Мельников ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Мельникова А.С.,

защитниковадвоката Филипова А.Б., предоставившего удостоверение № 960 и ордер № 49 Адвокатского кабинета Филипова Палаты адвокатов Ульяновской области, адвоката Филиповой Л.А., предоставившего удостоверение № 1020 и ордер № 73 Адвокатского кабинета Филиповой Палаты адвокатов Ульяновской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., судимости не имеющего, ..., проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Мельников А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мельников А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, на территории городского округа Тольятти, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой 0,438 грамма, которое незаконно хранил, намереваясь незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Мельников А.С., Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив ... по ... ..., незаконно сбыл за 1000 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,169 г, ФИО5, а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 0,269 г, продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Мельникова А.С. один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,169 грамма.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Мельников А. С., Дата обезличена г. примерно в 17 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ..., незаконно сбыл за 1 000 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством -героин, массой не менее 0,130 грамма, ФИО6, а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 0,139 грамма, продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 00 минут ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный у Мельникова А.С. один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,130 грамма.

В продолжение реализации своего преступного умысла Мельников А. С., Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном напротив ... по ... ..., незаконно сбыл за 1 000 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,046 грамма, ФИО6, действующему в рамках проверочной закупки, а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 0,0930 грамма, продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. ФИО6, развел наркотическое средство героин, массой не менее 0,046 грамма, с водой и набрал получившийся раствор в медицинский шприц для инъекций. После чего ФИО6, с целью введения в заблуждение ФИО7, сделал вид, что путем внутривенной инъекции, употребил полученный раствор наркотического средства героин, но шприц с жидкостью положил в карман своей одежды, с целью последующей добровольной выдачи сотрудникам милиции.

Дата обезличена г. после 18 часов 30 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудниками OOP ПРП НОН УВД по Центральному району г. Тольятти, один медицинский шприц с раствором, объемом 1,3 мл, который согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является раствором наркотического средства, массой по сухому остатку 0,046 грамма, полученного из приобретенного у Мельникова А.С. порошкообразного вещества.

Оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 0,0930 грамма, хранимое Мельниковым А.С. с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства в 5 свертках, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его задержании Дата обезличена г. примерно в 18 часов 35 минут. Согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, изъятые вещества содержат героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 0,0930 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мельников А.С. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы дважды как незаконный сбыт наркотически средств, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимого ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.1, ч.1 ст.30 ст.228-1 УК РФ, как излишне вмененные составы преступлений, охватив его действия одним составом, предусмотренным ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ. Поскольку при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд согласился с позицией прокурора в силу ст. 246 УПК РФ, учитывая при этом, что сбыт наркотических средств был осуществлен подсудимым в течение короткого времени, через небольшие промежутки времени, в двух случаях одному и тому же лицу, т.е. действия подсудимого охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, а квалификация его действий по хранению наркотических средств, приготовленных им к сбыту, является излишней.

Действия Мельникова А.С. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Мельников А.С..-Дата обезличена года рождениял.д.145), юридически не судимл.д.146,148-150), ... л.д.151,152), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.153), проживает ....д.153), работал, по прежнему месту работы характеризуется положительнол.д.154), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Мельниковым А.С. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения.

Смягчающими Мельникова А.С. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаянье. Отягчающих Мельникова А.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Мельникова А.С. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаянье, а также молодой возраст подсудимого(...), что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд применяет в отношении Мельникова А.С. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –героин, остаточной массой 0,0708 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.121), со смывами с рук, срезами волос, ногтевых пластин, (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.122)- хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти; денежные средства в сумме 1000 рублей хранятся в ОУР УВД по Центральному району г. Тольяттил.д.120)л.д. 75),

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельникова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 г.

Зачесть Мельникову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей согласно рапорту начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти с даты фактического задержания, т.е. с 24.05.2010 г. по 22.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти- конверты с наркотическим средством- остаточной массой 0,0708 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), со смывами с рук, срезами волос, ногтевых пластин, (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)- уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан