приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 30 июля 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Овчаренко В.П., представившего удостоверение № 2206, ордер № 004503 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Миронова М.Н.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Марка Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Литвы, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, примерно в 17 часов Миронов М.Н., на территории расположенной вдоль проезжей части в ... района, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 42,6 грамма в высушенном состоянии, который незаконно хранил при себе до задержания.

В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 42,6 грамма соответствующий крупному размеру.

Миронов М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Миронов М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Миронов М.Н. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Миронова М.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Миронова М.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Миронову М.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Миронова Марка Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Миронову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Миронова М.Н. с остаточной массой 41,821 грамма, хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: