кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №002540 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Корытникова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корытникова Дмитрия Владимировича, 17 марта 1967 года рождения, уроженца г.Куйбышева, русского, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Самара, п.Прибрежный, ул.Никонова, 1-134, проживающего по адресу: г.Самара, ул.Дальневосточная, 51-4, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корытников Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2008 года примерно в 04 часа 20 минут, Корытников Д.В., находясь в квартире 18/1 дома 37 по Молодежному бульвару г.Тольятти, где проживает его знакомая ФИО5, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за его действиями не наблюдает, с журнального столика в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон К-550 И» стоимостью 7570 рублей со вставленной в сотовый телефон сим-картой стоимостью 150 рублей и чехлом стоимостью 100 рублей. После этого Корытников Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей.

Описанные действия подсудимого Корытникова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Корытников Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Корытников Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Корытников Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Корытникова Д.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Корытникова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корытников Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Корытникова Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Корытникова Д.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Корытников Д.В. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту содержания под стражей в ИВС УВД по Центральному району г.Тольятти характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Корытникова Д.В., суд учитывает его явку с повинной л.д.22) и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Корытникова Д.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Корытникова Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах дела, имеет несовершеннолетнего ребенка, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 7820 рублей. Подсудимый Корытников Д.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО5 признал полностью. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Корытникова Д.В. в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корытникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Корытникова Дмитрия Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Корытникова Дмитрия Владимировича в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Корытникова Д.В. под стражей с 13 июня 2010 года по 27 июля 2010 года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5, взыскав с Корытникова Дмитрия Владимировича в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 7820 (семь тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Вещественное доказательство по делу: залоговый билет №44685 от 18.11.2008 года на имя ФИО6 оставить на хранении при уголовном деле л.д.56, 54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий