незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/004919 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти,

подсудимой Касрадзе Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Касрадзе Елены Владимировны, 21 декабря 1965 года рождения, уроженки г.Луганска Республики Украина, русской, гражданки РФ, замужней, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: г.Тольятти, ул.Ленинградская, 18-9, ранее судимой 11.01.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касрадзе Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, Касрадзе Е.В., находясь на остановке общественного транспорта «27 квартал», расположенной напротив дома 152 по ул.Мира г.Тольятти, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство-марихуану, массой 11,6 грамма в высушенном состоянии. После этого Касрадзе Е.В. незаконно приобретенное наркотическое средство положила в правый карман своих брюк и переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 17 июня 2010 года, примерно в 14 часов 10 минут у дома 152 по ул.Мира г.Тольятти Касрадзе Е.В. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание ОГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу: г.Тольятти, ул.Садовая, 23-а, где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №199 от 02.07.2010 года является наркотическим средством марихуаной, массой 11,6 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Касрадзе Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Касрадзе Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Касрадзе Е.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Касрадзе Е.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимой Касрадзе Е.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Касрадзе Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касрадзе Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Касрадзе Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Касрадзе Е.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимая Касрадзе Е.В. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Касрадзе Е.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Касрадзе Е.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признала, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

Приговор Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.01.2010 года, которым Касрадзе Е.В. осуждена по ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Касрадзе Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Касрадзе Елену Владимировну: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Касрадзе Елене Владимировне пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Касрадзе Елены Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой остатка 10,609 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий