Астафьев ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Астафьева В.В.,

защитника –адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 001189 Коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астафьева ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 16.06.2003 г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 07.05.2004 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 10.01.2006 г. постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 28.12.2005 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,

..., проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Астафьев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Астафьев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 08.06.2010 г. примерно в 14 часов, находясь на территории лесного массива, расположенного в «...» ..., для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 12,132 г, в крупном размере, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил до 14 час. 30 мин. 08.06.2010 г., т.е. до задержания его возле ... по ... ... сотрудниками милиции, которыми при его доставлении на КМП «...», расположенное по адресу ... ..., незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Астафьева В.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Астафьева В.В. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой 12,132 г(в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Астафьев В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Астафьева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Астафьев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободы.л.д.41,43-47,49-52,54), по данным ИЦ привлекался к административной ответственностил.д.40)

Вместе с тем, Астафьев В.В.- Дата обезличена года рождениял.д.39), на учетах ... не состоит л.д.55,56), по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.57), имеет ....д.58,59), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим Астафьева В.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Астафьева В.В. обстоятельствами судом признаны наличие у него ..., признание подсудимым вины, раскаянье.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Астафьева В.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18,68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Астафьева В.В. обстоятельств, не совершение им после освобождения из мест лишения свободы в течение более 4 лет противоправных действий, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 11,846 г, хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Астафьева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Астафьеву В.В. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Астафьева В.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Астафьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 11,846 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан