Панов ст.318 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Гапонова В.Н., предоставившего удостоверение № 1857 и ордер № 62/3218 коллегии адвокатов «Легал» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Панова С.П.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района, ..., судимости не имеющего, ..., проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Панов С.П. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 14 час. 40 мин. на автостраде «...» у ... района ... инспекторами ДПС ОГАИ по м.р. Ставропольский старшим лейтенантом милиции ФИО6 и сержантом милиции ФИО5 задержан Панов С.П., на­ходящийся в алкогольном опьянении средней степени, который оказал неповиновение закон­ному требованию указанных сотрудников милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. нарушил ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении ин­спектором ДПС ОГАИ по м.р. Ставропольский сержантом ФИО5 примерно в 15.45, Панов С.П. доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Центральному району г.о. Тольят­ти, расположенного по адресу: ..., ..., где помещен в палату вытрезвле­ния.

Дата обезличена г. ФИО3, назначенный на должность ... медицин­ского вытрезвителя УВД по Центральному району г.о. Тольятти приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. начальником УВД по г.о. Тольятти, имеющий специальное звание - ..., находящийся в форменном обмундировании сотрудника МВД, в соответствии со службой нарядов, осуществлял суточное дежурство в медицинском вытрезвителе, расположенном по адресу: ..., ..., таким образом, являлся представителем власти.

Дата обезличена г. примерно в 17 час. 40 мин., Панов С.П. попро­сил сотрудников медицинского вытрезвителя, чтобы его выпустили в туалет. ФИО3, во исполнение своих служебных обязанностей, в соответствии с которыми, на сотрудника ме­дицинского вытрезвителя возложена обязанность по соблюдению санитарного состояния по­мещения, вывел Панова С.П. в туалет. У Панова С.П., достоверно знавшего о том, что Мешал­кин С.В. является сотрудником милиции, возник умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанно­стей, в соответствии с которыми на сотрудника медицинского вытрезвителя возложена обя­занность по контролю за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся на вытрезвле­нии. Реализуя свой преступный умысел, Панов С.П., находясь в коридоре медицинского вы­трезвителя, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО3, причинив последнему рану верхней губы; закрытый перелом костей носа с незначительным смещением отломков; кровоподтек в области левого глаза. Рана верхней губы, кровоподтеки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Закрытый перелом носа с незначительным смещением отломков относится к легкому вреду здоровью.

Сотрудник медицинского вытрезвителя ФИО8 совместно с ФИО7 пресекли незаконные действия Панова С.П., повалив последнего на пол.

В судебном заседании подсудимый Панов С.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Панова С.П. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Панов С.П.- Дата обезличена года рождениял.д.153), ....д.160,161), юридически не судимл.д.154,155,157-159),имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.162), ....д.164), ... характеризуется положительнол.д.163), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Панов С.П. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на порядок управления и жизнь и здоровье представителя власти.

Суд признает смягчающим Панова С.П. обстоятельством признание подсудимым вины. Отягчающих Панова С.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Панова С.П. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность данных, характеризующих Панова С.П. положительно, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: диск- хранится при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Панову С.П. условным с испытательным сроком два года.

Обязать Панова С.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Панову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-