Ашихмин ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004309 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Ашихмина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ашихмина ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.05.2003 г., постановлением Красноглинского районного суда Самарской области от 12.04.2004 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.06.2004 г. постановлением Красноглинскго районного суда Самарской области ОТ 10.06.2004 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 04.10.2004 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.05.2006 г. постановлением Красноглинского районного суда Самарской области от 10.05.2006 г. условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 07.03.2007 г. по ст. 158 ч.3 п. «а»(3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст.69 ч.3, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31.12.2009 г. по отбытии срока наказания;

... проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... проспект ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ашихмин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ашихмин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г., находясь на территории Городского кладбища, расположенного по адресу ..., ..., путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее 11,306 г, что соответствует крупному размеру, и с целью дальнейшего употребления положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в левый карман куртки, где незаконно хранил до 15 часов Дата обезличена г., т.е. до его задержания у ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми у Ашихмина А.В. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. изъятое у Ашихмина А.В. вещество является наркотическим средством- марихуана массой в высушенном состоянии 11,306 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ашихмин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Ашихмин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Ашихмин А.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, преступлений средней тяжести в т.ч. к реальному лишению свободыл.д.39,41-49), освободился из мест лишения свободы Дата обезличена г.л.д.50), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.35).

Вместе с тем, Ашихмин А.В. Дата обезличена года рождениял.д.36,38), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоитл.д.51,52), имеет регистрацию в ...л.д.37), ....д.54), болен ....д.53), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Ашихмина А.В. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, признание вины, раскаянье.

Отягчающим Ашихмина А.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ашихмина А.В., учитывая совокупность смягчающих Ашихмин А.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением к нему уголовного наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 11,006 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.32).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ашихмина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Ашихмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 11,006 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-