Крылов ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Крылова А.Б.,

защитника –адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/99 Адвокатского кабинета № 294 ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова Антона Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.11.2000 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.09.2001 г. постановлением Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от 14.09.2001 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 07.02.2003 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.08.2004 г. постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 02.08.2004 г. условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 4 дня;

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 18.03.2005 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.03.2006 г. постановлением Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от 21.02.2006 г. условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 15 дня;

-приговором мирового судьи судебного участка № 31 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 06.12.2006 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.09.2007 г. постановлением Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от 12.09.2007 г. условно досрочно на неотбытый срок 2 месяца 26 дней;

-приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 117 Самарской области от 17.03.2009 г. по ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 117 Самарской области от 06.05.2009 г. по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.12.2009 г. постановлением Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от 04.12.2009 г. условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 1 день;

... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Крылов А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крылов А.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 20 часов 30 минут 11.05.2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 1,42 г, в крупном размере и которое незаконно хранил в своей одежде до 20 час. 30 мин. 11.05.2010 г., т.е. до задержания его возле ... по ... ... работниками УФСКН РФ по Самарской области, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Крылова А.Б. в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Крылова А.Б. вещество является наркотическим средством- героин, общей массой 1,42 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Крылова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Крылов А.Б. Дата обезличена года рождениял.д.72), ... л.д.69), со слов ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Крылов А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, небольшой и средней тяжести, в т.ч. к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы 14.12.2009 г.л.д.73-75,78-81,83-86), стоит ...» л.д.70), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.68)

Смягчающими Крылова А.Б. обстоятельствами судом признаны признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающим Крылова А.Б. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Крылова А.Б. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, совокупность смягчающих Крылова А.Б. обстоятельств, не совершение им противоправных деяний в течение 5 месяцев со дня освобождения, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин остаточной массой 1,38 г хранится в камере хранения Отдела по г. Тольятти СС УФСКН РФ по Самарской области(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.46).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крылова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Крылову А.Б. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Крылова А.Б. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления в законную силу приговора пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Крылову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: героин- остаточной массой 1,38 г, хранящий в камере хранения Отдела по г. Тольятти СС УФСКН РФ по Самарской области(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-