Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 03 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

Защиты в лице адвоката Овчаренко В.П., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого Шмелева С.А.,

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШМЕЛЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, ..., работающего токарем в ОАО «ВЦМ», проживающего в ..., ...6/4, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шмелев С.А., Дата обезличена года, в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь у ... по ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,7 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, когда между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., Шмелев С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Шмелева С.А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,7 гр., то есть в крупном размере.

Действия Шмелева С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шмелев С.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Шмелев С.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шмелева С.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шмелева С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Шмелева С.А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1998 и 2001 г.рождения, воспитанием которых занимается один, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шмелеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМЕЛЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Шмелева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 10,914 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти Самарской области (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий