ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 26 января 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Науменкова В.Г., представившего удостоверение № 2009, ордер № 003380 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Курепина К.В.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курепина Константина Викторовича, 24 февраля 1978 года рождения, уроженца г.Луховицы Московской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником в ООО ЧОП «Сатурн», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Самарская область, г.Тольятти, бульвар Ленина, 9-72, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курепин К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009 года, в неустановленное время, Курепин К.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство-героин, массой 6,37 грамма, которое незаконно хранил при себе.

В этот же день в 14 часов 05 минут возле дома № 12 по ул.Карбышева г.Тольятти, Курепин К.В. был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, наркотическое средство - героин массой 6,37 грамма, соответствующий особо крупному размеру у него было обнаружено и изъято.

Курепин К.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Курепин К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Курепин К.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Курепина К.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Курепина К.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся, ранее не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих, отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд, считает возможным назначить Курепину К.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Курепина Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Курепину К.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Курепина К.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Курепину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, изъятое у Курепина К.В. с остаточной массой 6,33 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УСКН РФ по Самарской области согласно квитанции № 1498 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: