Приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «04» августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Александрова В.В.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Озерки ... Марийской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства и регистрации, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров В.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Он же совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления были совершены Александровым В.В. на территории гор. Тольятти при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Александров В.В. 07 июня 2010 года, примерно в 14.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в городском парке культуры и отдыха, расположенном по ... гор. Тольятти, обнаружив на земле полиэтиленовый сверток, в котором находились 5 патронов калибра 9 мм, с целью реализации преступного умысла на незаконные приобретение и ношение боеприпасов путем присвоения найденного, незаконно приобрел вышеуказанные патроны, положил их в карман своей одежды и носил при себе, не имея соответствующего разрешения и лицензии на право ношения и хранения боеприпасов. 08 июня 2010 года, в 11 часов 20 минут, на территории городского парка культуры и отдыха, расположенного по ... гор. Тольятти, Александров В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него 5 патронов, которые последний незаконно приобрел и носил при себе. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пять патронов, изъятых у Александрова В.В. в ходе личного досмотра, являются стандартными пистолетными патронами 8х18 калибра 9 мм, промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 9 мм пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кипарис», «Кедр» и относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Кроме того, Александров В.В. в начале мая 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в парке культуры и отдыха, расположенном по ... гор. Тольятти, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного лица находящиеся в полиэтиленовом пакете 5 патронов калибра 7,62 мм, которые затем отнес в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, где спрятал их в правом углу площадки первого этажа за фанерным листом и незаконно хранил их там до Дата обезличена года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 патронов, из которых согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: 4 патрона являются стандартными пистолетными патронами калибра 7,62мм, промышленного изготовления и снаряжения, центрального воспламенения, штатными к пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам «ППШ», «ППС», относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов. 1 патрон является стандартным револьверным патроном калибра 7,62 мм, промышленного изготовления и снаряжения, центрального воспламенения, штатным к револьверу «Наган», относится к категории боеприпасов, исправен и пригоден для производства выстрелов.

Действия Александрова В.В. органами следствия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Кроме того, его же действия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель предложила изменить общий объем предъявленного Александрову В.В. обвинение и просила исключить из его обвинения по эпизоду совершения незаконных действий с боеприпасами, изъятыми 09.06.2010 года, указание о незаконном ношении боеприпасов, поскольку действия Александрова ... связанные с перемещением незаконно приобретенных им патронов в подъезд, были обусловлены исключительно его умыслом на помещение боеприпасов в тайник для последующего осуществления их незаконного хранения, в связи с чем по вышеуказанному эпизоду действия Александрова .... необходимо квалифицировать по ст. 246 УПК РФ, согласен.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Александров В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Александрова В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Александрова В.В. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Кроме того, его же действия также следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Александрова В.В., который юридически не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, виновность в совершении преступления признал в полном объеме, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Александров В.В. постоянного либо временно места регистрации, жительства и работы не имеет, службой УУМ УВД по гор. Тольятти характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный, аморальный и бродяжнический образ жизни.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Александрову В.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, вместе с тем полагая необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы реально, поскольку данные, характеризующие личность Александрова В.В. свидетельствуют о том, что исправление последнего, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости и общественного правопорядка невозможно без изоляции Александрова В.В. от общества, безопасность которого являлась объектом его преступного посягательства.

Учитывая данные о личности и имущественном положении виновного, суд считает целесообразным не назначать Александрову В.В. предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСАНДРОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 222 ч.1 УК РФ – ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Александрову В.В. назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Александрова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Александрову В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 9мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по ...у гор. Тольятти, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у гор. Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), 2 патрона калибра 9 мм и 5 патронов калибра 7,62мм, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у гор. Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись. Копия верна.

Судья: