покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №1973 и ордер №001173 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Борисова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова Сергея Владимировича, 24 сентября 1972 года рождения, уроженца г.Пугачева Саратовской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Новопромышленная, 9-97, ранее судимого 11.02.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, Борисов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, на территории г.Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица с указанной целью незаконно приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. 11 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Борисов С.В., находясь в квартире 97 дома 9 по ул.Новопромышленной г.Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем смешивания между собой незаконно изготовил жидкость объемом 1,6 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,016 грамма, которую для удобства хранения и сбыта набрал в медицинский шприц.

11 мая 2010 года, Борисов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в квартире 97 дома 9 по ул.Новопромышленной г.Тольятти незаконно сбыл ФИО5 один медицинский шприц с жидкостью объемом 1,6 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,016 грамма.

В тот же день, 11 мая 2010 года, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.Тольятти приобретенный у Борисова С.В. один медицинский шприц с жидкостью объемом 1,6 мл, которая согласно заключения эксперта №172 от 28.05.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,016 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Борисов С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Описанные действия подсудимого Борисова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Борисов С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Борисов С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Борисова С.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Борисова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Борисова С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Борисова С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Борисов С.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда г.Тольятти от 11.02.2010 года, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с февраля 2007 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, учитывая состояние его здоровья: имеет заболевание – ДОА левого коленного сустава, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Борисова С.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Борисов С.В. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья: имеет заболевание – ДОА левого коленного сустава, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимого Борисова С.В. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Борисову С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Борисов С.В. судим 11.02.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Борисова Сергея Владимировича условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 11.02.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию Борисову Сергею Владимировичу назначить наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борисова Сергея Владимировича в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Борисову С.В. с 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей оставить на хранении у начальника ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО7 л.д.77); материалы ОРД на 12 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета с белым осадком, медицинский шприц, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Борисова С.В., хранящиеся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.79, 80), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Борисовым С.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: