приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 16 июля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Самойленко С.В., представившего удостоверение № 1073, ордер № 003016 Коллегии адвокатов «Тольятти Адвокат Центр»,

подсудимого Коломейко А.А.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коломейко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО2 ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., г.ФИО2, ...91, судимого:

-13 февраля 2006 года судом Автозаводского района г.Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с отменой условного осуждения постановлением этого же суда, освобожденного условно досрочно из мест лишения свободы постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от 06 сентября 2007 года на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня,

-03 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 19 Автозаводского района г.Тольятти по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70,79 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коломейко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут у сточного канала, около ... ... г.ФИО2 путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану (канабис) массой 159 грамма (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил при себе до задержания.

В этот же день, в 13 часов в районе 2 пикета 14 км. перегона ст.Жигулевское Море - ст. Тольятти Центрального района г.Тольятти Коломейко А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 159 грамма соответствующий особо крупному размеру.

Коломейко А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Коломейко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Коломейко А.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Коломейко А.А., следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Коломейко А.А., который ранее судим, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Коломейко А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Коломейко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Коломейко А.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Коломейко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Коломейко А.А., с остаточной массой 157 грамма, два ватных тампона хранящихся в камере хранения ЛОВД на ст.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: