кража, хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение №277 и ордер №000792 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Губкина А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Губкина Артема Леонидовича, 04 октября 1985 года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 127-35, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губкин А.Л. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут, Губкин А.Л., находясь у магазина «Джуманджи», расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.Ленина, 107, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с указанной целью подошел к указанному магазину и реализуя свой преступный умысел руками сорвал роллставни с окна магазина. После этого Губкин А.Л., продолжая свои преступные действия, металлической трубой от указанных роллставней разбил окно магазина и незаконно проникнув рукой через разбитое окно в помещение магазина, с подоконника тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Эриссон» стоимостью 1500 рублей. После этого Губкин А.Л. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 своими противоправными действиями материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Описанные действия подсудимого Губкина А.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Губкин А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Губкин А.Л. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Губкин А.Л. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Губкина А.Л. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Губкина А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губкин А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Губкина А.Л. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Губкина А.Л. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Губкин А.Л. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, вину признал, материальный ущерб потерпевшему возмещен изъятием и возвращением похищенного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Губкина А.Л., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Губкина А.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, по месту жительства характеризуется положительно, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд находит также возможным не назначать Губкину А.Л. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Губкина Артема Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Обязать Губкина Артема Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Губкину Артему Леонидовичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Губкина Артема Леонидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: переходной шнур от ДВД, телевизор «Эриссон» 1407 BEIW 8029729, видеокамеру, - оставить на хранении у потерпевшего ФИО4 л.д.52); металлическую трубу, осколки стекла с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.53), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий