Приговор - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 10 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Шинкаревой Н.С.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИНКАРЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, Номер обезличен, официально не трудоустроенной, проживающей без регистрации в ..., ...121, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Шолоховский, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкарева Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Шинкарева Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в не установленные следствием время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,087 гр., которое хранила при себе до Дата обезличена года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, подсудимая Шинкарева Н.С., Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у кафе «Оливка», расположенном по адресу: ..., ..., строение Номер обезличен, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой оперативными сотрудниками правоохранительных органов ..., незаконно, через посредника ФИО7 сбыла ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,087 гр., которое ФИО6 в тот же день – Дата обезличена года, в 15 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Тем самым, Шинкарева Н.С. совершила действия, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства – героин, массой 0, 087 гр., которое не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку Шинкарева Н.С. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а наркотическое средство – героин, массой 0,087 гр. было изъято из незаконного оборота.

Действия Шинкаревой Н.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Шинкарева Н.С. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Шинкаревой Н.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шинкаревой Н.С. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой Шинкаревой Н.С., которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, виновность в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, непосредственно после задержания сразу же подтвердила свое участие в совершении преступления, чем активно способствовала его раскрытию и расследованию, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих Шинкаревой Н.С. наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную степень общественной опасности, суд полагает необходимым назначить Шинкаревой Н.С. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Шинкаревой Н.С. положений ст.73 УК РФ, однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства, оснований для этого судом не усматривается.

Вместе с тем, суд полагает возможным признать в качестве исключительного обстоятельства наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 2006 года рождения, воспитанием и содержанием которого Шинкарева Н.С., являясь вдовой, занималась одна, и при назначении наказания применить в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, а кроме того, с учетом признанной судом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Также назначая Шинкаревой Н.С. наказание, суд руководствуется ст. 66 ч.3, 316 ч.7 УПК РФ, а кроме того, применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ ( в редакции от 29.06.2009 г.), поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд признал активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИНКАРЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шинкаревой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Шинкаревой Н.С. время содержания под стражей в период с 13 апреля 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по 09 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД – хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения ОРЧ-2 КМ УВД ... – возвратить собственнику, конверт со шприцем из-под наркотического средства, ватные тампоны со смывами с кистей рук Шинкаревой Н.С. и срезы с ее ногтевых пластин и волос, смывы с кистей рук о/у ОРЧ КМ УВД ... ФИО8, чистый ватный тампон (образец), хранящиеся в камере хранения ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: