ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «12» августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Никитиной Н.П., представившей удостоверение № 1511, ордер №3974,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, .... ..., ранее судимого приговором Центрального райсуда г. Тольятти от Дата обезличена года по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Волжского райсуда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 2 года 10 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов ФИО6. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 12. 00 часов, находясь возле магазина «Весна», расположенного по адресу: гор. Тольятти, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта незаконного приобрел у неустановленного органами дознания мужчины за 1000 рублей наркотическое средство-героин массой 0,805 гр. и положил его в правый карман спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до момента его задержания. В этот же день Дата обезличена года примерно в 12 час.05 минут у ... по ... ... Логинов был задержан сотрудниками милиции, где при проведении личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Логинова при личном досмотре, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), с первоначальной массой 0,805 гр., что соответствует крупному размеру.

Логинов ФИО7 виновность в совершении преступления признал полностью и в своих показаниях данных им в ходе дознания л.д.15-16/, которые были оглашены в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 час. он находился возле магазина ... где к нему подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести у него наркотическое средство героин за 1000 рублей. Он решил попробовать наркотическое средство и приобрел его у этого мужчины. Сверток с наркотическим средством он положил в карман своих спортивных брюк и направился в сторону аптеки, где хотел приобрести шприц, Однако его задержали сотрудники милиции и при досмотре наркотическое средство у него изъяли.

Вина Логинова кроме полного признания им своей вины также подтверждается следующими доказательствами имеющимися в деле, а именно: рапортом сотрудника ДПС ФИО9 о задержании Логинова и изъятием у него из кармана спортивных брюк свертка из фольгированной бумаги с порошком серо-белого цвета л.д.3/, протоколом личного досмотра Логинова и изъятием у него свертка из фольгированной бумаги с порошком серо-белого цвета, которое согласно справки и заключения эксперта является наркотическим средством – героин, массой 0,805 гр. /л.д.4, 10, 41-42/, осмотром наркотического средства и приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.43-45/.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину Логинова ФИО10. доказанной полностью, а его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность Логинова, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Логинову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции об общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать Логинова ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Логинову ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, с остаточной массой 0.745 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району гор. Тольятти (квитанция № Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: