ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «09» августа 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Каплина В.А, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ... ... зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Самара, ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО4, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин без цели сбыта в особо крупном размере, у дома Номер обезличен по бульвару ... гор. Тольятти, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой 22.719 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта в особо крупном размере до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут у дома Номер обезличен по бульвару ... гор. Тольятти, сотрудниками милиции ФИО4 была задержана, у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков с незаконно приобретенным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержат героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 22.719 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая ФИО4 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО4 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой ФИО4, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, её материального положения, смягчающего наказание обстоятельства -наличие у нее малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения ФИО4 - в виде содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно. ФИО4 находилась под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: один конверт с наркотическим средством – героин с остаточной массой 22.469 грамма, хранящаяся в камере хранения УВД по Центральному району г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: