умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.

подсудимого Мазаева Р.В.

защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение №227 и ордер №63/010985 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мазаева Романа Владимировича, 04 июля 1977 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Куйбышева, 44-67, ранее судимого 25.03.2010 года Комсомольским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазаев Р.В. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года в период времени с 20 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Мазаев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на дачном участке №565 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенном по ул.Мичурина г.Тольятти, во время совместного употребления алкогольных напитков в процессе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО6, имея умысел на убийство последнего, с указанной целью нанес ФИО6 не менее пяти ударов кулаком по лицу. После этого, продолжая свои преступные действия, Мазаев Р.В. взял имеющуюся у него в бане на даче кочергу и нанес ею не менее тринадцати ударов по голове, не менее трех ударов по шее, не менее шестнадцати ударов по туловищу, не менее двадцати ударов по верхним конечностям, не менее семи ударов по нижним конечностям ФИО6, осознанно желая тем самым причинить ему смерть. От полученных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Мазаев Р.В. умышленно причинил ФИО6 согласно заключения эксперта №10-7/1027 З/Т от 09.06.2010 года следующие повреждения: на голове: кровоподтек левой лобной области с переходом на левую височную, левую скуловую, область левой щеки, левую ушную раковину, угол нижней челюсти слева; кровоподтеки сли­зистой левой щеки и слизистой верхней губы слева с переходом на область десны; раны на­ружного конца левой брови; закрытый многооскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением; субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левой лобной доли головного мозга; кровоподтеки спинки носа с переходом на кончик, верхнего и нижнего век обоих глаз, закрытый многооскольчатый перелом костей носа; кровоподтек правой скуловой области с переходом на правую ушную раковину и пра­вую височную области; рану правой скуловой области; субарахноидальное (под мягкие мозго­вые оболочки) кровоизлияние правой височной доли с переходом на правую лобную; повреж­дение вещества правой височной доли головного мозга; кровоподтек левой височной области с переходом на левую теменную; две ссадины левой височной области; субдуральную (под твердой мозговой оболочкой) гематому левой ви­сочной области (массой около 40 гр.); субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кро­воизлияние левой височной и левой теменной долей; повреждение вещества левой височной доли головного мозга; кровоподтек наружного конца правой брови с переходом на область лба, правую щеку, правую скуловую область; кровоподтек лба по передней срединной линии тела; кровоподтек угла нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверх­ность шеи; кровоподтек угла нижней челюсти слева с переходом на заднюю поверхность шеи, левую затылочную область; рану угла нижней челюсти слева, ближе к мочке левой ушной рако­вины; рану в области угла нижней челюсти слева в 3 см от передней срединной линии тела; кровоподтек верхней губы слева с переходом на красную кайму и слизистую; рану слизистой верхней губы слева с переходом на область десны; кровоподтек подбородка слева с переходом на переднюю поверхность шеи; кровопод­тек слизистой нижней губы слева с переходом на область десны; кровоподтек подбородка справа; кровоподтек с осаднением правой затылочной области с переходом на заднюю по­верхность шеи; на шее: рану, кровоподтек левой боковой поверхности шеи; открытый перелом левой пластин­ки перстневидного хряща гортани; кровоподтек и четыре ссадины задней поверхности шеи слева; кровоподтек с осаднением правой боковой поверхности шеи с переходом на правую надключичную область; на туловище: кровоподтек правой надключичной области, ближе к грудинному концу ключицы; кровоподтек левой подключичной области, ближе к лопаточному концу ключицы; кровоподтек передней поверхности груди справа по передней подмышечной линии на уровне 1-2 ребер; две ссадины правой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 8, 9 ребер; две ссадины правой боковой поверхности груди от средней ключичной до передней подмышечной линии на уровне 3, 4 ребер; кровоподтек передней поверхности груди справа от средней ключичной до передней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер; кровоподтек передней поверхности груди по передней срединной линии тела на уров­не нижнего края грудины; закрытые переломы 6, 7 левых ребер от окологрудинной до средней ключичной линии; кровоподтек передней поверхности груди слева между окологрудинной и средней ключичной линиями; закрытые переломы 2, 3, 4, 5, 6 левых перед по средней ключичной ли­нии; ссадину передней поверхности живота от передней срединной линии тела с переходом на правую боковую поверхность на уровне 12 ребра; кровоподтек, три ссадины левой боковой поверхности груди от передней подмышеч­ной до задней подмышечной линии на уровне 5-11 ребер; кровоподтек задней поверхности груди, в области спины, между задними подмышеч­ными линиями с уровня 7 шейного по 1 поясничный позвонки, ссадины (около 20) на его фоне справа и шесть на его фоне слева; закрытые переломы 3, 4, 5, 6 правых ребер по задней под­мышечной линии и 9, 10, 11 левых ребер от лопаточной до околопозвоночной линии; ссадину задней поверхности груди, в области спины справа, в надлопаточной области на уровне 1 грудного позвонка; обширную ссадину задней поверхности груди, в области спины на уровне 1-5 пояс­ничных позвонков с переходом на область кобчика; множественные ссадины в области обоих ягодиц; шесть ссадин задней поверхности груди, области спины на уровне 3-5 грудных по­звонков от левой лопаточной до левой задней подмышечной линии; нa верхних конечностях: кровоподтек с осаднением задней поверхности правого плечевого сустава с переходом в правую надлопаточную область; кровоподтек, ссадину задней поверхности левого плечевого сустава с переходом в левую надлопаточную область; ссадину верхней поверхности правого плечевого сустава; ссадину задней поверхности верхней, средней трети правого плеча; кровоподтек с осаднением задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек с осаднением задней поверхности нижней трети правого плеча с перехо­дом на переднюю и заднюю поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек с осаднением передней поверхности правого плечевого сустава с перехо­дом на заднюю поверхность верхней и средней трети правого плеча; кровоподтек и три ссадины верхней поверхности левого плечевого сустава с перехо­дом на заднюю поверхность верхней трети левого плеча; ссадину задней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек, ссадину задней поверхности верхней и средней трети левого плеча; кровоподтек с осаднением задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья; кровоподтек, ссадину передней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек, семь ссадин задней поверхности средней и нижней трети левого пред­плечья; рану задней поверхности нижней трети левого предплечья; открытый оскольчатый пе­релом локтевой кости левого предплечья; кровоподтек, три ссадины задней поверхности средней и нижней трети правого пред­плечья; кровоподтек передней поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек, четыре ссадины задней поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтек передней поверхности нижней трети левого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти от лучезапястного сустава с перехо­дом на основные фаланги 1-5 пальцев; рану на его фоне, ближе к основной фаланге 5 пальца; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти от лучезапястного сустава с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев, рану на его фоне у основания 5 пальца; на нижних конечностях: кровоподтек, пять ссадин наружно-боковой поверхности верхней и средней трети ле­вого бедра; кровоподтек с осаднением наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого бедра; ссадину передней поверхности нижней трети левого бедра; кровоподтек задней поверхности правого бедра с переходом на правый тазобедренный сустав; кровоподтек задней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтек задней поверхности средней трети левого бедра; кровоподтек задней поверхности средней трети правой голени.

Повреждения в виде закрытой, множественной травмы головы, выразившейся в субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематоме, субарахноидальном (под мягкими мозго­выми оболочками) кровоизлиянии, повреждении вещества головного мозга, множественных переломах костей носа, левой скуловой кости, при наличии ран, ссадин и кровоподтеков на го­лове, в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью Бур­цева А.Н.. Повреждения в виде открытого перелома левой пластинки перстневидного хряща гор­тани, при наличии ушибленной раны левой боковой поверхности шеи с кровоподтеком вокруг, в месте локализации перелома, в совокупности но признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. В данном, конкретном случае, в прямой причинной связи со смертью ФИО6 не находятся. Повреждения в виде закрытых переломов 6, 7 левых ребер от окологрудинной до средней ключичной линии; 3, 4, 5, 6 правых ребер по задней подмышечной линии ребер от лопаточной до около позвоночной линии; 2, 3, 4, 5, 6 левых ребер по средней ключичной линии, не являются опасными для жизни, влекут вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде открытого оскольчатого перелома локтевой кости левого предплечья в нижней трети, при наличии ушибленной раны на коже, в месте локализации перелома, не являются опасными для жизни при обычном течение травматического процесса, вызывают длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому влекут вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде ушибленных ран обеих кистей, по признаку кратковременного рас­стройства здоровья сроком не более 3-х недель, относятся к легкому вреду здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин шеи, туловища, верхних и нижних конечно­стей, обычно не влекут какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от закрытой множественной травмы головы, выразившейся в субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематоме, субарахноидальном (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлиянии, повреждении ве­щества головного мозга, многооскольчатых переломах костей носа и левой скуловой кости, приведшей к отеку головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Мазаев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив при этом, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, и что полностью признает предъявленное ему обвинение, и в частности, в части количества и локализации нанесенных им ФИО6 ударов кулаком и кочергой.

Помимо признания своей вины подсудимым Мазаевым Р.В., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями подсудимого Мазаева Р.В., данными им в процессе предварительного расследования по делу, из которых следует, что 13.05.2010 года с утра он находился на дачном участке №565 дачного массива «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти. Ближе к обеду он решил позвать соседа по даче ФИО6 помыться в бане. Он зашел на дачу ФИО6, тот был на даче один, пил водку. Он позвал ФИО6 помыться в его бане, тот согласился. Далее он и ФИО6 пошли к нему на дачу. Когда они пришли на дачу, ФИО6 разделся в предбаннике и зашел в баню. Время было после 12 часов, но точно он не помнит, так как был пьяный. Далее ФИО6 дал ему 200 рублей, попросил купить водку. Он пошел за спиртным, купил одну бутылку водки «Русская» емкостью 0,5 литра, одну бутылку «Самара» емкостью 0.5 литра. Когда он вернулся на дачу ФИО6 сидел в предбаннике на лавочке. Далее он и ФИО6 стали распивать спиртное, в процессе чего ФИО6 ходил в баню мыться. Затем он вышел из бани, зашел в дом. Через несколько минут он вернулся в предбанник, где увидел, что ФИО6 лежит на лавочке голый и спит. Он разбудил его, сказав: «Дядя Толя, пошли домой». В ответ на это ФИО6 оскорбил его нецензурными словами. Тем не менее он помог ФИО6 подняться, тот был пьян. Далее он помог ФИО6 выйти из предбанника на улицу, где сказал ему, зачем тот выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ ФИО6 нанес ему один удар кулаком левой руки в его правую щеку. Из-за этого он уронил ФИО6 на землю и нанес ему несколько, не менее трех ударов руками по лицу. Он был зол на ФИО6 за то, что тот оскорбил его, обозвал его «сукой». Первый удар он нанес своей правой рукой в левый висок ФИО6. От этого ФИО6 упал на землю. Далее он подошел к ФИО6 и ударил его два раза своей левой рукой, отчего у него пошла кровь из носа. После этого он взял железный крюк, которым обычно ворошат угли в печке, подошел к ФИО6, который в это время лежал на земле на спине, и нанес ему несколько ударов данным крюком по голове и по шее. ФИО6 что-то кричал, что именно не помнит, что-то типа «а-а». Когда он наносил удары железным крюком по голове ФИО6, то держал крюк обоими своими руками. Когда он наносил удары железным крюком по голове ФИО6, то осознавал, что данные удары опасны для его жизни и таким образом он может убить его, но все равно продолжал наносить данные удары, так как был зол на него за то, что тот оскорбил его. В это время они находились на его участке около бани на грядках с цветами. Там была примята трава от того, что на этом месте лежал ФИО6, когда он его бил. Затем он взял ФИО6 за руки и попытался потащить его к бадье с водой, которая стоит на его садовом участке около входа на участок. Он протащил его несколько метров, затем бросил. Далее он набрал воды в ведро и облил водой ФИО6, подумав, что приведет его в чувство, но тот не реагировал. Он оставил ФИО6 в этом же месте и пошел спать в дачный домик. Проснулся он на следующий день, 14 мая 2010 года, около 05 часов 30 минут, точное время не помнит. Когда он вышел из домика, то увидел, что ФИО6 лежит на том же месте, где он его оставил накануне. При этом ФИО6 не подавал признаков жизни. Тогда он решил убрать ФИО6 со своего дачного участка. Для этого он взял своими руками за подмышки ФИО6 и потащил его по земле, вытащил со своего дачного участка, далее потащил его по земле в сторону заброшенной дачи, которая располагается на той же улице, что и его дача на расстоянии 10-15 метров от его дачи. Он протащил ФИО6 на территорию заброшенного дачного участка, затем в пристрой дачного домика, где оставил его в полусидячем положении, прислонив левым боком к стене пристроя дачного домика. ФИО6 был голый, так как когда накануне он выводил его из своей бани, тот был голый и после этого он не одевал на него одежду. После этого он вернулся на свой дачный участок, взял одежду ФИО6, прошел на заброшенный дачный участок, где оставил последнего, прошел в дачный домик и положил одежду ФИО6 на диван в этом дачном домике, а именно его рубашку, сандалии, носки. Брюки ФИО6 он забросил на крышу пристроя дачного домика, расположенного по ... напротив его дачи, номер дачного участка он не знает. Когда он оттащил ФИО6 на заброшенный дачный участок, он после этого замел следы волочения, чтобы не было видно, что он волочил его. Вину в совершении убийства ФИО6 он признает, в содеянном раскаивается л.д.44-47).

Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил суду, что потерпевший ФИО6 являлся его родным дядей. ФИО6 проживал один, детей у него нет. О смерти ФИО6 он узнал 15 мая 2010 года, когда ему позвонил агент похоронного бюро и сообщил о смерти дяди. Он перезвонил двоюродному брату ФИО6 - Горяйнову, который сказал, что он находится на даче и чтобы он тоже приезжал туда. Он сразу поехал на дачу дяди. Тело дяди он видел, оно находилось в заброшенном домике, на голове и лице ФИО6 было много повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что он работает в должности председателя правления НТ СОД «Айва». 13 мая 2010 года в период времени с 08 до 09 часов он встретил ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался у последнего, почему тот не выходит на работу, на что ФИО6 сказал, что он уже второй день пьет и чтобы тот его уволил. Также ФИО6 сказал, что собирается поехать домой помыться, после чего снова вернется на дачу. В тот день он видел ФИО6 в последний раз. 13 мая 2010 года примерно в 12 часов он на дачном участке видел подсудимого Мазаева Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мазаев Р.В. сказал, что натопил баню, предложил ему помыться у него, но он отказался. 15 мая 2010 года при обходе дачного массива «Айва», в пристрое дачного дома №563 он обнаружил труп мужчины, в котором сразу не узнал ФИО6 A.Н., о чем сообщил в милицию. После приезда милиции он посмотрел документы, которые были при трупе, и узнал в мужчине ФИО6, у которого было очень много повреждений на голове и обожжена рука. Поэтому он сразу предположил, что к данному преступлению может быть причастен Мазаев Р.В., так как последний был ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками и 15 мая 2010 года его на даче не было, хотя Мазаев Р.В. постоянно проживал на даче.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что подсудимый Мазаев Р.В. является его сыном. 13 мая 2010 года он находился на даче, около 12 часов помылся в бане, после чего около 15 часов 30 минут уехал домой. В этот день он сына не видел. 14 мая 2010 года до 09 часов ему на домашний телефон позвонил Мазаев Р.В., трубку телефона взяла его дочь, ФИО9, которая некоторое время поговорила с Мазаевым Р.В., после чего, передала ему трубку телефона. Мазаев Р.В. сообщил о том, что на дороге лежит мертвый ФИО6. Он ответил, чтобы Мазаев Р.В. вызывал милицию и сам в этом разбирался, после чего повесил трубку телефона. Что именно произошло Мазаев Р.В. ему не сказал. 14 мая 2010 года примерно в 16 часов Мазаев Р.В. вернулся домой, переоделся и куда-то ушел. После его ухода приехали сотрудники милиции, которые дождались когда Мазаев Р.В. вернется домой, после чего увезли его с собой. По поводу произошедшего с ФИО6 Мазаев Р.В. ему ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что подсудимый Мазаев Р.В. является ее братом. 14 мая 2010 года около 06 часов 40 минут брат позвонил на домашний телефон, трубку брала она. Брат сказал ей, что обнаружил труп мужчины, на что она ответила, что ей некогда и передала трубку отцу. О чем отец разговаривал с братом она не слышала, так как ушла на работу. Домой она вернулась около 18 часов, был ли брат дома, она не помнит, сотрудники милиции заржали его в ее отсутствие. В летний период брат дома практически не жил, жил в основном на даче. О том, что произошло с ФИО6, она не знает. Брата она может охарактеризовать только с положительной стороны. Ранее спиртное он употреблял редко, но после смерти матери начал выпивать чаще, поскольку очень переживал ее смерть. С отцом у брата сложные отношения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 15.05.2010 года, согласно которому было осмотрено место происшествия – дачный участок №563 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, где был обнаружен труп ФИО6 с множественными повреждениями головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, а также дачный участок №565 указанного дачного массива, где проживал подсудимый Мазаев Р.В. л.д.4-12),

Актом о применении служебной собаки от 15.05.2010 года, согласно которому СРС применялась от трупа в домике на участке №563, взяв след СРС вышла на дорогу, дошла до дачного домика №565, зашла на участок, обозначила примятый участок травы, далее прошла до участка №566, где напротив домика обозначила подушку и вставную челюсть потерпевшего л.д.14),

Явкой с повинной подсудимого Мазаева Р.В., согласно которой последний сообщил, что он 13 мая 2010 года совершил убийство ФИО6 на дачном участке №565 дачного массива СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, путем нанесения ударов металлическим предметом. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д.17),

Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которому было осмотрено место происшествия – баня дачного участка №565 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, где была обнаружена и изъята кочерга л.д.20-24),

Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которому было осмотрено место происшествия – дачный участок №565 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, где была обнаружена и изъята одежда подсудимого Мазаева Р.В. л.д.25-29),

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мазаева Р.В., фототаблицей и видеозаписью к нему от 16.05.2010 года, согласно которому подсудимый Мазаев Р.В. в присутствии своего защитника и двух понятых показал на месте дачный участок №565 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, на котором 13.05.2010 года в период времени с 20 до 22 часов он совершил убийство ФИО6, а на нем где именно он совершил преступные действия в отношении потерпевшего. Также Мазаев Р.В. показал дачный участок №563 дачного массива НТ СОД «Айва», расположенного по ул.Мичурина г.Тольятти, куда он 14.05.2010 года отнес и где оставил труп ФИО6. При этом Мазаев Р.В. рассказал на месте происшествия об обстоятельствах совершенного им преступления л.д.48-55),

Заключением эксперта №10-7/1027 З/Т от 09.06.2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: на голове: кровоподтек левой лобной области с переходом на левую височную, левую скуловую, область левой щеки, левую ушную раковину, угол нижней челюсти слева; кровоподтеки сли­зистой левой щеки и слизистой верхней губы слева с переходом на область десны; раны на­ружного конца левой брови; закрытый многооскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением; субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левой лобной доли головного мозга; кровоподтеки спинки носа с переходом на кончик, верхнего и нижнего век обоих глаз, закрытый многооскольчатый перелом костей носа; кровоподтек правой скуловой области с переходом на правую ушную раковину и пра­вую височную области; рана правой скуловой области; субарахноидальное (под мягкие мозго­вые оболочки) кровоизлияние правой височной доли с переходом на правую лобную; повреж­дение вещества правой височной доли головного мозга; кровоподтек левой височной области с переходом на левую теменную; две ссадины левой височной области; субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома левой ви­сочной области (массой около 40 гр.); субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кро­воизлияние левой височной и левой теменной долей; повреждение вещества левой височной доли головного мозга; кровоподтек наружного конца правой брови с переходом на область лба, правую щеку, правую скуловую область; кровоподтек лба по передней срединной линии тела; кровоподтек угла нижней челюсти справа с переходом на правую боковую поверх­ность шеи; кровоподтек угла нижней челюсти слева с переходом на заднюю поверхность шеи, левую затылочную область; рана угла нижней челюсти слева, ближе к мочке левой ушной рако­вины; рана в области угла нижней челюсти слева в 3 см от передней срединной линии тела; кровоподтек верхней губы слева с переходом на красную кайму и слизистую; рана слизистой верхней губы слева с переходом на область десны; кровоподтек подбородка слева с переходом на переднюю поверхность шеи; кровопод­тек слизистой нижней губы слева с переходом на область десны; кровоподтек подбородка справа; кровоподтек с осаднением правой затылочной области с переходом на заднюю по­верхность шеи; на шее: рану, кровоподтек левой боковой поверхности шеи; открытый перелом левой пластин­ки перстневидного хряща гортани; кровоподтек и четыре ссадины задней поверхности шеи слева; кровоподтек с осаднением правой боковой поверхности шеи с переходом на правую надключичную область; на туловище: кровоподтек правой надключичной области, ближе к грудинному концу ключицы; кровоподтек девой подключичной области, ближе к лопаточному концу ключицы; кровоподтек передней поверхности груди справа по передней подмышечной линии на уровне 1-2 ребер; две ссадины правой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 8, 9 ребер; две ссадины правой боковой поверхности груди от средней ключичной до передней подмышечной линии на уровне 3, 4 ребер; кровоподтек передней поверхности груди справа от средней ключичной до передней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер; кровоподтек передней поверхности груди по передней срединной линии тела на уров­не нижнего края грудины; закрытые переломы 6, 7 левых ребер от окологрудинной до средней ключичной линии; кровоподтек передней поверхности груди слева между окологрудиннои и средней ключичной линиями; закрытые переломы 2, 3, 4, 5, 6 левых перед по средней ключичной ли­нии; ссадина передней поверхности живота от передней срединной линии тела с переходом на правую боковую поверхность на уровне 12 ребра; кровоподтек, три ссадины левой боковой поверхности груди от передней подмышеч­ной до задней подмышечной линии на уровне 5-11 ребер; кровоподтек задней поверхности груди, в области спины, между задними подмышеч­ными линиями с уровня 7 шейного по 1 поясничный позвонки, ссадины (около 20) на его фоне справа и шесть на его фоне слева; закрытые переломы 3, 4, 5, 6 правых ребер по задней под­мышечной линии и 9, 10, 11 левых ребер от лопаточной до околопозвоночной линии; ссадина задней поверхности груди, в области спины справа, в надлопаточной области на уровне 1 грудного позвонка; обширная ссадина задней поверхности груди, в области спины на уровне 1-5 пояс­ничных позвонков с переходом на область кобчика; множественные ссадины в области обоих ягодиц; шесть ссадин задней поверхности груди, области спины на уровне 3-5 грудных по­звонков от левой лопаточной до левой задней подмышечной линии; нa верхних конечностях: кровоподтек с осаднением задней поверхности правого плечевого сустава с переходом в правую надлопаточную область; кровоподтек, ссадина задней поверхности левого плечевого сустава с переходом в левую надлопаточную область; ссадина верхней поверхности правого плечевого сустава; ссадина задней поверхности верхней, средней трети правого плеча; кровоподтек с осаднением задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек с осаднением задней поверхности нижней трети правого плеча с перехо­дом на переднюю и заднюю поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек с осаднением передней поверхности правого плечевого сустава с перехо­дом на заднюю поверхность верхней и средней трети правого плеча; кровоподтек и три ссадины верхней поверхности левого плечевого сустава с перехо­дом на заднюю поверхность верхней трети левого плеча; ссадина задней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек, ссадина задней поверхности верхней и средней трети левого плеча; кровоподтек с осаднением задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья; кровоподтек, ссадина передней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек, семь ссадин задней поверхности средней и нижней трети левого пред­плечья; рана задней поверхности нижней трети левого предплечья; открытый оскольчатый пе­релом локтевой кости левого предплечья; кровоподтек, три ссадины задней поверхности средней и нижней трети правого пред­плечья; кровоподтек передней поверхности нижней трети правого предплечья; кровоподтек, четыре ссадины задней поверхности верхней трети правого предплечья; кровоподтек передней поверхности нижней трети левого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти от лучезапястного сустава с перехо­дом на основные фаланги 1-5 пальцев; рана на его фоне, ближе к основной фаланге 5 пальца; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти от лучезапястного сустава с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев, рана на его фоне у основания 5 пальца; на нижних конечностях: кровоподтек, пять ссадин наружно-боковой поверхности верхней и средней трети ле­вого бедра; кровоподтек с осаднением наружно-боковой поверхности верхней и средней трети правого бедра; ссадина передней поверхности нижней трети левого бедра; кровоподтек задней поверхности правого бедра с переходом на правый тазобедренный сустав; кровоподтек задней поверхности средней трети правого бедра; кровоподтек задней поверхности средней трети левого бедра; кровоподтек задней поверхности средней трети правой голени.

Места приложения силы соответствуют локализации повреждений. На голове было не менее 13 мест приложения силы, на шее было не менее 3 мест приложения силы, на туловище было не менее 16 мест приложения силы, на верхних конечностях было не менее 20 мест приложения силы, на нижних конечностях было не менее 7 мест приложения силы.

Повреждения в виде закрытой, множественной травмы головы, выразившейся в субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематоме, субарахноидальном (под мягкими мозго­выми оболочками) кровоизлиянии, повреждении вещества головного мозга, множественных переломах костей носа, левой скуловой кости, при наличии ран, ссадин и кровоподтеков на го­лове, в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью Бур­цева А.Н.. Повреждения в виде открытого перелома левой пластинки перстневидного хряща гор­тани, при наличии ушибленной раны левой боковой поверхности шеи с кровоподтеком вокруг, в месте локализации перелома, в совокупности но признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. В данном, конкретном случае, в прямой причинной связи со смертью ФИО6 не находятся. Повреждения в виде закрытых переломов 6, 7 левых ребер от окологрудинной до средней ключичной линии; 3, 4, 5, 6 правых ребер по задней подмышечной линии ребер от лопаточной до около позвоночной линии; 2, 3, 4, 5, 6 левых ребер по средней ключичной линии, не являются опасными для жизни, влекут вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде открытого оскольчатого перелома локтевой кости левого предплечья в нижней трети, при наличии ушибленной раны на коже, в месте локализации перелома, не являются опасными для жизни при обычном течение травматического процесса, вызывают длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому влекут вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде ушибленных ран обеих кистей, по признаку кратковременного рас­стройства здоровья сроком не более 3-х недель, относятся к легкому вреду здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин шеи, туловища, верхних и нижних конечно­стей, обычно не влекут какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от закрытой множественной травмы головы, выразившейся в субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематоме, субарахноидальном (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлиянии, повреждении ве­щества головного мозга, многооскольчатых переломах костей носа и левой скуловой кости, приведшей к отеку головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие л.д.112-123),

Заключением эксперта №4468 от 24.06.2010 года, согласно которому на футболке, изъятой с места происшествия и принадлежащей Мазаеву Р.В., обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО6 л.д.148-152),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: кочерги и футболки, принадлежащей Мазаеву Р.В., изъятых с места происшествия л.д.30-32, 33).

Исходя из анализа исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, в частности исходя из анализа показаний подсудимого Мазаева Р.В., данных им на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мазаев Р.В. совершил убийство ФИО6 руками и кочергой при изложенных в приговоре обстоятельствах. При этом подсудимый Мазаев Р.В. в процессе причинения потерпевшему ФИО6 указанных в заключении эксперта №10-7/1027 З/Т от 09.06.2010 года повреждений, в состоянии необходимой обороны не находился.

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Мазаевым Р.В. умышленного причинения смерти ФИО6 при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Мазаева Р.В. были направлены на умышленное причинение смерти ФИО6.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение смерти ФИО6 свидетельствует количество (не менее 64 ударно-травмирующих воздействий руками и кочергой в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей) и локализация телесных повреждений у потерпевшего, а также способ совершения преступления – нанесение ударов кочергой в жизненно важные органы потерпевшего – голову и шею.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором Комсомольского районного суда г.Тольятти от 25.03.2010 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Мазаева Р.В., суд учитывает его явку с повинной л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Мазаева Р.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, а также личности подсудимого Мазаева Р.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, посягающего и направленного против жизни и здоровья.

Мазаев Р.В. судим 25.03.2010 года Комсомольским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазаева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Мазаева Романа Владимировича условное осуждение, назначенное по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 25.03.2010 года по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, - и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 25.03.2010 года по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, и окончательно к отбытию Мазаеву Роману Владимировичу назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мазаева Романа Владимировича в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Мазаеву Р.В. с 16 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области: кочергу и футболку, принадлежащую Мазаеву Р.В., изъятые с места происшествия – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Мазаевым Р.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: