приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 13 января 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520, ордер № 2171 Коллегии адвокатов № 112,

подсудимого Сафонова А.А.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего проводником в ООО «Поволжье-Экспресс», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ...270, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафонов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

26 октября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь у дома Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, поднял с газона сверток с наркотическим средством-героин в крупном размере массой 0.827 грамма, положил в правый внутренний карман куртки, незаконно хранил при себе. 27 октября 2009 года в 12 часов 10 минут Сафонов А.А. возле дома № 62 по ул.Баныкина г.Тольятти был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, наркотическое средство-героин массой 0.827 грамма, относящееся крупному размеру.

Сафонов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Сафонов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Сафонов А.А. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Сафонова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сафонова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Сафонову А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Сафонова ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, изъятое у Сафонова А.А. с остаточной массой 0.757 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти по квитанции № 15/432 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: