приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 28 июля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1916, ордер № 003569 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Исаченкова В.Ю.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаченкова Вадима Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работавшего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., г.... 39-133, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаченков В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Исаченков В.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств примерно в 00 часов 05 минут 28 апреля 2010 года в квартире ... ... по ... ... в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, незаконно, сбыл ФИО5 наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,48 грамма.

В этот же день, приобретенное у Исаченкова В.Ю., вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Самарской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Исаченков не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исаченков В.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Исаченков В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Исаченков В.Ю. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Исаченкова В.Ю., следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Исаченкова В.Ю., который ранее не судим, впервые совершил с повышенной степенью общественной опасности тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признал, раскаялся.

С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Исаченкову В.Ю. наказания с применением положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Исаченков В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признал, раскаялся, его состояние здоровья, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а в совокупности, признает их исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Исаченкова Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаченкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Исаченкову В.Ю. исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть Исаченкову В.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – конверт, с наркотическим средством дезоморфин массой 0,48 грамма, изъятый у Исаченкова В.Ю., конверт с прекурсором красного фосфора массой 0,21 грамма, изъятый из квартиры ... по ... ..., шприц, дактопленку со следами пальцев рук хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» imei 355987002239704, с симкартой «Смартс» № 897010784890460025 1 при наличии ходатайства передать Исаченкову В.Ю., при отсутствии такового - уничтожить, денежные купюры достоинством в 100 рублей на общую сумму 200 рублей передать по принадлежности в УФСНК РФ по Самарской области, документы проверочной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: