Жохов ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004310 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Жохова О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жохова ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.02.2007 г. по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 10.12.2007 г. по ст. 159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.78 УИК РФ направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освободившегося 12.11.2009 г. по отбытии срока наказания;

..., проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Жохов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Жохов О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г., находясь на территории Колхозного рынка, расположенного по адресу ..., ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее 13,642 г, что соответствует крупному размеру и с целью дальнейшего употребления положил в целлофановый пакет, который положил в правый карман брюк, где незаконно хранил до 13 часов Дата обезличена г., т.е. до его задержания на перекрестке улиц ... ... сотрудниками милиции, которыми у Жохова О.В. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. изъятое у Жохова О.В. вещество является наркотическим средством- марихуана массой в высушенном состоянии 13,642 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жохов О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Жохов О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Жохов О.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести в т.ч. к реальному лишению свободыл.д.69,52-53), освободился из мест лишения свободы Дата обезличена г.л.д.73).

Вместе с тем, Жохов О.В. Дата обезличена года рождениял.д.44), ....д.46,47), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.48), ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Жохова О.В. обстоятельствами суд признает ..., признание вины, раскаянье.

Отягчающим Жохова О.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Жохова О.В., учитывая совокупность смягчающих Жохова О.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением к нему уголовного наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 13,342 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жохова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Жохову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 13,342 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-