Седлин ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2010 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Аббязовой А.Р.,

подсудимого Седлина А.Н.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 001033 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седлина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ранее не судимого, ..., проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Седлин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю какого-либо органа, при следующих обстоятельствах.

Седлин А.Н., Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут на площадке пятого этажа второго подъезда ... по ... г.о. Тольятти, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ногой в пах ФИО5, в результате причинив ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличенаг. следующие телесные повреждения:- закрытую тупую травму мошонки с разрывом яичка, утратившего жизнеспособность с последующим его удалением, которая по признаку потери органа, а именно потери одного яичка, относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Седлин А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего в размере 50 000 рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Заявил гражданский иск в размере 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Аббязова А.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Седлина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

ФИО4 Дата обезличена года рождениял.д.91), Седлин А.Н. не судимл.д.94на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит л.д.92,93), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.97), ..., вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Седлиным А.Н. относится к категории тяжких, связанных с посягательством на жизнь и здоровье гражданина, Седлин А.Н. по данным ИЦ привлекался к административной ответственностил.д.23), привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело постановлением суда от 24.12.2008 г. было прекращено за примирением с потерпевшимл.д.96).

Смягчающими Седлина А.Н. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, признание им вины, раскаянье.

Отягчающих Седлина А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Седлина А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Седлина А.Н., обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнилось Дата обезличена лет, заявление потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданским истцом ФИО5 иск о компенсации морального вреда, признанный гражданским ответчиком Седлиным А.Н., подтвержденный материалами дела, в силу ст. 1101 ГК РФ из принципа разумности и справедливости, учитывая и то, что подсудимый ранее не судим, молод, трудоспособен, работает, обладает возможностью реального возмещения иска, имеет самостоятельный источник доходов, не имеет иждивенцев, проживает в семье с родителями.

Вещественные доказательства по делу: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Седлина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Седлину А.Н. условным с испытательным сроком три года.

Обязать Седлина А.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не позднее, чем в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу загладить перед потерпевшим причиненный вред..

Меру пресечения Седлину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Седлина ФИО9 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО5 пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан