Богатов ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

защитника- адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 001079 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Богатова Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.03.2005 г. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освобожденного из ИК-16 19.06.2006 г. постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.06.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней, ..., проживающего без регистрации по адресу: ... бул. 50 лет Октября ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Богатов Л.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Богатов Л.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 05.06.2010 г., находясь на территории частного сектора Центрального района по ... ..., путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», и с целью дальнейшего употребления положил в заранее приготовленный полимерный пакет черного цвета, где незаконно хранил при себе до 15 часов 05.06.2010 г., т.е. до его задержания у ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу ... ..., у Богатова Л.К. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Богатова Л.К. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 46,0 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Богатов Л.К., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Богатова Л.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Богатов Л.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Богатов Л.К. по данным ИЦ привлекался к административной ответственностил.д.43-44), ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков к реальному лишению свободы л.д.46,48-50).

Вместе с тем, Богатов Л.К. Дата обезличена года рождениял.д.45), на учете ....д.54), ...л.д.55), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.56), со слов ..., имеет ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Богатова Л.К. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, наличие ..., признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающим Богатова Л.К. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Богатова Л.К., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, не совершение подсудимым противоправных деяний в течение длительного промежутка времени(около 4 лет) после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Богатова Л.К. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 45,512 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богатова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Богатову Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 45,512 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан