незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/004822 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Калинина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калинина Алексея Николаевича, 03 августа 1975 года рождения, уроженца г.Старый Оскол Белгородской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, Цветной бульвар, 21-61, ранее судимого 03.08.2010 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст.158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, приговор в законную силу не вступил,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, Калинин А.Н., находясь у сточного канала, расположенного вдоль Обводного шоссе г.Тольятти, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, путем собственноручного сбора частей стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 330,5 грамма в высушенном состоянии, которую положил с целью личного употребления в пакет и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, 13 апреля 2010 года, в 15 часов в районе второго пикета 14 км. перегона ст.Жигулевское Море – ст.Тольятти, расположенного на территории Центрального района г.Тольятти, при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей Калинин А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №535 от 22.04.2010 года является марихуаной, массой 330,5 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Калинина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Калинин А.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Калинин А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Калинина А.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Калинина А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Калинина А.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Калинина А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Калинин А.Н. на момент совершения указанного в приговоре преступления юридически не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Калинина А.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Калинина А.Н., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, посягающего и направленного против здоровья населения и общественной нравственности. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Калинину А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Калинин А.Н. судим 03.08.2010 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст.158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. Данный приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти от 03.08.2010 года в отношении Калинина А.Н. в настоящее время в законную силу не вступил, в связи с чем правила ст.69 ч.5 УК РФ в отношении него не применяются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калинина Алексея Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Калинина Алексея Николаевича взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Калинину А.Н. с 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 326,5 грамма в высушенном состоянии, и три конверта с ватными тампонами со смывами с рук Калинина А.Н. и с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст.Тольятти л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Калининым А.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий