Пономарев ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 05 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

защитника - адвоката Малашевича Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 001617 коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Пономарева П.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:

- приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 12.04.2005 г. по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 28.03.2006 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 05.03.2007 г. по ст.159 ч.2(2 эпизода) УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из ИК-16 18.12.2009 г. по отбытию срока наказания,

... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Пономарев П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Пономаре П.Ю., 22.04.2010 г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь около пивного ларька, расположенного около ГСК Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заломил руку ФИО4 за спину, отчего ФИО4 упал лицом на землю, Пономарев П.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, стал наносить ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив волю ФИО4 к сопротивлению, Пономарев стал обыскивать одежду потерпевшего, откуда открыто похитил:

из внутреннего кармана ветровки полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились документы на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности: паспорт, трудовая книжка, военный билет, сберегательная книжка, диплом об окончании ТПК, вкладыш Центра занятости;

из правого внешнего кармана ветровки: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с сим-картой компании «МТС» материальной ценности не представляющей,

из левого внешнего кармана ветровки деньги в сумме 300 рублей.

Своими действиями Пономарев П.Ю. причинил ФИО4 согласно заключению эксперта повреждения в виде ссадин и гематом лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью.

Пономарев П.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев П.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Орлова В.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Пономарева П.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Пономарев П.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина, ранее неоднократно судим, в том числе к реальному лишению свободыл.д.87,90-91), освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 г.л.д.88).

Вместе с тем, Пономарев П.Ю. Дата обезличена года рождениял.д.86), ....д.94,95),имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.97,98), ..., по месту работы характеризуется положительнол.д.96), ..., вину признал, раскаялся, написав явку с повинной л.д.35), возместил потерпевшему ущерб и причиненный вредл.д.60), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Пономарева П.Ю. обстоятельствами наличие ..., его явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба и компенсацию вреда потерпевшему. Отягчающим Пономарева П.Ю. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Пономарева П.Ю. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Пономарева П.Ю. обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Пономарева П.Ю. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Пономарева П.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,.

Меру пресечения Пономареву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий