Шаропов ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Шаропова Ш.Ш.,

защитника –адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 004580 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаропова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., гражданина ..., ..., ранее не судимого, ..., проживающего по адресу г. ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Шаропов Ш.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шаропов Ш.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 0,191 г, в высушенном состоянии, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

10.06.2010 г. примерно в 10 часов 50 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ... по ... ..., Шаропов Ш.Ш. за 500 рублей незаконно сбыл ФИО4 один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 0,191 г, которое ФИО4 в этот же день 10.06.2010 г. добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. указанное вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 0,191 г.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Шаропов Ш.Ш. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шаропов Ш.Ш., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шаропова Ш.Ш. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Шаропов Ш.Ш.- Дата обезличена года рождения, является ....д.90), на территории РФ не судимл.д.93), на учетах ... л.д.94,95), по месту содержания характеризуется удовлетворительнол.д.96), со слов имеет ..., проживающих в ..., вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Шароповым Ш.Ш. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения, со слов Шаропов Ш.Ш. судим на территории ....

Смягчающими Шаропова Ш.Ш. обстоятельствами суд признает наличие ..., признание вины, раскаянье. Отягчающих Шаропова Ш.Ш. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шаропова Ш.Ш. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства – наличие ..., признание вины, раскаянье, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд применяет в отношении Шаропова Ш.Ш. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –марихуана, израсходованным полностью(квитанция Номер обезличен,220 от Дата обезличена г.), смывы с рук(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)- хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольяттил.д.77,78), денежные средства в сумме 500 рублей- хранятся в ОУР УВД по Центральному району г. Тольяттил.д.76),

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаропова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаропову Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.07.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10.06.2010 г. по 27.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти - конверты с наркотическим средством –марихуана, израсходованным полностью(квитанция Номер обезличен,220 от Дата обезличена г.), со смывами с рук(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)- уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-