покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №001034 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Томе О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Томе Олега Викторовича, 18 сентября 1968 года рождения, уроженца с.Алексеевка Калининского района Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.М.Горького, 40-19, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томе О.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Томе О.В., находясь в районе ТЦ «Весна», расположенного по ул.М.Горького г.Тольятти, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица с указанной целью незаконно приобрел один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой по сухому остатку 0,007 грамма, который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

03 июня 2010 года Томе О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 16 часов 55 минут, находясь у кинотеатра «Буревестник», расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.К.Маркса, 27, незаконно сбыл ФИО5 один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой по сухому остатку 0,007 грамма.

В тот же день, 03 июня 2010 года, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Томе О.В. один медицинский шприц с жидкостью, в которой согласно заключения эксперта №397н от 14.06.2010 года обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0,007 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Томе О.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Томе О.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что наркотические средства он начал употреблять примерно 10 месяцев назад, после того как его уволили с работы. 03 июня 2010 года в послеобеденно время ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО5 и попросила выручить ее, помочь приобрести наркотическое средство дезоморфин. Он согласился и договорился с ней о встрече около кинотеатра «Буревестник», расположенного по ул.К.Маркса г.Тольятти. Через некоторое время ФИО5 позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что подъехала к кинотеатру. Он вышел из дома, взяв с собой шприц с наркотическим cpeдством дезоморфин, которое приобрел ранее для личного употребления около ТЦ «Весна» по ул.Горького г.Тольятти. Встретившись с ФИО5 он передал ей один медицинский шприц с наркотическим cpeдством дезоморфин, а она передала ему деньги в сумме 100 рублей. Он положил деньги в задний карман своих брюк и собрался идти домой. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в УВД г.Тольятти, где в присутствии двух понятых его досмотрели и из заднего кармана его брюк изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с предоставленной ему ксерокопией денежных средств. Данная купюра была помещена в конверт, опечатана, где он и понятые поставили свои подписи. Также был составлен протокол его личного досмотра, где он и понятые поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данная денежная купюра он сразу же пояснил, что деньги ему передала Лена в обмен на наркотическое средство - дезоморфин.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Томе О.В. вина его подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что 03 июня 2010 года примерно в 14 часов она обратилась в ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти, где изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого Томе О.В., о чем собственноручно написала заявление. До этого она у Томе О.В. примерно 4-5 раз приобретала наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из таблеток «тетралгин». Как ей было известно, Томе О.В. сам изготавливал данное наркотическое средство, а она приобретала наркотическое средство только для личного употребления. С Томе О.В. она в этот же день заранее договорилась о встрече с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. Томе О.В. назначил ей встречу примерно в 16 часов 50 минут этого же дня у кинотеатра «Буревестник», расположенного по ул.К.Маркса г.Тольятти. После этого в служебном кабинете УВД г.Тольятти в присутствии понятых сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции выдал ей денежную купюру достоинством 100 рублей, которую предварительно отксерокопировали. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. Затем она и сотрудник милиции на одном автомобиле проехали к кинотеатру «Буревестник», а другие сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. Приехав на место встречи, она примерно в 16 часов 55 минут у кинотеатра «Буревестник» встретилась с Томе О.В., которому передала деньги в сумме 100 рублей, которую ей выдали сотрудники милиции, а Томе О.В. передал ей один медицинский шприц с жидкостью мутного цвета. Момент передачи сотрудники милиции видели. После этого она подошла к сотруднику милиции и показала шприц с жидкостью, пояснив при этом, что приобрела данный шприц с жидкостью у Томе О.В. за выданные ей 100 рублей. В этот момент сотрудники милиции произвели задержание Томе О.В.. По приезду в УВД г.Тольятти в служебном кабинете она в присутствии понятых добровольно выдала один шприц для инъекций с жидкостью мутного цвета, который в ее и в присутствии понятых был помещен в конверт, конверт опечатан. На конверте она, понятые и сотрудник милиции расписались. При этом она в присутствии понятых пояснила, что приобрела данный шприц с жидкостью у Томе О.В. на ул.К.Марска г.Тольятти. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти, который пояснил суду, что 03 июня 2010 года к ним в отдел обратилась ФИО5, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Томе О.В., о чем собственноручно написала заявление и пояснила, что Томе О.В. кустарным способом изготавливает наркотическое средство дезоморфин из таблеток «тетралгин» и она договорилась с ним о встрече с целью приобретения данного наркотического средства у кинотеатра «Буревестник», расположенном по ул.К.Маркса г.Тольятти примерно в 16 часов 50 минут этого же дня. После этого сотрудник милиции ФИО7 в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем оперуполномоченный ФИО8 выдал ФИО5 денежную купюру достоинством 100 рублей, которую предварительно отксерокопировали. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. Потом в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО6 произвел его личный досмотр, так как он должен был управлять автомашиной ВАЗ-1119 при проведении данного ОРМ. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых произвел осмотр автомашины ВАЗ-1119 под его управлением, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого он и ФИО5 на указанной автомашине ВАЗ-1119 примерно в 16 часов 30 минут выехали к кинотеатру «Буревестник», расположенному по ул.К.Маркса г.Тольятти, а оперуполномоченные ФИО8 и ФИО6 на другой автомашине проследовали за ними. Понятые с ними не ездили, остались в УВД по г.Тольятти. По прибытию к кинотеатру «Буревестник» ФИО5 вышла из автомашины и направилась в сторону остановки общественного транспорта, расположенной по ул.К.Маркса г.Тольятти, однако не доходя до данной остановки встретилась с подсудимым Томе О.В., которому передала выданные ей деньги, а Томе О.В. передал ФИО5 какой-то предмет. После этого ФИО5 подошла к нему и показала один медицинский шприц с мутной жидкостью, пояснив при этом, что приобрела данный шприц у Томе О.В. за выданные ей денежные средства. В это время ФИО8 и ФИО6 произвели задержание Томе О.В.. По прибытию в УВД г.Тольятти ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала один медицинский шприц с мутной жидкостью внутри, пояснив при этом, что приобрела данный шприц с мутной жидкостью у Томе О.В.. Добровольно выданный ФИО5 один медицинский шприц с мутной жидкостью был помещен в конверт, конверт опечатан. Далее в служебном кабинете УВД г.Тольятти сотрудник милиции ФИО7 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО5, у которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Потом в служебном кабинете УВД по г.Тольятти ФИО6 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого в служебном кабинете УВД по г.Тольятти в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого Томе О.В., у которого из заднего кармана брюк изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств, выданных ФИО5. Данная купюра была помещена в конверт, опечатана. Был составлен протокол личного досмотра Томе О.В.. На их вопросы Томе О.В. добровольно и самостоятельно пояснил, что изъятые у него деньги ему передала ФИО5 в обмен на наркотическое средство – дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти, который дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду 03 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в УВД г.Тольятти в качестве понятого, где ему были разъяснены соответствующие права и обязанности. После этого сотрудник милиции отксерокопировал одну денежную купюру достоинством 100 рублей и выдал ее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. После этого в кабинете был досмотрен оперуполномоченный ФИО9 на наличие наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После этого он, второй понятой, ФИО5 и другие сотрудники милиции прошли на автостоянку, расположенную около УВД ..., где находился автомобиль ВАЗ-1119. В его присутствии сотрудники милиции осмотрели данную автомашину, в ней ничего не обнаружили и не изъяли. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое его и второго понятого вновь пригласили сотрудники милиции в кабинет, где находилась ФИО5, которая добровольно выдала один медицинский шприц из-под инъекций с мутной жидкостью внутри. Как пояснила ФИО5, данное вещество она приобрела у парня по имени Олег у кинотеатра «Буревестник». Данный шприц был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан печатью, где он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. Об этом был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. После этого в кабинете был досмотрен оперуполномоченный ФИО9 на наличие наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Затем он, второй понятой, ФИО5 и другие сотрудники милиции прошли на автостоянку, расположенную около УВД г.Тольятти, где был досмотрен автомобиль ВАЗ-11194, в котором ничего не обнаружили и не изъяли. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие протоколы, где он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции завели в служебный кабинет подсудимого Томе О.В. и произвели его личный досмотр, в ходе которого у последнего в правом заднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией ранее выданной ФИО5 денежной купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Томе О.В. на вопросы сотрудников милиции пояснил, что данную денежную купюру ему передала девушка по имени Лена в обмен на шприц с наркотическим средством. Данная денежная купюра была помещена в пустой бумажный конверт и опечатана печатью, где он, второй понятой и Томе О.В. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Томе О.В. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО7, помощника оперативного дежурного УВД ..., которая пояснила суду, что 03 июня 2010 года примерно в 14 часов 45 минут она в присутствии двух понятых произвела досмотр ФИО5, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических cpeдств. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О проведенном личном досмотре был составлен соответствующий протокол. Затем в этот же день, 03 июня 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» она в присутствии двух понятых снова произвела личный досмотр ФИО5, у которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила суду, что 03 июня 2010 года примерно в 14 часов 45 минут она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой. В служебном кабинете УВД г.Тольятти в ее и присутствии еще одной понятой сотрудник милиции произвела досмотр ФИО5, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у парня по имени Олег, с которым ФИО5 с ее слов заранее договорилась о встрече в этот же день у кинотеатра «Буревестник», расположенного по ул.К.Маркса г.Тольятти. В ходе личного досмотра ФИО5 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие подписали. Затем в этот же день, 03 июня 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут в ее и присутствии второй понятой сотрудник милиции вновь произвела личный досмотр ФИО5 после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра ФИО5 ничего запрещенного в гражданском обороте также обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие подписали.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Протоколами личного досмотра от 03.06.2010 года, согласно которым у ФИО5 перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и после него при проведении ее личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было л.д.12, 18),

Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 03.06.2010 года, согласно которому ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована л.д.13-14),

Протоколами личного досмотра от 03.06.2010 года, согласно которым при личном досмотре ФИО9, выступающего при проведении проверочной закупки в качестве водителя, до и после проведения проверочной закупки наркотических и денежных средств не обнаружено л.д.15, 19),

Актами исследования автомашины от 03.06.2010 года, согласно которым при исследовании автомашины ВАЗ-1119 под управлением ФИО9 до и после проведения проверочной закупки наркотических и денежных средств не обнаружено л.д.16, 20),

Протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от 03.06.2010 года, согласно которому ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотических средств добровольно выдала один медицинский шприц с мутной жидкостью внутри. При этом ФИО5 пояснила, что она приобрела данный медицинский шприц с мутной жидкостью внутри у Томе О.В. по адресу: г.Тольятти, ул.К.Маркса л.д.17),

Протоколом личного досмотра от 03.06.2010 года, согласно которому при проведении личного досмотра Томе О.В. у него в заднем правом кармане бежевых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая выдавалась для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО5. При этом Томе О.В. пояснил, что данную купюру ему передала девушка Лена в обмен на шприц с наркотическим веществом л.д.24),

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти ФИО13 от 03.06.2010 года, согласно которому 03.06.2010 года в 17 часов сотрудниками ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств возле кинотеатра «Буревестник», расположенного на ул.К.Марска г.Тольятти, был задержан Томе О.В., который находясь возле кинотеатра «Буревестник» в 16 часов 55 минут незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство дезоморфин, массой 0,007 грамма л.д.10),

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти ФИО9 от 03.06.2010 года, согласно которому 03.06.2010 года в 17 час 35 минут в служебном кабинете №7 УВД г.Тольятти ФИО5 добровольно выдала медицинский шприц с мутной жидкостью внутри л.д.9),

Справкой эксперта №392а от 03.06.2010 года, согласно которой в жидкости, объемом 1,5 мл, массой 1,126 грамма из шприца, который согласно сопроводительному добровольно выдала ФИО5, обнаружено наркотическое средство-дезоморфин. Масса представленного на исследование наркотического средства в растворе по сухому остатку составила 0,007 грамма л.д.22-23),

Заключением эксперта №397н от 14.06.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное согласно сопроводительному документу ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства по сухому остатку равна 0,005 грамма л.д.48-49),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: материалов ОРД на 15 листах, денежных средств в сумме 100 рублей, конверта с наркотическим средством дезоморфин, израсходован полностью л.д.57-58, 59, 60).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Томе О.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Томе О.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако государственный обвинитель в судебном заседании изменила обвинение подсудимому Томе О.В. в сторону смягчения и просила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств: «в крупном размере», и переквалифицировать действия Томе О.В. на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так как ни в справке эксперта №392а от 03.06.2010 года л.д.22-23), ни в заключении эксперта №397н от 14.06.2010 года л.д.48-49) жидкость, объемом 1,5 мл, массой 1,126 грамма, которая вменяется в вину подсудимому Томе О.В., из шприца, который добровольно выдала ФИО5 экспертами не называется наркотическим средством, в данных справке эксперта и в заключении эксперта указано, что в указанной жидкости обнаружено наркотическое средство-дезоморфин, массой в растворе по сухому остатку 0,007 грамма, которая исходя из этого и должна вменяться в вину подсудимому Томе О.В., при этом данная масса не соответствует крупному размеру, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Томе О.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, однако он не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.Э.С.О. и ФИО14тельной колонии строгого режима.ре змере

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Томе О.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2006 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, учитывая наличие у него престарелых родителей, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Томе О.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Томе О.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Томе О.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Томе О.В. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При этом учитывая, что Томе О.В. положительно характеризуется по месту жительства, учитывая наличие у него престарелых родителей, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Томе О.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Томе Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Томе Олега Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Томе Олега Викторовича взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Томе О.В. с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 100 рублей оставить на хранении у и.о.начальника ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО15 л.д.63); материалы ОРД на 15 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, израсходован полностью, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин пальцев рук Томе О.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти л.д.64, 65), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Томе О.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: