Гриценко ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Поликарпова В.В., предоставившего удостоверение № 956 и ордер № 003119 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Гриценко Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО19

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гриценко ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:

- приговором ... суда ... области от 30.11.204 г. по ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислять с 15.08.2004 г., освободившегося по отбытию срока наказания;

..., проживающего без регистрации по адресу ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Гриценко Н.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Гриценко Н.Н., 09.07.2010 г. в 04 часов 15 минут, находясь в 6 подъезде ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО20 женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном «Самсунг С 170» стоимостью 2 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 4 300 рублей, с сим-картой стоимостью 40 рублей, на счету которой находилось 80 рублей, сберегательной книжкой Сбербанка РФ серии Номер обезличен, на счету которой находилось 4 000 рублей, тем самым открыто завладел имуществом ФИО21, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 7 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гриценко Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО23 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Артищева Н.Ю. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гриценко Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Поскольку денежные средства, находящиеся на счету сберегательной книжки в сумме 4 000 рублей и на счету телефона в сумме 80 рублей, не являлись предметом хищения, суд, соглашаясь с позицией прокурора в силу ст.246 УПК РФ, снижает объем похищенного до 7 640 рублей, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства по делу не меняются и не требуется исследования доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Гриценко Н.Н. - ранее судим, в т.ч. за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободыл.д.52,54-60), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевшей похищенное возвращено, но благодаря действиям милициил.д.9-10).

Вместе с тем, Гриценко Н.Н. ... ... не состоитл.д. 61,62), по месту содержания характеризуется удовлетворительнол.д.63), со ..., вину признал, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Гриценко Н.Н. обстоятельствами признание им вины, .... Отягчающим Гриценко Н.Н. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Гриценко Н.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, совершение Гриценко преступления средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление Гриценко Н.Н. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумка женская, сотовый телефон «Самсунг С 170», сотовый телефон «Самсунг Е 250», сберегательная книжка на имя Цукерман Н.В.- хранятся у Цукерман Н.В.л.д.41, 42)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гриценко ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один года.

Обязать Гриценко Н.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гриценко Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Гриценко Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09.07.2010 г. по 09.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: сумка женская, сотовый телефон «Самсунг С 170», сотовый телефон «Самсунг Е 250», сберегательная книжка на имя ФИО25- оставить по принадлежности у ФИО26

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-