Яковлев ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Яковлева В.А.,

защитника –адвоката Вороновой Д.А., предоставившей удостоверение № 2188 и ордер № 001491 коллеги адвокатов «КОНТАКТ» г. Тольятти, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого, ..., проживающего по адресу ... бульвар ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Яковлев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Яковлев В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 11 часов 10 минут Дата обезличена г., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,09 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена г. примерно в 11 часов 10 минут, находясь около ... по ... ..., в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками отдела по Г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, Яковлев В.А. незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,09 г, которое ФИО4 в этот же день добровольно выдал оперативным сотрудникам отдела по г. Тольятти УСКН РФ по Самарской области. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. указанное вещество содержит в себе наркотическое средство- амфетамин, массой 0,09 г.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Яковлев В.А. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Яковлева В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Яковлев В.А.- Дата обезличена года рождениял.д.96), не судимл.д.98), ... л.д.99,100), имеет постоянное место жительствал.д.97), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительнол.д.101), ..., по месту работы характеризуется положительнол.д.102), согласно представленной справки проходил лечение амбулаторно у нейрохирурга с диагнозом «...», вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Яковлевым В.А. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения.

Смягчающими Яковлева В.А. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, отсутствие прежних судимостей, признание вины, раскаянье. Отягчающих Яковлева В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Яковлева В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства – состояние здоровья, отсутствие прежних судимостей, признание вины, раскаянье, а также молодой возраст подсудимого(...), что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд применяет в отношении Яковлева В.А. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим веществом, содержащим наркотическое средство –амфетамин, остаточной массой 0,18 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.66), коробка с мини-весами( квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.70)- хранятся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области; денежные средства в сумме 1 600 рублей хранятся л.д.65),

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву В.А. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Яковлева В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - конверт с наркотическим веществом, содержащим наркотическое средство –амфетамин, остаточной массой 0,18 г(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)л.д.66), - уничтожить; коробку с мини-весами( квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) вернуть Яковлеву В.А., в случае отказа получить- уничтожить; денежные средства в сумме 1 600 рублей оставить по принадлежности в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-