приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 29 июля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895, ордер № 001038 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Гайсина Д.Ю.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайсина ФИО5, ФИО6 гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ... не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайсин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года, примерно в 17 часов 45 минут Гайсин Д.Ю. на территории лесного массива, расположенного по ул... г.Тольятти, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 20,8 грамма в высушенном состоянии, который незаконно хранил при себе до задержания.

В этот же день, примерно в 18 часов 10 минут у дома № 137 по ул.Ларина г.Тольятти Гайсин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 20,8 грамма соответствующий крупному размеру.

Гайсин Д.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Гайсин Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Гайсин Д.Ю.. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Гайсина Д.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гайсина Д.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Гайсину Д.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гайсина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гайсину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Гайсина с остаточной массой 20,1 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти по квитанции 17/184 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: