Ермолаев ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Ермолаева А.А.,

защитника –адвоката Украинцевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 1518 и ордер № 004043 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.01.2001 г. по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.01.2004 г. по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.11.2005 г. из ИК-16 постановлением того же суда от 09.11.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 3 дня;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 27.05.2009 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

..., проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ермолаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ермолаев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осенью 2009 г., точное время дознанием не установлено, находясь на территории дачного массива ... района ... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 14,109 г, в крупном размере, которое незаконно хранил в своем дачном домике, а затем при себе до 19 часов 50 минут Дата обезличена г., т.е. до задержания его у ... по ул. ... ... работниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Ермолаева А.А., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Ермолаева А.А. вещество является наркотическим средством- марихуана,массой 14,109 г (в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ермолаева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ермолаев А.А. Дата обезличена года рождениял.д.51), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит л.д.61,62), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалсял.д.6), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.63), ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Ермолаев А.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободыл.д.52,53-55,56,57-58,84-85), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, назначенного приговором от Дата обезличена г.л.д.57-58). В период испытательного срока по данному приговору неоднократно допускал нарушения обязанностей, возложенных судом, в связи с чем в отношении Ермолаева А.А. по представлению УИИ постановлением суда от Дата обезличена г. был продлен испытательный срок на 1 месяцл.д.59-60).

Смягчающими Ермолаева А.А. обстоятельствами судом признаны наличие ..., признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающим Ермолаева А.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ермолаева А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст. 68 УК РФ.

Поскольку Ермолаев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 13,819 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.50).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермолаева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Ермолаеву А.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 27.05.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 27.05.2009 г. и окончательно назначить Ермолаеву А.А. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ермолаева А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 13,819 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-