Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область «09» августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района гор. Тольятти – Голенкова Д.А.,

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей ордер Номер обезличен 635 и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Лебедева И.В.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕБЕДЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента Тольяттинского ... колледжа, проживающего в гор. Тольятти, ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лебедев И.В., 29 июня 2010 года, примерно в 15.00 часов, находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 19,3 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут 29 июня 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра Лебедева И.В. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 19,3 гр., то есть в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Действия Лебедева И.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Лебедева И.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лебедева И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Лебедева И.В., который с октября 2009 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление конобиоидов, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом Тольяттинского политехнического колледжа, где также характеризуется положительно, как лицо, не имеющее склонностей к противоправному и антиобщественному образу жизни, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных характеризующих его личность и поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лебедеву И.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лебедева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 18,521 гр., хранящееся в камере хранения ОД УВД по Центральному району гор. Тольятти Самарской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: