эти деньги себе и написала ФИО3 на эту сумму расписку. После сделки с ФИО19 – ФИО4 через некоторое время от ФИО19 узнала, что Лятецкая всех их обманула. Фактически ФИО19 продавала ее квартиру не за 1800000рублей, а за 1050000рублей и дом для нее по Молодежному бульвару не приобретала. Также обманула и ФИО3, без ведома ФИО3 продавала ее квартиру по заниженной цене. После того как возбудили дело, примерно в январе 2009 году к ней пришла Лятецкая сообщила ей, что хочет вернуть всем деньги через нее в сумме 1225000рублей. Пригласила ее в банк, взяла ее сберегательную книжку, зашла в одну из кабинок, выйдя из нее сообщила, что деньги перечислят через 3-5 рабочих дней. Поверила, по ее просьбе написала расписку на указанную сумму и передала Лятецкой. До настоящего времени никто никакой суммы на ее имя не перечислял, денег от Лятецкой не получала.

По существу аналогичные показания дали ФИО28 и ФИО42

Из показаний ФИО19, следует, что является директором ООО «ФИО43» и занимается в том числе срочной покупкой недвижимости. В конце августа 2008 года ей позвонила ранее незнакомая Лятецкая О.В., предложила выкупить квартиру по ...57, где собственником являлась одна ФИО30. Она сообщила Лятецкой, что купит квартиру лишь по низкой цене. Лятецкая предложила за 1100000рублей. ФИО30 при встрече подтвердила, что продает квартиру за 1100000рублей. Чтобы пожилая ФИО30 не осталась без денег и квартиры, потребовала от Лятецкой присутствия продавцов квартиры для ФИО30. Сначала передали ФИО30 350000рублей, затем передали 750000рублей. Договор с ФИО30 заключать не стали, пригласили на дом нотариуса и ФИО30 написала на сотрудника «ТСН» доверенность на право продажи ее квартиры. Эту квартиру она хотела продать ФИО4, но поскольку у него не хватило денег, продали другим лицам. Примерно в конце сентября 2008 года позвонила Лятецкая О.В., предложила выкупить квартиру по адресу:г.ФИО43 ...4Дата обезличена000рублей. Ее устроила цена, в свою очередь предложила эту квартиру ФИО4, которого устроила эта квартира. Квартира принадлежала ФИО18 Е., ее сыну ФИО17, ее несовершеннолетней дочери ФИО16 и ФИО41, от которого по доверенности действовал ФИО14 ФИО4 передал ей за эту квартиру 1350000рублей, из которых она позже передала в присутствии ФИО18, ее работника ФИО15 в качестве задатка 500000рублей Лятецкой, которая, как она поняла с согласия ФИО18 забрала деньги себе. Затем при второй встрече с согласия всех, в том числе ФИО4, ФИО40, она передала в присутствии ФИО18 Лятецкой 550000рублей, из которых Лятецкая отдала ФИО14 за его долю в квартире 225000рублей, а остальные деньги в сумме 325000 рублей забрала себе, положила их к себе в сумку. В этот день зарегистрировать сделку не смогли, поскольку не успевали уже по времени и не было разрешения от органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, где собственником была несовершеннолетняя дочь ФИО18 ФИО45ятецкая пообещала на следующий день привезти это разрешение. ФИО18 сказала, что документы на приобретение для нее и детей дома по Молодежному бульвару уже сданы в регпалату. На следующий день Лятецкая это разрешение привезла, сделка состоялась, документы были подписаны сторонами и сданы в регпалату. При этом сторонами по данной сделке в составленных договорах были указаны ФИО18 с детьми, ФИО14 и ФИО4. Затем Лятецкая предложила ей четырехкомнатную квартиру по адресу: г.ФИО43 ... 11-183, которая принадлежала в равных долях сестре и брату ФИО3. Со слов Лятецкой стало известно, что квартиру готовы продать за 1700000рублей. Она с ФИО44, работником своего агентства приехала к ФИО3, которые подтвердили свои намерения по продаже квартиры. Составили предварительный договор и они передали в присутствии ФИО3 Лятецкой 500000 рублей. Лятецкая с ФИО3 пересчитали деньги и Лятецкая убрала деньги к себе в сумку. ФИО3 при этом не возражала. Лятецкая написала расписку. Она (ФИО19) стала показывать эту квартиру - продавать ее. После разговора со ФИО29, узнав, что Лятецкая пыталась продать ее квартиру по заниженной стоимости без согласования с собственником, выясняя обстоятельства продажи квартиры ФИО18, поняла, что Лятецкая всех обманывала. Она выяснила, что ФИО18 на самом деле продавала свою квартиру не за 1050000рублей, а за 1800000рублей, ФИО3 не за 1700000рублей, а за 2800000рублей, что ФИО18 с детьми в органе опеки и попечительства сама не была, разрешения не получала и, дом по Молодежному бульвару ей никто не приобретал, и никто этот дом никому не продавал, а расписки переданные ФИО18 Лятецкой якобы из регпалаты на дом по Молодежному бульвару не выдавались регпалатой. При встрече Лятецкая пыталась вновь обмануть ее, заявила, что хотела добавить ФИО18 недостающую сумму денег сама, затем заявила, что рассчитается со всеми, потом заявила, что не скажет где деньги. В итоге, после обращения в правоохранительные органы Лятецкая вернула ей 300000 рублей, которые она передала в качестве аванса за квартиру Марыновских и больше никому ничего не вернула. Поскольку стало понятно, что Лятецкая изначально всех обманывала, все обратились в правоохранительные органы.

По существу аналогичные показаниям ФИО19, дали свидетели ФИО15, ФИО46, из показаний которых, в том числе следует, что работая в агентстве недвижимости «ТСН» под руководством ФИО19, по указанию ФИО19 участвовал в сделках по приобретению, продажи квартир ФИО30, ФИО18, ФИО3. Получал доверенности на продажу квартир, деньги и по указанию ФИО19 передавал деньги, в том числе Лятецкой О.В.

Из показаний потерпевшего ФИО4, следует, что в сентябре 2008 года со своей гражданской женой ФИО39 решили улучшить свои жилищные условия, продать однокомнатную и купить себе двухкомнатную квартиру. По устному соглашению с их стороны выступала в качестве риэлтора ФИО40 Рассматривая в качестве варианта квартиру ФИО30 впервые увидели Лятецкую О.В.. Цена на квартиру ФИО30 была слишком высока для них, не смогли приобрести эту квартиру. Примерно в конце октября 2008 года ФИО19 директор агентства недвижимости «ТСН» предложила за 1470000рублей квартиру по адресу ...46, которая принадлежала ФИО18, ее детям ФИО28, несовершеннолетней ФИО16 и ФИО41, от имени которого по доверенности действовал ФИО14 Квартира ему понравилась. Не зная, что в последствии при заключении сделки он будет обманут, лишится денег, решил приобрести эту квартиру себе. ФИО19 передал задаток 227000рублей. Дата обезличена года должна была состояться сделка, но она не состоялась, поскольку не хватило каких то документов и они не успевали оформить эти документы в отведенное для них регпалатой время. По общему согласию в помещении агентства «Русская недвижимость» напротив регистрационной палаты ... г.ФИО43 он еще до заключения сделки передал ФИО19 еще 1243000рублей. ФИО19 написала ему расписку. Лятецкая продавала эту квартиру ФИО19 за 1050000рублей, а ФИО19 продавала ему эту же квартиру за 1470000рублей. Он понимал, что ФИО19 «наваривается» на этой квартире, хотя это его не устраивало, но и не мешало приобрести ему эту квартиру. Со слов ФИО19 ему известно, что ФИО18 и Лятецкая уже получили от нее какие то деньги за квартиру. ФИО19 передала деньги ФИО18, но взяла их Лятецкая и стала пересчитывать, а ФИО18 в это время написала расписку на 1470000рублей, подписала договор купли продажи. Часть денег в виде 225000рублей Лятецкая передала ФИО14 за его долю в квартире, а тот взамен доверенность на право продажи его доли. В договоре купли продажи продавцом фигурировала не ФИО19 а ФИО18. На следующий день Лятецкая принесла расписки, что дом для ФИО18 с детьми по Молодежному бульвару уже куплен, и передала разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры с несовершеннолетним собственником ФИО47окументы сдали в регпалату, разошлись, а затем от ФИО19 узнали, что их обманули. Деньги до настоящего времени никто ему не вернул, хотя и ФИО19 и Лятецкая обещали ему.

По существу аналогичные показаниям ФИО4 дали свидетели ФИО40 и ФИО39, из показаний которых следует, что разрешение «опеки» на продажу квартиры ФИО18 с несовершеннолетней дочерью ФИО16 принесла подсудимая Лятецкая О.В..

Из показаний свидетелей ФИО49 и ФИО48, следует, что мэрия г.ФИО43 распоряжения на имя ФИО18 и ее несовершеннолетней дочери ФИО16 о даче согласия на отчуждении двухкомнатной квартиры по адресу: г.ФИО43 ...46 не выносила, такого документа не существует. Под номером и исходящей даты в мэрии г.ФИО43 зарегистрирован другой документ, распоряжение на квартиру по ...23.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что вместе учились с Лятецкой О.В. Примерно августе 2008 года Лятецкая предложила открыть ООО «БигЛенд»-агентство недвижимости. Принесла документы с атрибутами агентства. Позже она (ФИО27) поняла, что официально агентство не существовало. Характеризует Лятецкую, как завистливого, жадного, лживого человека. Оформлением какой либо опеки она (ФИО27) не занималась, разрешения от органов опеки и попечения по данному делу не получала. Присутствовала при разговоре, когда Лятецкая говорила какому то клиенту, что может сделать разрешение от органов опеки и попечительства за двое суток. Лятецкая просила ее, что бы она подтвердила ФИО7, что якобы их фирма Дата обезличена года осуществила перевод денег на счет ФИО7, но деньги якобы не поступили лишь из-за неправильно указанных реквизитов. Данная информация не соответствовало действительности, но она выполнила просьбу и сообщила об этом ФИО7, которым позже пояснила, что действовала по указанию Лятецкой.

Из показаний свидетеля ФИО51 следует, что работала в агентстве недвижимости «Лина». Примерно в конце октября 2008 года к ним обратилась ранее неизвестная ей подсудимая Лятецкая О.В., интересовалась домом по адресу:г.ФИО43 Молодежный бульвар 22, который принадлежал ФИО50 и продавался по цене 1650000рублей. Попросила разрешения посмотреть дом. Ей назвали адрес. Хозяйка сообщила, что приходили смотрели, что дом понравился. Через какое то время Лятецкая позвонила, сообщила, что ее покупатель дом покупает, попросила документы на дом, пообещала привезти аванс на дом в сумме 20000рублей. Лятецкая забрала копии документов на дом, но аванс не вносила, больше в их агентстве не появлялась. Через какое то время сотрудница агентства «ТСН» сообщила им, что якобы дом Матюшенко продан и, показала расписку из регпалаты на получение документов на указанный дом. Расписка оказалась недействительной. Дом как принадлежал ФИО50 так и принадлежит. Никому на тот момент не продавался.

Из показаний потерпевшей ФИО3, следует, что квартира по адресу: г.ФИО43, ... 11-183 на праве общей долевой собственности принадлежит ей и ее брату. Они с братом решили разменять квартиру на две однокомнатные. Через свою знакомую ФИО18 узнала Лятецкую, которая представлялась как риэлтор. В ноябре 2008 года договорились с ней, что ее квартиру будут продавать за 2800000рублей. Лятецкая сообщила, что уже нашла покупателя квартиры. По предложению Лятецкой выдала ФИО15 доверенность на право продажи своей квартиры. ФИО15 в присутствии ФИО19 в офисе «ТСН» передал 500000рублей, которые забрала себе Лятецкая и написала ей расписку, которую она оставила у ФИО18. Лятецкая предупредила ее, что если придут покупатели смотреть ее квартиру, чтобы она не говорила с ними о цене квартиры. Через несколько дней от ФИО18 узнала, что Лятецкая мошенница, что она обманула ФИО18 и других. Она так же узнала, что Лятецкая без ее ведома хотела продать ее квартиру за 1700000рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО32, следует, что проживал со своей матерью ФИО30 по адресу: г. ФИО43 ...57. О том, что мать решила продать квартиру, не знал. Они с Лятецкой О.В., общались вдвоем, о чем они разговаривали, что решали, не слышал, не знает. За какую цену продавала квартиру, мать ему не говорила. Квартиру продали. Через месяц они переехали в другую квартиру. Мать заболела, ее положили в больницу, где она умерла. Лятецкая переселила его в другую квартиру, потом в другую. Потом он уехал к родственникам в Чапаевск. Никаких денег не видел. Ни Лятецкая ни ФИО31 денег ему не дали.

Из показаний свидетеля ФИО31, следует, что ее тетка ФИО30 проживала со своим сыном ФИО32 в квартире по ...57. ФИО31 С. злоупотреблял спиртным, постоянно пил, не «просыхал». Тетка ФИО30 не пила, в последнее время сильно болела. ФИО30 захотела продать квартиру и до Лятецкой О.В. поменяла нескольких риэлторов. За какую цену она продала свою квартиру, ей не говорила. Тетка полностью доверяла Лятецкой. Свои сбережения, деньги тетка хранила в своей сумке, с которой не расставалась. Когда ее положили в больницу, сумка была при ней в больничной палате. По просьбе своей матери, которая приходилась тетке золовкой, практически перед смертью она (ФИО31) забрала сумку к себе домой. Сколько в сумке было денег, не знает, не считала их, не смотрела. Сумка не ее не стала открывать. Положила сумку к себе в шкаф. О том, что в сумке находятся деньги знала со слов самой тетки – ФИО30. Сын ФИО30 позвонил в ... родственникам, сообщил, что мать в больнице. Когда ФИО30 умерла, из ... приехала средняя сестра ФИО30 ФИО52, потребовала отдать ей деньги. Она отдала эту сумку с деньгами ФИО52 Похоронили ФИО30, ФИО52 оплачивала похороны. После похорон они все напились, а деньги валялись на полу под диваном. Эти деньги она взяла себе, что бы они их не пропили. Потратила на поминки, на содержание сына ФИО30 ФИО32 Денег с пола подняла 70000рублей. Лятецкая никаких денег не дала.

Из показаний ФИО52, следует, что ее сестра ФИО30, при разговоре по телефону сообщила ей, что после продажи ее квартиры у ней были деньги примерно 250000 или 260000рублей. ФИО30 хотела помочь ей, хотела отдать ей часть денег. Для этого пригласила ее (ФИО52) к себе. Сколько всего денег у нее было, она не знает. Через какое то время ей позвонил сын ФИО30 Сергей, сообщил, что ФИО30 положили в больницу, что деньги забрала Ленка-ФИО31 После приезда в г.ФИО43 она потребовала от ФИО31 деньги, но та ответила, что ничего про деньги не знает и никаких денег у ней нет. Ни ей, ни ФИО32 ФИО31 денег которые были у ФИО30, не передавала.

Из показаний ФИО29 следует, что при помощи услуг Лятецкой О.В. хотела продать квартиру своей бабушки ФИО23 Однако ей не понравились условия сделки, которые пыталась навязать ей Лятецкая и сделка не состоялась. Позже она узнала, что Лятецкая выставляла ее квартиру на продажу по заниженной цене, без согласования с ней, но после этого они уже с Лятецкой не сотрудничали.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что примерно в декабре 2008 года устно с Лятецкой О.В. и ФИО27 заключили договор, что они помогут продать ее квартиру и купить ей другую. В процессе поисков вариантов, ей не понравилось как они работают, у нее возникли подозрения и они перестали сотрудничать.

Из показаний свидетеля ФИО24 по существу следует, что Лятецкая О.В. обратилась к ней с тем, что хотела приобрести для себя ее квартиру по адресу ФИО49 52-76. Но сделка с ней не состоялась, они перестали общаться, больше не виделись с Лятецкой.

Из показаний свидетеля ФИО54 следует, что проводил расследование по данному делу. Показания свидетелей, потерпевших подсудимой отраженные им в протоколах их допросов соответствуют фактическим показаниям. Все, что было изъято по уголовному делу у подсудимой, потерпевших, свидетелей, все что ими передавалось ему, все было приобщено к материалам дела. Все материалы были предъявлены для ознакомления подсудимой Лятецкой О.В. и ее защитнику. Никакие документы он в материалах дела не менял.

Из показаний ФИО55 следует, что работает в ЭКЦ при ГУВД .... В материалах данного дела имеется его заключение эксперта. Какого либо другого экспертного заключения он по данному делу не давал. С учетом достаточности образцов для сравнительного исследования сделал, как категоричные выводы, так и менее категоричные. Подпись заместителя мэра однозначно выполнена подсудимой, как и исследованные им расписки.

Вина подсудимой Лятецкой О.В. в совершении преступлений подтверждается и материалами дела.

Свидетельством о государственной регистрации права, из которого следует, что квартира по адресу: г.ФИО43 ...63 находилась в общей долевой собственности ФИО5 (Доля2/3) и ФИО6 (Доля 1/3) (т.3л.д.121-122).

Предварительным договором от Дата обезличена года, из текста которого следует, что между ФИО6, ФИО5 и ФИО12 заключен договор о продаже двухкомнатной квартиры ФИО5 по адресу: г.ФИО43 ...6Дата обезличена000рублей. Согласно расписок –приложений к договору - 560000 рублей продавцы получили при подписании договора, оставшуюся часть в сумме 740000рублей получили Дата обезличена года в присутствии свидетеля Лятецкой О.В. (т.3 л.д72-73,118-120).

Распиской Лятецкой О.В. от Дата обезличена года, из которой следует, что Лятецкая получила от ФИО6 2225000рублей, которые обязуется вернуть не позднее Дата обезличена года (т.3л.д.74).

Договором купли продажи согласно которого квартира ранее принадлежащая ФИО5, продана ФИО12 ФИО57 и ФИО56

Свидетельством о праве на наследство по завещанию следует, что наследником по завещанию земельного участка и дома по адресу ... ... ... является ФИО7 (т.2л.д.215).

Свидетельством о государственной регистрации права, из которого следует, что ФИО7 является собственником дома и земельного участка по адресу: ... ..., ...А (т.2 л.д226-227).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимость и свидетельств о государственной регистрации права, из которых следует, что квартира по адресу: г.ФИО43, ...3 находилась в общей долевой собственности ФИО8 и ФИО7 (Доля ?) (т.2л.д.231-232).

Договором на оказание посреднических услуг по продаже недвижимого имущества от Дата обезличена года из текста, которого следует, что Лятецкая О.В. от имени ООО «Рубин –С» берет на себя обязательства по продаже квартиры по адресу ...3 ФИО8 и ФИО7 и приобретения двухкомнатной квартиры (т.2л.д. 212).

Предварительным договором от Дата обезличена года, из текста которого следует, что между ФИО7 с ФИО8 и ФИО12 заключен договор о продаже однокомнатной квартиры по адресу: г.ФИО43 ...Дата обезличена000рублей. Расчет произведен полностью (т.2л.д.228-229).

Предварительным договором от Дата обезличена года, из текста которого следует, что между ФИО7 и ФИО12 заключен договор о продаже земельного участка и дома по адресу: ... ... ...А за 350000 рублей, которые ФИО7 Ж. получила (т.2л.д.208).

Расписками в получении документов на государственную регистрацию от имени Управления Федеральной регистрационной службы по ..., из которой следует, что ФИО7, ФИО8 могут получить свидетельство о праве собственности на квартиры по адресу: ... 77-2, Ленинградская 45-111 (т.2л.д.210-211, 219-220, т.3л.д.26,27,30,31).

Распиской, из которой следует, что ФИО37 Дата обезличена года приняла 5000рублей по расчету за объект недвижимости по адресу: ...111, а Дата обезличена года 10000рублей (т.2л.д.216).

Договором аванса от Дата обезличена года, из которого следует, что Лятецкая О.В. заключила соглашение о покупке квартиры по ...1Дата обезличена000рублей и внесла аванс в сумме 10000рублей (т.2л.д.218).

Сообщением государственного регистра, из которого следует, что ФИО7 и ФИО8 на регистрацию прав на недвижимость по Ленинградской 45-111, ... 77-2 и сделок с ними не обращались и представленные расписки не могут быть идентифицированы, а номера регистрации в г.ФИО43 иные (т.4л.д.54,55-56).

Распиской Лятецкой О.В. от Дата обезличена года, из которой следует, что Лятецкая получила от ФИО8 2000000рублей, которые обязуется вернуть не позднее Дата обезличена года (т.2л.д.213).

Распиской Лятецкой О.В. от Дата обезличена года, из которой следует, что Лятецкая получила от ФИО7 3000000рублей, которые обязуется вернуть не позднее Дата обезличена года (т.2л.д.213).

Договором согласно которому ФИО34 продала ранее принадлежавшую ФИО7 квартиру ФИО58

Договором согласно которому ФИО35 по доверенности продал ранее принадлежащий ФИО7 дом и участок в ... 123а ФИО59

Из свидетельства о государственной регистрации права, следует, что квартира по адресу: г.ФИО43 ... 57 принадлежала ФИО30,Дата обезличена года рождения (т.1л.д.96).

Из доверенности, следует, что ФИО30 доверяет Лятецкой О.В. продать за цену и на ее условиях находящуюся в собственности ФИО30 квартиру по адресу: г.ФИО43 Ушакова 51-57 (т.1л.д.99).

Из аналогичной доверенности, следует, что ФИО30 доверяет ФИО46 продать квартиру на ее условиях и цене (т.1л.д.100)

Предварительный договор от Дата обезличена года, из текста которого следует, что между ФИО30 и ФИО15 заключен договор о продаже квартиры по адресу: г.ФИО43 ...57 и ФИО30 получила задаток 350000рублей в присутствии Лятецкой О.В. и ФИО19 (т.1л.д.107-108).

Предварительным договором между ФИО19 и ФИО4 о продаже ФИО19 ФИО4 квартиры по адресу:г.ФИО43 ...4Дата обезличена000рублей (т.1л.д.81-82).

Договором поручения между Лятецкой О.В. и ФИО18, из текста которого следует, что Лятецкая О.В. как генеральный директор ООО «Биг Ленд» берет на себя обязательства о продаже квартиры по адресу Советская 58-46 и приобретении дома в ... (т.1л.д.70-71).

Справкой МП «Инветоризатор» и договором дарения доли, из которых следует, что ФИО16 (ФИО18), ФИО16, ФИО17 являются владельцами ? доли квартиры по адресу: г.ФИО43 ...46 (т.1л.д.202-203).

Распиской ФИО18 о том, что она получила от ФИО15 Дата обезличена года 500000рублей задатка за продаваемую ее квартиру по ...46 г.ФИО43 (т.1л.д.146,198)

Распиской Лятецкой О.В. о том, что она получила от ФИО18 Дата обезличена года 500000 рублей за квартиру по ...46 г.ФИО43 и Дата обезличена года 325000 рублей (т.1л.д.61).

Распиской в получении документов на государственную регистрацию от имени Управления Федеральной регистрационной службы по ..., из которой следует, что Дата обезличена года ФИО18 и ее дети ФИО17 и ФИО16 могут получить документы о государственной регистрации права на дом и земельный участок по адресу:г.ФИО43, ... 22 (т.1л.д.68).

Выпиской, из единого государственного реестра прав на недвижимость из которого следует, что на Дата обезличена года жилой дом по адресу: г.ФИО43, ... 22 находится в общей долевой собственности ФИО61 и ФИО60 (т.1л.д.69).

Сообщением из федеральной регистрационной службы, из которой следует, что расписки на получение документов на регистрацию права собственности на дом и земельный участок по адресу г.ФИО43, ... 22, ФИО18, ФИО17, ФИО16 регистрационной службой ... не выдавались (т.4л.д.71).

Распоряжением заместителя мэра г.ФИО43 от Дата обезличена года за Номер обезличенр о даче ФИО18 согласия на отчуждение двухкомнатной квартиры по адресу ...46, где несовершеннолетняя ФИО62 имеет ? долю (т.1л.д.140)

Ответом мэрии г.ФИО43 на запрос регистрационной службы по ..., из которого следует, что мэрия г.ФИО43 распоряжений на отчуждение квартиры по адресу: ...46 г.ФИО43 не принимала и такое распоряжение не регистрировалось (т.1л.д.142, т.4,л.д.74).

Сообщением из мэрии, из которого следует, что ФИО18 и Лятецкая О.В. по вопросу отчуждения квартиры по адресу Советская 58-46 в орган опеки и попечительства мэрии г.ФИО43 не обращались (т.4,л.д.73).

Договором купли продажи, из которого следует, что ? доля квартиры по адресу г.ФИО43 ...46 принадлежит ФИО20 (т.2л.д.70)

Договором поручения между Лятецкой О.В. и ФИО3 из текста, которого следует, что Лятецкая О.В., как генеральный директор ООО «Биг Ленд» берет на себя обязательства о продаже квартиры по адресу ... 11-183 и приобретения двух однокомнатных квартир (т.1л.д. 44-45).

Свидетельством о государственной регистрации права, из которого следует, что квартира по адресу: г.ФИО43 ... 11-183 находится в общей долевой собственности (Доля ?) (т.1,л.д.46).

Распиской ФИО3 о получении от ФИО15 500000 рублей в качестве задатка за квартиру по адресу: г.ФИО43 ... 11-183 (т.1л.д.47).

Доверенностью, где ФИО3 доверяет ФИО15 продать за цену и на его условиях ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г.ФИО43 ... 11-183 (т.1л.д.48).

Предварительным договором от Дата обезличена года согласно которого между ФИО3 и ФИО63 достигнута договоренность о продаже квартиры по адресу: г.ФИО43 ... 11-18Дата обезличена000рублей и ФИО3 получила уже 500000рублей задатка за квартиру (т.1л.д.5-51).

Распиской Лятецкой О.В. от Дата обезличена года о получении от ФИО3 500000рублей (т.1,л.д.52).

Заключением эксперта, из которого следует, что в представленной на исследовании подписи от имени ФИО21 в бланке «Распоряжения О согласии на отчуждение 2-х комнатной квартиры по адресу г.ФИО43 ... ...46 признаков технической подделки и признаков технического копирования не обнаружено.

Подпись от имени ФИО21 в указанном распоряжении выполнена Лятецкой О.В.

Решить вопрос кем выполнена подпись и запись цифрами на оттиске штампа «копия верна заведующий канцелярией» в указанном распоряжении, запись цифрами исходящей даты и номера в указанном распоряжении, не представилось возможным.

Непредставилось возможным решить вопрос кем выполнена запись цифрами в корешке управления Федеральной регистрационной службы по ....

Оттиск круглой печати и прямоугольного штампа в указанном распоряжении и оттиск круглой печати и штампа принадлежащей канцелярии мэрии г.ФИО43 оставлены разными клише.

Расписки от 13 августа, 8 и 15, 20, 28 ноября, Дата обезличена года выписанные ФИО8 и от Дата обезличена года выписанная ФИО7 выполнены почерком Лятецкой О.В. (т.4,л.д.25-31).

Выпиской из трудового договора от Дата обезличена года и доверенности следует, что ООО «ФИО43» в лице директора ФИО19 на должность агента недвижимости принят ФИО15 (т.4,л.д.139-140).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимая Лятецкая О.В. совершила инкриминируемые ей деяния.

Доводы подсудимой Лятецкой О.В. и ее защиты о том, что путем мошенничества хищения имущества ФИО6 и ФИО5, ФИО8, ФИО7 ФИО4 ФИО3 она не совершала, по эпизоду с ФИО5 сама стала жертвой обмана, у ФИО8 и ФИО7 денег полученных ими за продажу их квартиры не брала, у ФИО7 деньги брала для аванса для приобретения ей квартиры, взятые деньги вернула, расписки ФИО7 написала под воздействием угроз со стороны ФИО7, по эпизоду с ФИО18, ФИО4 ФИО3 сделки не завершены по вине самих ФИО18, ФИО4, ФИО3, деньги им вернула через ФИО18, а ФИО4 не может быть потерпевшим по делу, разрешение от имени заместителя мэра г.ФИО43 не подделывала, никаких выписок из регпалаты никому не представляла, суд считает несостоятельными, явно надуманными, расценивает их как средство защиты от обвинения.

Эти доводы подсудимой Лятецкой О.В. и ее защитника опровергаются изложенными выше исследованными в суде доказательствами.

Так из материалов дела, показаний ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО18, ФИО28, ФИО16, ФИО4, фактически совершенных действий самой подсудимой, следует, что Лятецкая О.В., изначально обманывая их, изначально не имея намерений выполнять данные им обязательства, создавая видимость приобретения для них недвижимости, после продажи их недвижимости по заниженной цене без согласия собственников, под предлогом авансирования, приобретения для них новой недвижимости, брала вырученные за продажу квартир деньги и фактически изначально не имея намерений возвращать эти деньги и приобретать недвижимость, похищала их, обманывая, взамен предоставляла им несоответствующие действительности документы, якобы подтверждающие, что ею для них приобретена недвижимость. Фактически похитив деньги никому из потерпевших квартиру не приобрела и деньги не вернула.

Из показаний ФИО19, ФИО15, ФИО39, ФИО40, следует, что деньги за недвижимость фактически всегла получала подсудимая Лятецкая О.В., она же Дата обезличена года предоставила в регистрационную палату распоряжение мэра на отчуждение квартиры с несовершеннолетней собственницей ФИО42, она же перед заключением сделки заявила, что фактически приобрела дом для ФИО18 и ее детей.

Это подтверждается и показаниями ФИО18, ФИО28, ФИО42, из показаний которых следует, что они в орган опеки и попечения с заявлением о выдаче им разрешения фактически не обращались, подписали документы об отчуждении их квартиры лишь в связи с тем, что Лятецкая О.В. заявила, что приобрела им дом, все деньги получала Лятецкая.

Из заключения эксперта следует, что подпись с подражанием заместителя мэра г.ФИО43 в распоряжении о разрешении на отчуждении квартиры с несовершеннолетним собственником ФИО16 выполнена подсудимой Лятецкой О.В.

Из показаний ФИО49 и ФИО48 следует, что распоряжение на отчуждение квартиры с собственником несовершеннолетней ФИО16 мэрия г.ФИО43 не выносила.

Согласно сообщения Управления регистрационной службы ...- выписки- уведомления о том, что ФИО8, ФИО7 могут получить свидетельство о праве собственности на квартиры по ...111, ... 77-2, и аналогичные выписки о том, что ФИО18 может получить свидетельство о праве собственности на дом по Молодежному бульвару 22 регистрационной палатой не выдавались.

Судом установлено, что Лятецкой О.В., после обращения потерпевших в правоохранительные органы помимо 800000 рублей возвращенных ФИО6 и 300000 рублей возвращенных ФИО19 за квартиру ФИО3, иных денег подсудимой никому возвращено не было.

В данном случае обманным путем полученная от ФИО18 расписка о получении якобы от Лятецкой денег, судом расценивается, как желание подсудимой избежать ответственности за содеянное.

В данной части доводы подсудимой и его защиты голословны и явно надуманны, опровергаются изложенными выше доказательствами по делу.

Так из показаний ФИО18 следует, что Лятецкая О.В., приведя ее в банк, взяв ее сберкнижку, зайдя в одну из кабинок, сообщила ей, что деньги перечислят на ее счет в течении нескольких рабочих дней. Доверяя Лятецкой она написала ей расписку в получении денег. До настоящее времени денег от Лятецкой в любом виде не получила.

С учетом исследованных в суде доказательств по делу, суд считает, что по каждому эпизоду преступной деятельности действия Лятецкой О.В. были направлены на хищение всех денег полученных от продажи недвижимости по данному эпизоду независмо от того, скольким собственникам принадлежала эта недвижимость и действия подсудимой в данном случае охватывалось единым умыслом, независимо от того, что по ряду эпизодов непосредственное изъятие денег у потерпевших происходило в несколько этапов.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимой Лятецкой О.В. по эпизоду хищения денег полученных от продажи квартиры ФИО5 правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем суд считает необходимым уточнить обвинение в части объема похищенного, исключить из объема похищенного 60000 рублей и считать причиненный ущерб равным в 1240000 рублей, поскольку как следует из материалов дела, в частности показаний ФИО6, указанные 60000 рублей Лятецкой не похищались.

Суд считает, что действия подсудимой Лятецкой О.В. по эпизоду хищения денег полученных от продажи квартиры ФИО7 и ФИО7 правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что действия подсудимой Лятецкой О.В. по эпизоду хищения денег полученных от продажи дома с участком ФИО7 правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что по эпизоду хищения денег ФИО4, переданных им за квартиру ФИО18, действия подсудимой Лятецкой О.В. следует переквалифицировать с ч.4 на ч.3 ст.159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку как следует из материалов дела Лятецкая изначально заявляя о цене квартиры ФИО18 в 1050000 рублей, с учетом выплаты 225000 рублей за долю ФИО14 в указанной квартире изначально рассчитывала получить 835000 рублей, что и охватывалось ее умыслом, который в последствии и был реализован ею именно в данном объеме. В связи с изложенным, суд уточняет объем похищенного по данному эпизоду, считает его равным 835000 рублям, что соответствует крупному размеру.

Поскольку в материалах дела нет каких либо данных о том, что подсудимая подделала распоряжение заместителя мэра г.ФИО43 на отчуждение квартиры с несовершеннолетним собственником с целью сокрытия другого преступления, суд переквалифицирует действия подсудимой Лятецкой О.В. с ч.2 на ч.1 ст.327 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа предоставляющего права в целях его использования.

В данном случае распоряжение заместителя мэра г.ФИО43 разрешающего отчуждение квартиры с несовершеннолетним собственником ФИО16 является официальным документом муниципальных органов предоставляющих лицам и организациям определенные права связанные с защитой права собственности несовершеннолетнего.

Кроме того, суд с учетом соответствующего заявления государственного обвинителя исключает из объема обвинения Лятецкой О.В. обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенных выше исследованных в суде доказательств, суд считает, что по эпизоду хищения имущества ФИО3 действия подсудимой Лятецкой были направлены на хищение всех денег которые должны были быть получены от продажи квартиры ФИО3, а именно 1700000 рублей, поскольку именно о такой сумме была договоренность между Лятецкой и покупателем квартиры – ФИО19 и, лишь с отказом ФИО3 от доведения сделки по продаже ее квартиры до конца, помешали подсудимой довести преступление по завладению указанной суммой денег до конца по независящим от нее обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой Лятецкой О.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 159 ч.4 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, но не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что по вышеуказанным эпизодам хищения имущества потерпевших из обвинения подсудимой необходимо исключить квалифицирующий признак – «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Кроме того органами предварительного следствия Лятецкая О.В. обвинялась по ст.159 ч.4 УК РФ в хищения 1240000 рублей ФИО30.

Вместе с тем из материалов данного уголовного дела, следует, что ФИО30 продавала свою квартиру за 1100000 рублей, непосредственно ФИО30 в качестве аванса за свою квартиру получила от ФИО19 350000 рублей, при этом в материалах уголовного дела, каких либо сведений, о том, что ФИО30, в последующем кому либо передала, отдала указанную сумму денег, не имеется.

Так же из материалов дела следует, что после получения от ФИО19 в счет окончательного расчета за квартиру ФИО30 750000 рублей, подсудимой Лятецкой О.В. ФИО30 были переданы 260000 рублей, а позже с учетом состояния здоровья Лятецкой были переданы ФИО30 и оставшиеся 490000 рублей, при этом в материалах уголовного дела сведений опровергающих эти сведения не имеются.

Так же из материалов дела, в частности из показаний ФИО31- племянницы ФИО30, следует, что ФИО30 хранила деньги в своей сумке, с которой незадолго после продажи квартиры была госпитализирована. ФИО31 со слов самой ФИО30, было известно, что в той сумке находятся деньги, но в какую сумму, не знала. Позже, ФИО31, перед смертью ФИО30 забрала сумку с деньгами из медучреждения к себе домой, хранила эту сумку дома, а после приезда сестры ФИО30 ФИО52, передала сумку с деньгами ФИО52. Уже после похорон ФИО30, после того «как все напились» обнаружила на полу своей квартиры лишь 70000 рублей, которые и взяла себе.

Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО52 следует, что со слов сестры – ФИО30 ей было известно, что ФИО30 передавались деньги в суме 250000 либо 260000 рублей. Со слов сына ФИО32 ей известно, что деньги забрала – ФИО31 При встрече ФИО31 пояснила ей, что денег у нее нет. Никаких денег ФИО31 ни ей (ФИО52) ни сыну ФИО30 ФИО32, не передавала. Эти сведения в свою очередь подтверждается и ФИО32

При указанных обстоятельствах суд считает, что Лятецкую О.В. по эпизоду ФИО30 следует оправдать, поскольку в материалах данного уголовного дела доказательств свидетельствующих о хищении инкриминируемой Лятецкой, по данному эпизоду, суммы денег, либо причинении имущественного вреда на указанную сумму, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Лятецкой О.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, тяжкие преступления совершила в период условного осуждения в период испытательного срока назначенного по приговору суда за преступления, относившиеся к небольшой и средней тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимую Лятецкую О.В., ее семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО3, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств не установлено.

Поскольку Лятецкая О.В. совершила преступление в период условного осуждения по приговору суда Центрального района г.Тольятти от 11 апреля 2007 года в течении испытательного срока, установленного этим приговором, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований назначения подсудимой Лятецкой О.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лятецкую Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.1, 30 ч.3 159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа (по эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО5),

-по ст.159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа (по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО8 и ФИО7),

-по ст.159 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа (по эпизоду хищения имущества ФИО7)

-по ст.159 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа (по эпизоду хищения имущества ФИО4)

-по ст.327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

-по ст.ст.30 ч.3 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа (по эпизоду хищения имущества ФИО3),

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по совокупности преступлений, назначить Лятецкой О.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Лятецкой О.В. по приговору суда Центрального района г.Тольятти от 11 апреля 2007 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору суда Центрального района г.Тольятти от 11 апреля 2007 года и окончательно назначить Лятецкой Ольге Владимировне по совокупности приговоров наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Лятецкую Ольгу Владимировну по обвинению по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду ФИО30) оправдать.

Меру пресечения Лятецкой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Лятецкую Ольгу Владимировну заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Лятецкой О.В. исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде договоров, расписок, копий свидетельств регистрации прав на недвижимость, доверенностей хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий