Федоров ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Федорова А.А.,

защитника –адвоката Украинцевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 1518 и ордер № 004045 коллеги адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого, ..., проживающего по адресу ... 2-й ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Федоров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Федоров А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, при неустановленных следствием обстоятельствах в мае 2010 г., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,1061 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена г. примерно в 19 часов 15 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине ВАЗ-21120 госномер Номер обезличен, у ... по ... ..., Федоров А.А. за денежное вознаграждение в сумме 1 600 рублей незаконно сбыл ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, один фольгированный сверток с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,1061 г., которое ФИО4 в этот же день Дата обезличена г. в период времени с 19 час.40 мин. до 19 час.45 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличена от Дата обезличена г. указанное вещество содержит в себе наркотическое средство- амфетамин, массой 0,1061 г.

Дата обезличена г. в период времени с 21 час.15 мин. в ходе личного досмотра Федорова А.А. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Федоров А.А. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Федорова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Федоров А.А.- Дата обезличена года рождениял.д.120), не судимл.д.119), ... л.д.117,118), по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.123), ..., к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 3 группы по общему заболеваниюл.д.121), согласно выписного эпикриза с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. находился на стационарном лечении в Номер обезличен кардиохирургическом отделении Самарского ОКД, проведена операция-..., болен ....д.122), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Федоровым А.А. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения.

Смягчающими Федорова А.А. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, ..., отсутствие прежних судимостей, признание вины, раскаянье. Отягчающих Федорова А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Федорова А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства – состояние здоровья, ..., отсутствие прежних судимостей, признание вины, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд применяет в отношении Федорова А.А. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим веществом, содержащим наркотическое средство –амфетамин, остаточной массой 0,0859 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)- хранятся в камере хранения УВД по г. Тольяттил.д.100), денежные средства в сумме 1 600 рублей- хранятся в ОРЧ-2 КМ УВД по г. Тольяттил.д.101),

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Федорова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тольятти - конверты с наркотическим веществом, содержащим наркотическое средство –амфетамин, остаточной массой 0,0859 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить, денежные средства в сумме 1 600 рублей оставить по принадлежности в ОРЧ-2 КМ УВД по г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-