Шумейко ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 06 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Звягинцева А.И., предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/004911 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти Самарской области,

подсудимой Шумейко Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумейко ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., судимости не имеющей, ..., проживающей по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шумейко Н.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шумейко Н.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г., находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда ... по ... ..., достала хранимый ею за мусоропроводом полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным ранее при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 9,247 г, что соответствует крупному размеру и с целью дальнейшего употребления положила в левый карман своей кофты, где незаконно хранила до 21 час. Дата обезличена г., т.е. до ее задержания у ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми при доставлении ее в здание УВД по ...у ..., расположенное по адресу ... ..., у Шумейко Н.И. незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Шумейко Н.И. вещество является наркотическим средством- марихуана массой в высушенном состоянии 9,247 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шумейко Н.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами дознания действия Шумейко Н.И. были квалифицированы по ст.246 УПК РФ соглашается с позиций прокурора и, т.к. при этом не требуется исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства дела не изменяются, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».

Действия Шумейко Н.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Шумейко Н.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Шумейко Н.И. не судима, но в силу погашения судимостил.д.50-51,53,55-5759-60), по данным ИЦ привлекалась к административной ответственностил.д.49).

Вместе с тем, Шумейко Н.И. Дата обезличена года рождениял.д.47), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоитл.д.62,63), имеет постоянное место жительствал.д.48), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.63), ....д.64), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Шумейко Н.И. обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой ..., признание ею вины, раскаянье.

Отягчающих Шумейко Н.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шумейко Н.И. суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, в силу положений ст.10 УК РФ с применением к ней наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 8,847 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шумейко ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г.), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Шумейко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 8,847 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-