Танатин ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

защитника - адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004319 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Танатина Е.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Танатина Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:

- приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.01.2003 г. по ст.161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 13.04.2007 г. по отбытию срока наказания;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 04.04.2008 г. по ст.166 ч.1, ст.161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 04.04.2008 г. исполнять самостоятельно;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.05.2008 г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ(по приговорам от 22.05.2008 г. и от 23.05.2008 г.) определено 2 года 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-приговором мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 26.06.2008 г. по ст.116 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам 20 дням с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного 25.01.2010 г. из ИК-6 постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 12.01.2010 г. условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней;

..., проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Танатин Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Танатин Е.В., 13.07.2010 г. примерно в 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО7 кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 600 рублей, дисконтные карты, материальной ценности не имеющие, тем самым открыто завладел имуществом ФИО5 ФИО5, пытаясь пресечь противоправные действия Танатина Е.В., потребовала вернуть похищенное, однако Танатин Е.У. игнорировал требования потерпевшей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Танатин Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, гражданский иск потерпевшей на сумму 2 600 рублей признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, заявила гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного ей имущества в размере 2 600 рублей.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Соколова Е.О. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Танатина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Танатин Е.В. - .... 80,81), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Танатин Е.В. ранее судим, в т.ч. за совершение умышленного тяжкого преступления, в т.ч. к реальному лишению свободыл.д.62,64-67,69-70,71,72-73,74-75), вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождениял.д.63,78), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственностил.д.16-18,26-27), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательнол.д.79), потерпевшей часть похищенного возвращена, но благодаря действиям милициил.д.11,12).

Суд признает смягчающим Танатина Е.В. обстоятельством признание им вины. Отягчающим Танатина Е.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Танатина Е.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Поскольку Танатин Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Заявленный гражданским истцом ФИО5 гражданский иск на сумму 2 600 рублей, признанный гражданским ответчиком Танатиным Е.В., подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика-подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 30 рублей, две карты Сбербанка РФ, пропуск на имя ФИО5, три дисконтные карты - хранятся у ФИО5л.д.59,60)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Танатина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Танатину Е.В. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от 12.01.2010 г.

На основании ст.116 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Танатину Е.В. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Танатину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09.08.2010 г.

Зачесть Танатину Е.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14.07.2010 г. по 08.08.2010 г. включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Танатина ФИО9 в пользу ФИО5 Веры Михайловны в счет возмещения материального ущерба две тысячи шестьсот рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 30 рублей, две карты Сбербанка РФ, пропуск на имя ФИО5, три дисконтные карты - оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-